7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по изобразительной деятельности Зимние узоры

Интегрированный урок по изобразительной деятельности Зимние узоры

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Буйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида Костромской области»













Интегрированный урок по изобразительной деятельности

(трудовое обучение, изобразительное искусство)





Тема: «Зимние узоры»

Конспект разработан

учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

Сафоновой Ольгой Владимировной

03.12.2015 г.





Тема урока: «Зимние узоры»

Тип урока: Интегрированный

Основная цель урока: Способствование коррекции общего и эстетического развития учащихся

Задачи урока:

  • Образовательные - Продолжить формирование навыков работы с различными материалами для художественной деятельности (клей ПВА, манная крупа); через соблюдение санитарно- гигиенических требований к процессу рисования

  • Коррекционно - развивающие задачи - Способствовать развитию речи, через формирование импрессивной и экспрессивной речи и обогащение словарного запаса;

- Способствовать коррекции моторики рук, через проведение пальчиковой гимнастики и проведение динамической минутки, работы с сыпучими материалами, работы с технологическими картами; - Способствовать коррекции мыслительной деятельности, через создание на уроке проблемной ситуации и умения делать элементарный отчёт о проделанной работе;

- Способствовать укреплению здоровья учащихся, через применение оздоровительных форм работы;

- Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся, через формирование самооценки, выдержки, усидчивости, самостоятельности, аккуратности

  • Воспитательные - Воспитывать у учеников эмоционально-положительное отношение к изобразительной деятельности и её результатам;

- Воспитывать нравственные качества, через умение сопереживать, через умение работать в коллективе

Оборудование: демонстрационные картины - морозные узоры; магниты, магнитная доска; технологические карты; многоэтажный дом с белыми окнами - демонстрационный материал; цветная бумага синего цвета в форме окна, подносы, фарфоровые солонки (для клея ПВА), маленькие тарелочки (для манной крупы), кисточки, салфетки для рук - раздаточный материал; магнитофон, запись песни «Белые снежинки», мишура - для танца; ветки ели, ёлочные игрушки - для рефлексии, двусторонний скотч

Ход урока:Организационный момент.

(2мин)

Задача: Организовать учащихся









2.Активизация на деятельность

(6 мин)

Задачи: Создать эмоционально-положительный настрой на деятельность

- Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

А теперь улыбнитесь друг другу и нашим гостям. И с хорошим настроением начнём урок рисования.





- Вы любите рисовать?

- А кто из вас мечтает стать художником?

- Чтобы стать художником, надо уметь красиво рисовать, а этому учатся годами. Но вы, ребятишки, не расстраивайтесь. Ведь приближается чудесная пора, пора Новогодних праздников. В это время у людей сбываются разные желания и случаются чудеса.

Мы с вами сегодня тоже можем пожелать стать художниками, только не простыми, учениками старого седого художника: проказника - волшебника, который живет на крайнем севере, где нет солнца, всегда лежит снег и очень холодно. Но как только наступает у нас зима, этот художник отправляется к нам в гости и начинает творить разные чудеса. Я думаю, что каждый из вас знает его и знаком с его мастерством.

Я загадаю вам загадку, а вы, отгадав, узнаете кто это такой. Он вошел - никто не видел

Он сказал - никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес!





-Гуляет Мороз только ночью, стучит в наши окна, а мы спим, ничего не слышим. А утром просыпаемся, на окнах расписные узоры! Да какие красивые, просто загляденье! Давайте посмотрим.

(Демонстрация картин - морозные узоры)

- А что Мороз на окнах рисует?

- А как вы думаете, чем Мороз рисует узоры?

- Мороз настоящий волшебник.

-Вот и вы сейчас, ребята, из обыкновенных девочек и мальчиков превратились в настоящих волшебников. К чему вы прикоснётесь, всё станет волшебным.

Настраиваются на урок. Приветствуют гостей.

















Дети рассаживаются на свои места









Ответы детей







































































+Мороз









































































































+ Веточки, пёрышки, снежинки, травинки





















+Рисует паром. Своим холодным дыханием



  1. Сообщение темы и задач урока

(2 мин)

Задачи: Подвести учащихся к элементарному анализу предшествующей работы и формулированию ими темы урока. Способствовать развитию мышления, речи































4.Изучение нового материала.

(15 мин)

Задачи: Способствовать развитию мелкой моторики; развитию самостоятельности, аккуратности, ответственности;











5.Инструктаж по технике безопасности

Задачи: Способствовать развитию мышления, речи

6. Пальчиковая гимнастика

Задачи: Способствовать развитию мелкой моторики, речи





7.Самостоятельная работа

Задачи: Формировать новое умение - рисовать морозные узоры используя элементы росписи; Способствовать развитию эстетического вкуса







8.Динамическая пауза

Задачи: Учить сохранять своё здоровье, через соблюдение динамических пауз во время урока







(Учитель открывает на доске за ранее изображённый дом, с белыми листами вместо окон и дверей)

Дом стоит. Ну, дом, как дом.

Только грустно что - то в нем.

Без единого узора окна в каждом этаже.

Разрисуем окна смело,

Для волшебников есть дело,

Зима, зимушка, зима

Краски в руки нам дала,

Чтобы радовали взоры

Чудо дивное - узоры.

- Кто уже догадался, что же будем сегодня рисовать?

-Тема урока «Морозные узоры»

Мы узорами будем украшать окна дома. А что значит украшать?

- Украшать, это значит делать красивым, нарядным.





-Чтобы нарисовать чудесный рисунок на окне, нам нужно познать язык волшебства зимних узоров. А для этого необходимо освоить таблицу элементов росписи.

(Работа по таблице).

- Познакомились с элементами узоров, пора приступать к творчеству. Перед тем, как мы приступим к работе, мы должны приготовить рабочее место. Для работы нам понадобятся подносы, кисточки, клей, манная крупа.

(Учащиеся подходят к учителю, берут нужные материалы, кладут на подносы и занимают свои рабочие места)





- Вы видите, что создавать морозные узоры, мы будем с помощью клея и манной крупы. Если будите слушать меня внимательно, не будите торопиться, то у вас получатся замечательные работы.





-Какие правили безопасности нужно соблюдать при работе с клеем, манной крупой?









-Давайте сделаем небольшую разминку для пальчиков.

Снежинка упала ко мне на ладошку,

В руках я согрею снежинку немножко.

Снежинка, ты в прятки решила играть?

Тебя на ладошке моей не видать.













- Вот мы уже вспомнили правила работы, подготовили пальчики, и можем приступать к рисованию.

-Берём в руку кисточку. Зажимаем её двумя пальчиками. Слегка обмакиваем в клей и аккуратно наносим на бумагу тонкие линии. (Показываю образец)





- Теперь тремя пальчиками берём манную крупу и посыпаем ею, те места, где мы нанесли клей. (Показываю образец)





- Чтобы наши работы подсохли. Предлагаю вам немного отдохнуть. Разомнёмся, станцуем танец снежинок









- Садимся на места. Работы наши уже подсохли. Берём их аккуратно и стряхиваем лишнюю крупу в поднос.

-Теперь можно поместить готовые работы в окошки дома.























+Будем рисовать морозные узоры















Ответы учащихся

















Учащиеся рассаживаются на рабочие места

























Обсуждаем технику безопасности.







(Повторяют 2 раза)



Ударяют пальчиками поочерёдно по ладони, то правой, то левой руки

Сжимают кулачки

Кисти поворачивают ладонями вверх и слегка разводят в стороны

Разглядывают кисти, поворачивая их вверх и вниз ладонями









Учащиеся выполняют работу вместе с учителем



Учащиеся выполняют работу вместе с учителем



Танцуют танец





Садятся на места.

Стряхивают лишнюю крупу

Дополняют картину на доске своими работами.

9.Закрепление.

(1 мин)

Задачи: Учить элементарному отчёту о сделанной работе; способствовать развитию речи



10. Рефлексия

(2 мин)

Задачи: Формировать самооценку; развивать моторику рук



10. Сюрпризный момент

(2 мин)

Задачи: Формировать эмоционально-положительное отношение к изобразительной деятельности

- Какой красивый дом у нас получился.

-Что мы сегодня рисовали?

- Чем рисовали мы морозные узоры?







- Ребята, у меня в волшебном мешочке, лежат ёлочные игрушки. Если вам понравилось быть сегодня волшебниками, и украшать окошки дома, то предлагаю вам ещё украсить нашу ёлочку, и повесить на неё игрушки. А если на уроке вам было неинтересно, то положите игрушку обратно в волшебный мешочек.



Ой, смотрите, за нашу работу Мороз оставил нам подарок под ёлочкой. Да ведь это пригласительные билеты на новогоднюю ёлку.

- Давайте скажем спасибо Морозу и до встречи у новогодней ёлки. А наше занятие подошло к концу.





+Морозные узоры

+Клеем и манной крупой







Дети вешают игрушки на еловые ветки













Дети получают пригласительные билеты



+ Спасибо

Учащиеся убирают рабочие места







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал