- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Повторение' (2 класс)
Урок русского языка на тему 'Повторение' (2 класс)
Отдел образования Оршанского районного исполнительного комитета
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №2 г.Орши»
ПОВТОРЕНИЕ
урок по предмету «Русский язык»
2 класс
Автор-составитель:
учитель начальных классов
Лауто Нина Брониславовна
2015
Тема: Повторение
Цель: повторение изученных орфограмм
Задачи:
повторить орфограммы: жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк,чн, безударные гласные и парные согласные в корне слова;
создавать условия для развития орфографической зоркости, каллиграфии, расширения словарного запаса детей, умения работать с разными видами словарей, развития умений и навыков 21 века, устной речи, внимания, памяти;
способствовать воспитанию самостоятельности, чувства товарищества, формированию самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
нетбуки учащихся, компьютер преподавателя, объединённые в локальную сеть с выходом в Интернет; словари, листы продвижения, смайлики для оценки работы групп.
Интернет- ресурсы:
ХОД УРОКА:
1.Организационный этап
- Прозвенел звонок, начался урок. Что вы, ребята, должны сделать, чтобы он получился интересным и познавательным?
- Какими должны быть ваши ответы?
2. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня у нас урок повторения. А что будем повторять, узнаете, если разгадаете шифрограмму:
О
А
Ф
Г
Р
М
- На уроке мы будем не только повторять изученные орфограммы, но и покажем, что компьютер нужен не только для обучения или общения, но и для учёбы. Так же мы будем учиться оценивать свою работу. По мере выполнения заданий вы будете заполнять листы продвижения.
- Как мы выражаем чувства и эмоции в сообщениях телефона или компьютера? ( Смайликами)
- Именно они нам и помогут оценить свою работу:
если задание выполнено без ошибок
1-3 ошибки
4 и более ошибок
3. Этап повторения
-Что такое орфограмма?
- С помощью каких электронных инструментов и сайтов можем презентовать изученные орфограммы?
- Какие знаете орфограммы? Для чего нужно уметь находить в словах орфограммы? (Чтобы письмо было грамотным). Каким ещё должно быть письмо? (Аккуратным, красивым, правильным).
1. Чистописание
Мм Ма ям Мо ум
м..рковь пом..дор ..гурец
- Что общего в словах?
- Как называется эта орфограмма?
Самооценка
2. Повторение орфограммы «Безударные гласные в корне, непроверяемые ударением»:
- Повторим словарные слова. Вставьте пропущенные буквы:
«Заполни пропуски».
- Если не знаем как писать слово, каким словарём воспользуемся? (Орфографическим. Демонстрация печатного словаря). Назовите сайт электронного словаря:
или
Самооценка
3. Работа над предложением:
- Составьте предложение, используя словарные слова. (Запись под диктовку). Подчеркните главные члены предложения. Как они называются?
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?
4. Повторение орфограммы «Безударные гласные в корне, проверяемые ударением»:
- Как проверить безударный гласный в корне?
- К словам с пропущенными буквами подберите проверочные.
«Найди пару».
- Какие слова остались? ( Поляна, белка). Почему? ( Не однокоренные). Докажите.
Самооценка
- В каком словаре можно проверить правильно ли разобрали слово по составу? (Демонстрация печатного словаря). Назовите сайт электронного словаря.
5. Работа с электронным словарём разбора слов по составу:
- Проверьте правильность своего разбора:
1 вариант - поляна
2 вариант - белка
6. Работа над ударением:
- Измените ударение в слове «белка». Когда так можно сказать?
- Если затрудняетесь поставить в слове ударение, каким словарём воспользуетесь? Сайт?
- С помощью электронного словаря поставьте правильно ударение в словах:
1 и 2 группа- ремень
3 группа - каталог
Проверка. Самооценка
- Что такое «каталог»? Где можно узнать значение слова? (В толковом словаре) Сайт? Найдите значение этого слова.
Физкультминутка для глаз
7. Работа с учебником:
упр. 208 (самостоятельно, 2 человека у доски)
- Проверим, как усвоили орфограмму «Безударные гласные в корне, проверяемые ударением».
Самооценка
8. Повторение орфограммы «Парный согласный в корне слова»:
-Назовите отгадку упр.208. (Пруд). Какая в этом слове орфограмма?
- Как проверить парный согласны в корне слова?
Упр. 210
- Выпишите слова с парным согласным в слабой позиции вместе с проверочным. (Ерши- ёрш, ежи- ёж).
Самооценка
- Какая ещё орфограмма встречается в этих словах?
9. Повторение орфограмм ЖИ-ШИ, ЧА- ЩА, ЧУ- ЩУ
- Назовите орфограммы с шипящими. Повторим их:
Самооценка
Физкультминутка
10. Самостоятельная работа
Упр. 207
1 группа - 2 предложение
2 группа - 1 предложение
3 группа - 3 предложение
Проверка. Самооценка
4.Этап подведения итогов учебного занятия
- Является ли компьютер помощником в обучении? Докажите. (Приём «Оптимисты и пессимисты»)
5.Рефлексия
- Какое задание было для вас самым интересным? Сложным?
- Посмотрите свои листы продвижения. У кого все смайлики улыбаются? Вы отлично справились со всеми заданиями. Вот вам моя оценка:
- 1-3 смайлика спокойных? Это значит, что вы допустили несколько ошибок. Будьте внимательными, и следующий раз вы сможете безошибочно выполнить задания :
- У кого есть огорчённые? Вам нужно быть не только внимательными, но и повторить изученные правила и словарные слова:
- Наш урок окончен.