- Учителю
- Конспект урока по математике по теме Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на трёхзначные числа.
Конспект урока по математике по теме Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на трёхзначные числа.
Конспект урока математики
Тема: Письменные алгоритмы деления многозначных чисел на трёхзначное число.
Тип урока: урок закрепления
Цель урока: повторить алгоритм деления многозначных чисел на трёхзначное.
Задачи:
-образовательная: закрепить алгоритм деления многозначных чисел на трёхзначное; решать задачи изученных видов
-развивающая:развивать логическое мышление, память, математическую речь;
-воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда.ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
уметь правильно выполнять деление многозначного на трёзначное. Составлять краткую запись к задачам изученного вида.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД :
Познавательные- создание модели изучаемых объектов с использованием знаково-символических средств.
Регулятивные - постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка;
Коммуникативные - формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний; работа в парах;
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД : формирование рефлексивной сомооценки.
Средства обучения: учебник «Математика» 4 класс, ч.2, В. Н. Рудницкая, рабочая тетрадь «Математика» 4 класс В. Н. Рудницкая. УМК "Начальная школа XXI века", компьютер, интерактивная доска.
ХОД УРОКАПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1.Мотивация к учебной деятельности (1-2 минуты)
-Здравствуйте, ребята! Садитесь . Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Ангелина Александровна.
-Ребята, прочитайте высказывание:
"С малой удачи начинается большой успех» (слайд1)
-Как вы понимаете это высказывание?
-Пусть сегодня на уроке всем нам сопутствует успех!
Воспринимают речь учителя.
разъясняют свою позицию в учебном процессе.
Высказывают своё отношение к учебе
Высказывают своё мнение
-Маленькая удача это шаг к большому успеху.
2.Актуализация знаний (5 минут)
Организует устный счёт.
-Давайте вспомним, что вы изучали на вчерашнем уроке?
-Чтобы вспомнить алгоритм деления на трёхзначное, мы сначала проведём устный счёт.
1. Задание №1 (слайд 2)
- Устно найдите значения выражений.
777 000-7000=
46 684-83=
666 666+14=
-Откройте тетради,отступите 4 клетки вниз и запишите сегодняшнее число.
2. Вычислите. (слайд 3)
-Вам предстоит найти значения выражений. Вспомните последовательность действий.
А)242:2 + 164∙2
Б)(420+8) + (20:5) + (658-12)
В)8 ∙ (340 + 260)
Г)270 : (45+45)
3.Работа с величинами. (слайд 4)
-Сейчас мы поработаем с величинами. Сравните величины.
144 ч 5сут
70см2 18дм2
32т 320ц
75сут. 2мес.
8000кг 70ц
-Можем ли сразу сравнить эти величины?
-Почему?
-Сколько в одних сутках часов?
-Кто готов, поднимите руки. Давайте проверим.
(спрашиваю 3х учеников)
Формулируют тему урока.
Воспринимают
Решают примеры устно.
777 000-7000=660000
46 684-83=46 601
666 666+ 14=666 680
Находят значения выражений.
242:2 + 164∙2 = 449
(420+8) + (20:5) + (658-12) = 1078
8 ∙ (340 + 260) = 4800
270 : (45+45) = 3
144 ч› 5сут
70см2 ‹18дм2
32т = 320ц
75сут › 2мес
8000кг ›70ц
-Нет
-Надо перевести сутки часы?
-24
-Анализируют
3. Закрепление и повторение
-Открываем учебник на странице 89
-Проговарим ещё раз алгоритм деления многозначного числа на трёхзначное. (используется памятка)
-Какие задачи поставим перед собой?
-Что будем закрепляь?
-Выполняем упражнение 6
230 202: 378= 84 854: 406=
32 922: 279= 460 756: 508=
631 350: 305= 529 156: 503=
-1 и 2 мы решим вместе, всё остальное у доски.
-Как будем вычислять?
-Назовите первое непольно делимое,второе и тд
ФИЗМИНУТКА (видео)
-Упражение №7 по цепочке у доски.
Найдите выражение 17940:у, если у= 115;
у =345; у= 690
-Прочтите упражнение 8.
Самолёт пролетел 1900 км со скорость 950 км/ч. За какое время самолёт пролетел это расстояние?
-О чём говорится в задаче?
-О каких величинах идёт речь?
-Вспомните формулу для нахождения расстояния.
-Записывайте решение задачи(один ребёнок у доски)
-Проверьте свои ответы с ответом на доске.
-Упражнение №10.
в 5 одинаковых кусках было по 135 м ситца, а в 9 одинаковых кусках было по 25 м сатина. На сколько м сатина меньше, чем ситца. Во сколько раз ситца больше, чем сатина.
-Что известно?
-Что нужно узнать?
-Как узнать на сколько одно число больше или меньше второго?
-Дополните краткую запись на доске.
-Решаем задачу (один ребёнок у доски)
1)Выделим 1 неполное делимое, обозначим его дугой.
2)Выставим количество точек в частном.
3) Находим первую цифру в частном, проверим умножением.
4) Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителяю
5) Находим вторую цифру в частном.
6)Сравним остаток с делителем- остаток меньше делителя.
7)Читаю ответ.
-Будем продолжать изучать алгоритм деления многозначного числа на трёхзначное число.
230202 378 84854 406
2268 609 610 2070
4402 2135
2135
0
32922 279 460756 508
279 118 4572 907
2132 3556
2132 3556
0 0
631350 305 529156 503
610 2070 503 1052
2135 2615
2135 2515
0 1006
1006
0
17940:у
у=115 17940 115
115 156
644
575
690
690
0
у=345 17940 345
1725 56
690
690
0
у=690 17940 690
1380 26
4140
4140
0
-Читают условие задачи
-Что самолёт пролетел расстояние 1900 км со скоростью 950 км/ч
-О скорости, расстоянии и времени
-Расстояние разделить на скорость
1 900: 950=2 (ч)
Ответ: 2 ч
В 5 одинаковых кусках было по 135 м ситца, а в 9 одинаковых кусках было по 25 м сатина.
На сколько м сатина меньше ,чем ситца; во сколько раз ситца больше, чем сатина.
-Нужно от одного числа отнять второе
1) 5х135=675 (м)- ситца
2) 9х 25=225 (м)- сатина
3) 675- 225=450 (м)- на столько больше ситца, чем сатина
4) 675: 225=3(раза)- больше ситца, чем сатина.
Ответ: на 450 м больше ситца, чем сатина; в 3 раза ситца больше, чем сатина.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой
-Откройте рабочую тетрадь на странице 57.
-Прочтите упражнение 162
-Самостоятельно выполните это упражение
«Три девочки купили печенье, шоколад и банку сгущённого молока, каждая-что-то одно. На вопросы о том, что купили девочки, они ответили:
Вера: «Я не покупала молоко и шоколад».
Марина: «Я купила не молоко».
Оксана: «Мне не нужно печенье»
-Давайте проверим, что у вас получилось.
-Молодцы,переходим к упражнению 163
-Какой ответ у вас получился? (Слайд 6)
Печенье
Шоколад
Молоко
Вера
+
Марина
+
Оксана
+
Ответ: Вера купила печенье, Марина- шоколад, а Оксана-молоко.
-За всё время лесник прошёл 20 км
5.Рефлексия учеебной деятельности на уроке. (2 минуты)
Рабочая тетрадь, упражнения со стр.58
Организует рефлексию учебной деятельности
- Что повторяли сегодня на уроке?
- Поднимите руки, кому было легко работать на уроке?
-Кому было тяжело?
-Какие трудности перед нами сегодня встали?
-А почему возникли проблемы? Что нужно сделать, чтобы в следующий раз не возникло таких трудностей?
Дополнительные задания: рабочая тетрадь упражнение 168,169
-Откройте дневники и запишите домашнее задание
Урок окончен. Все встали. Спасибо за продуктивную работу.
Открывают дневники, записывают домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.
Выполняют рефлексию учебной деятельности.