- Учителю
- Технологическая карта урока 'Сказки народов мира'
Технологическая карта урока 'Сказки народов мира'
Предмет: внеурочная деятельность «Час чтения»
Тип занятия: Закрепление изученного. «Путешествие по России»
Тема занятия: Сказки народов России.
Класс: 2
Цель занятия: обобщить и систематизировать знания по теме: «Сказки народов России»
Задачи занятия:
- формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью;
- развивать умение выдвигать предложения, сравнивать, аргументировать своё мнение, развивать критическое мышление, память, воображение, речь;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, любовь к своей Родине, Отчизне
Планируемые результаты:
Предметные.
Уметь называть книгу (автора, название произведения)
Называть выставку книг.
Выразительно читать произведение по ролям, пересказывать прочитанное.
Метапредметные:
Регулятивные. Уметь прогнозировать содержание некоторых слов на основе толкового словаря; отвечать на вопросы учителя, высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; пересказывать текст.
Коммуникативные. Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, осуществлять самоконтроль, аргументировать свою позицию. Уметь работать в группе, выполняя правила совместной работы
Личностные:
Проявлять интерес к чтению сказок.
Развивать фантазию, актёрские данные и воображение в процессе инсценировки и чтения по ролям.
Межпредметные связи: окружающий мир (национальный состав России), русский язык.
Педагогические технологии (элементы):
-
объяснительно - иллюстративного обучения;
-
словесной продуктивной и творческой деятельности; ролевых игр;
-
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-
проектной деятельности учащихся;
-
информационно - коммуникативная технология.
Используемые методы и приемы: диалог, практическая работа, проблемное изложение материала. Использование мультимедийного, наглядного материала, сочетания различных форм работы (фронтальной, групповой, индивидуальной).
Оборудование: компьютер, мультивидеопроэктор, аудиозапись, выставка книг со сказками народов России, детские рисунки, карточки с пословицами, распечатка текстов со сказками «Айога», «Что дороже?», «Как ветер к великой горе ходил», «Ворон», «Дети ветра», солнышки с лучиками для обозначения на карте и раскрашивания лучиков у детей, карта России, надписи национальностей для солнышка, лист с вопросами для рефлексии, атрибуты для выступления команд по сказкам, портфель читателя.
Ход урока:
Этапы занятия
время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
-
Организационный момент
Приложение 1 (беседа о Родине)
Слайд №1,
Слайд № 2, 3
1мин
Звучит аудиозапись песня о Родине.
- Ребята, нас впереди ждёт интересное занятие по чтению. Мы отправимся с вами путешествовать по нашей огромной стране России.
Поприветствуем наших гостей.
Вижу, в ваших глазах появилось волнение?
- Давайте улыбнёмся друг другу. Как солнышко улыбается нам каждый день и дарит тепло своими лучиками. Пусть занятие нам всем принесёт радость общения, а помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка. И гостем у нас будет наше волшебное солнышко, которое нам поможет отправиться в путешествие.
- Я не просто так включила песенку со словами о Родине. Давайте вспомним, что такое Родина.
Приложение 1 (беседа о Родине) - слайд№1
Слушают аудиозапись.
Проверка готовности к уроку
Личностные эмоциональный настрой на урок
умение слушать
воспитание чувства патриотизма и ответственности за свою Родину, народ
воспитание чувства толерантности
-
Актуализация знаний.
-
Выставка книг
5 мин
- В мире существует много книг со сказками
разных народов. (выставка книг)
Рассматривают книги.
Личностные.
умение ориентироваться в книгах
Познавательные: логические: выделение объекта по заданным критериям
-
Постановка целей, задач занятия.
Слайд № 4, 5, 6
-
Определение плана работы.
2 мин
-
А тему нашего занятия вы определите, если разгадаете анаграмму.
ЗКИСКА ДОВРОНА СИИРОС
А целью нашего занятия будет эпиграф: «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.»
Учитель: - Как вы понимаете это выражение? Сказки- это вымысел, но мы многому можем научиться, читая их.
Сегодня на занятии мы узнаем, можно ли данное выражение отнести к русским народным сказкам и к сказкам других народов.
- Какой огромный мир сказок!
- Чем же сказка отличается от другого произведения?
- Кто может быть героем сказки?
- Что вы любите больше всего в сказках?
- Мы сегодня вспомним и узнаем новые народные сказки.
- Узнаем, что же объединяет все сказки народов России?
Форма работы - фронтальная
Разгадывают анаграмму.
Отвечают на вопросы учителя (фронтальный опрос, хоровые ответы)
Регулятивные:
Разгадывать слова по закодированным данным;
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; анализ и обобщение материала (целеполагание; планирование);
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Личностные.
Отношение к сказкам, воспитывание в себе чувство ответственности, честности, доброты
-
Закрепление пройденного материала
Приложение 2.
Викторина «Узнай сказку»
Слайд № 7 - русские
Приложение 3.
Игра «Угадай сказку и его народ»
Слайд № 8 - ненцы
Слайд № 9 - татары
Слайд № 10 - лезгины
Слайд № 11 - мордва
15
мин
- Наше солнышко улыбнулось и свой лучик протянуло, хочет узнать, а хорошо ли вы знаете сказки?
Зажигает лучик на месте проживания того народа, чью сказку вспомнили.
1. Русские народные сказки.
Викторина: «Узнай сказку по её началу».
Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны разгадать название сказки и сказать, чему учат они нас.
Приложение 2. Викторина «Узнай сказку»
- Какого народа сказки мы с вами вспомнили?
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к русским народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам нравятся русские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом - русские
2. Игра: «Угадай сказку», рассказывает ученик - приложение 3
1 группы
Кукушка - ненецкая народная сказка.
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» к ненецким народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам нравятся ненецкие народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом - ненецкая
2 группы:
«Три сестры» - татарская народная сказка.
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к татарским народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам нравятся татарские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом - татарские
3 группы:
- Лезгинская народная сказка. «Как проверяется дружба»
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к татарским народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам нравятся татарские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом - татарские
4 группа:
«Врозь - плохо, вместе хорошо» - мордовская народная сказка.
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» к мордовским народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам нравятся мордовские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом - мордовские
Обмен опытом о прочитанных книгах.
Коммуникативные умение работать в группах.
развиваем умение слушать и понимать речь других.
Познавательные: логические: выделение объекта по заданным критериям
-
Физкультминутка
1 мин
Упражнение для глаз.
- Прежде, чем приступить к чтению, сделаем глазами разминку.
- Поднимите глаза "вверх - вниз", "вправо - влево".
- Сделайте круговые движения глазами.
делайте "ленивые восьмерки"
Выполняют упражнение.
Личностные:
формирование здоровья
-
Знакомство с новыми сказками
Групповая работа
Слайд № 12 - осетины
Слайд № 13 - якуты
Слайд № 14 - коряки
Слайд № 15 - чуваши
Слайд № 16 - нанайцы
Работа с текстом
-
Прослушивание аудиозаписи;
-
Словарная работа
Работа по содержанию.
Приложение 4
Работа по нанайской народной сказке «Айога»
15 мин
-
Я знаю, что каждая группа подготовила новую сказку и хотят нам о ней рассказать, показать:
1 группа: Осетинская народная сказка. «Что дороже?» Северная Осетия расположена на северном склоне Большого Кавказа и напримыкающих к нему наклонных равнинах. Столица - г. Орджоникидзе.
2 группа: Якутская народная сказка «Как ветер к великой Горе ходил»
Якутский народ проживает на севере Восточной Сибири, рядом протекает река Лена, Яна, Индигирка. Омывается морем Лаптевых и ВосточноСибирским морем. В состав Якутии входят Новосибирские острова. Столица г. Якутск.
3 группа: Корякская народная сказка «Ворон»
Корякский автономный округ располагался в северной части , . Омывался с востока ), а с запада - . Центр автономной республики является - посёлок городского типа Палана.
4 группа: Чувашская народна сказка «Дети ветра»
Чувашская Республика расположена на востоке , преимущественно на правобережье , между её притоками и . Столица Чебоксары
-
Знакомство с новой нанайской народной сказкой «Айога»
Нана́йцы - коренной малочисленный народ Дальнего Востока, проживающий по берегам Амура и его притоков Уссури и Сунгари в России и Китае.
Приложение 4 - сказка «Айога»
*А сейчас я предлагаю вам взять зеркало, посмотреться в него и вспомнить были ли в вашей жизни ситуации самовлюбленности и эгоизма, а если не было, то ситуации, в которых у вас проявлялась гордость, чувства собственного достоинства, самоуважения, уважения к старшим.
(Высказывания детей)
*Чтобы вырасти достойным гражданином своей Родины, хозяином своей жизни, успешным человеком, какие качества характера мы должны с вами вырабатывать с детства? (Трудолюбие, гордость, заботу, силу воли, терпение, уважение к старшим, настойчивость)
- Так можно ли отнести пословицу «Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» к нанайским народным сказкам.
Раскрасьте лучик вашего солнышка, если вам нравятся нанайские народные сказки, учитель на доске зажигает лучик со словом - нанайские
Слушают аудиозапись
Работа в группах, отвечают на вопрос своей группы.
Работа по карточках и словарём.
Познавательные:
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую:
2. Делать выводы в результате прослушивания информации
3. Ориентироваться в сказке
Коммуникативные: Умение работать в паре и в группах.
Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Предметные:
Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.
.Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Общенаучные. Поиск нужной информации в тексте, умение ориентироваться в тексте.
Закрепление изученного материала.
Работа с пословицами
2 мин
- Выберите пословицу, которая больше всего подходит к данной сказке.
-
За дело не мы, за работу не мы, а поесть, поплясать против нас не сыскать.
-
Снаружи ягодка красива, да внутри слишком кисла.
-
Горька порой работа, да хлеб сладок.
-
Худое худым и кончается.
Работа в группах
Коммуникативные: Умение работать в паре и в группах.
Развиваем умение слушать и понимать речь других.
Рефлексия
Подведение итогов урока
2мин
Учитель. Сказки народов России, так же как и русские сказки, проникнуты чувством горячей любви к Родине, верой в торжество справедливости, в светлое будущее.
«Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.»
Итог урока:
- Что вам понравилось на занятии?
- Я очень рада, что вы любите сказки, нарисовали рисунки к эпизодам сказок, и даже написали свои сказки.
- Посмотрите на полочку с книгами. Некоторые сказки вам уже знакомы, но есть и те, которые ещё не читали. Вы можете их взять и прочитать, пусть они учат нас быть добрее к людям, к своим друзьям.
Оцените свою работу на уроке:
Продолжите предложение:
Мне было интересно…
Мне захотелось…
Я узнал, что ….
У меня получилось…
- Пусть солнышко, которое у вас загорелось на столах, светит яркими лучиками и освещает правильный путь, а теплом своим учит добру, трудолюбию, внимательному отношению к окружающим.
Оценивают свою работу сигнальными карточками
Домашнее задание
Заполнить страничку в читательском дневнике.
Приложение 1
Беседа о Родине
(слушают аудиозапись о Родине)
- Ребята, а как вы думаете, что такое Родина? Что это слово значит для вас? (Ответы детей.)
- Правильно, Родина - это место, где вы живёте, где живут ваши родители, друзья; город, в котором вы живёте; страна, в которой вы живёте.
- Ребята, а как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)
- Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна - это не только леса, поля, реки и города. Страна - это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.
- Люди каких национальностей живут в нашей стране? (Русские, чуваши, башкиры, татары, чукчи, орочи и др.)
- Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции. Что такое народные традиции? (Ответы детей.)
- Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, традиции. У каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.
- У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина - Россия.
Ребёнок читает стихотворение В. Степанова «Российская семья».
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим - степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один - рыбак с рожденья,
Другой - оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна.
Рассматривание книг со сказками разных народов России.
- Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение. Все сказки похожи одна на другую. Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)
- Да, в них добро побеждает зло, они учат людей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.
- Какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей.)
- Сказки всех народов России очень добрые, в них много хороших слов, в них сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом много лет, никогда не ссорятся, всегда приходят друг другу на помощь
Приложение 2
Викторина «Узнай сказку»
1.Вы знаете, что есть на свете люди и хорошие, есть и похуже, есть и такие, которые бога не боятся, своего брата не стыдятся: к таким-то и попала наша девочка. Осталась она сиротой маленькой; взяли ее эти люди, выкормили и на свет божий не пустили, над работою каждый день заморили; она и ткёт, она и прядёт, она и прибирает, и за всех и за все отвечает. («Хаврошечка») Быть трудолюбивой, доброй, заботливой. Добро побеждает зло.
2.Жил старик со старухою. Раз старуха рубила капусту и нечаянно отрубила палец. Завернула его в тряпку и положила на лавку. Вдруг услышала - кто-то на лавке плачет. Развернула тряпку, а в ней лежит мальчик ростом с пальчик. Удивилась старуха, испугалась:
- Ты кто таков?
- Я твой сынок, народился из твоего мизинчика. («Мальчик с пальчик») Помогать старшим, заботится о родителях
3.Жили-были старик да старуха, у них была дочка да сынок. Старик со старухой умерли. Остались они одни-одинешеньки. Пошла сестрица на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось братцу пить. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка») Слушаться старших, быть добрым
4.Старый солдат шёл на побывку. Притомился в пути и есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
- Пустите отдохнуть дорожного человека! Дверь отворила старуха.
- Заходи, служивый.
- А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой. («Каша из топора») Добру, смекалке, сообразительности.
Приложение 3
Игра «Угадай сказку и её народ»
1 группы
- Здравствуйте. Ребята, я приехала к вам из далекого севера, где полярная ночь продолжается много месяцев и привезла с собой народную сказку. Угадайте ее название. В этой сказке встречаются слова моего народа - чум, малица.
Что означает слово ЧУМ? (палатка, крытая шкурами)
МАЛИЦА (Верхняя одежда из оленьих шкур)
- Как называется мой народ, где моя Родина? (Ненцы - ТУНДРА)
- Как называется моя сказка?
Кукушка - ненецкая народная сказка.
Ненцы - народ, составляющий основное население северных районов России. Найдём место их проживания на карте, зажжём солнышко.
Салехард - столица Ямало-Ненецкого автономного округа
Учитель.
-Ребята, скажите: «Почему мать в сказке превратилась в кукушку?»
(из текста… «Тяжело ей было, а дети не помогали.») - Какими были дети? Докажи. (жестокими, бесчувственными, легкомысленными, безжалостными.)
-Как наказала мать своих детей в сказке «Кукушка»?
2 группы:
- Я, ребята, младшая в семье. Когда мама моя заболела я сразу же прибежала к ней, чтобы помочь ей, поухаживать за ней. За это белочка наградила меня долгой и счастливой жизнью, а когда придёт черёд мне умирать, то я стану пчёлкой. Всё лето буду собирать я мёд людям… А зимою, когда всё вокруг гибнет от холода, буду спать в тёплом улье, а проснусь буду есть только мёд и сахар.
- Из какой я сказки? Где моя Родина? Какой народ написал мою сказку?
«Три сестры» - татарская народная сказка. Республика Татарстан, город- столица- Казань, который стоит на берегу Волги.
-С какими героями сказки вы встретились? (Мать, три дочери и белочка)
-О чем вы задумались, прочитав эту сказку?
(Нельзя обижать маму. Надо всегда ей помогать.
Если маме будет плохо, то и дети будут мучиться.
Мама всегда хочет добра своим детям, а они не всегда это понимают.)
3 группы:
- Испекла мне на утро мать - старушка из последней горстки муки два лаваша (достает мешок с лавашем), дала в дорогу и наказывала - смотри, сынок, встретится тебе в пути человек старше тебя, называй его отцом, встретишь равного по годам - зови братом. Как вы думаете, героем какой сказки я являюсь? Какой народ её написал? Где моя Родина?
- Лезгинская народная сказка. «Как проверяется дружба» Я приехал к вам с Кавказа из Азербайджана. Столица Баку
4 группа:
Где, когда, не стану врать я,
Все ль упомнишь, наконец? -
Жили по соседству братья:
Плотник, пахарь и кузнец.
Они ссорились друг с другом
Из-за каждой ерунды.
Ну а чаще была ругань
Из-за питьевой воды.
Братья, жёны и их мамки
Знать хотели, чья жена
На сухой реке из ямки
Воду выбрала до дна?
Жили склочно, жили худо.
Как-то стал кузнец кричать:
«Вам серпы точить не буду,
Кос не буду отбивать!»
Плотник: «Я чинить не стану
Ни окна вам, ни стены!
И вы все, как тараканы,
Вымерзнете до весны!»
Жёны меж собой бранятся,
Сплетни-вымыслы плетут.
Братья друг на друга злятся,
Не здороваясь, живут.
Как у плотника хлеб вышел,
Съеден хлеб у кузнеца.
Пахарь-брат о том прослышал,
Ждёт поклонов у крыльца.
Не идёт с поклоном плотник,
Ест лепешки из травы.
И кузнец, поесть охотник,
Не склоняет головы.
Лето зноем землю жарит
И, как в самом страшном сне,
Разгулялись вдруг пожары.
Три избы уже в огне.
Все имущество сгорело.
Где телега? Борона?
Ничего нет. Уцелела
Только кузница одна.
Пепелище не остыло.
Плачут жёны, детвора.
Вдруг на погорельцев хлынул
Ливень, словно из ведра.
Так и вьются змеи-струи,
По промокшим спинам бьют.
Братья воду дождевую
Набирают в шапки, пьют.
Чистой не нашли посуды,
Копоть в каждом котелке.
- А не сделать ли запруду, -
Молвил пахарь, - на реке?
И «давайте!» в один голос
Поддержали все его.
Через год на месте голом
Столько сделано всего!
Пруд. И мельница. И нива.
Ловит рыбу детвора.
Три избы стоят красивых -
Мир согласия, добра!
Незамысловата сказка,
Но от всех душевных ран
В этой сказке есть подсказка
Для народов разных стран.
- Что за сказка, кто мне скажет? Написал какой народ?
«Врозь - плохо, вместе хорошо» - мордовская народная сказка. Мордовская народная республика, столица Саранск
Приложение 4
Нанайская народная сказка «Айога» - беседа с детьми по содержанию.
- Это нанайская сказка.
- Предположите кто или что такое Айога. (Я думаю, что это цветок или бабочка. Я знаю эту сказку, это так девочку звали.)
(прослушивание сказки по аудио записи с элементами инсценировки)
- Что вас удивило, что понравилось в сказке? - В какой момент вы огорчились, а когда обрадовались в сказке
(Дети формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью).
- Оправдались ваши предположения? Что же обозначает слово Айога? ( Так звали нанайскую девочку)
- Кому из вас хотелось бы прочитать эту сказку и подробнее о ней поговорить?
Чтение сказки по по ролям и беседа по содержанию.
- Какие слова показались вам непонятными? (запись на доске и объяснение непонятных слов).
- Что вы можете сказать об этой девочке? (Айога была очень красивая. Её все хвалили, а потом она зазналась)
- Какие качества характера Айоги проявились? (Лень, ум, находчивость, хитрость)
- Понравилась ли вам Айога? Очень красивая девочка! Такая не может не понравиться.
- Почему же она вам не понравилась? (Она загордилась и понравилась сама себе)
- Что вы заметили в разговоре матери и Айоги? (Мать и дочь как будто поменялись ролями)
- Теперь дочь просит, но все отговорки, придуманные Айогой раньше, возвращаются к ней.
- Любила ли мать свою дочь? Давайте разберёмся. Мать не отдала ей лепёшку. Почему? (Значит матери было небезразлично, какая у неё растёт дочь. Её огорчало поведение дочери. Мать любила Айогу и хотела обратить внимание девочки на её неправильное поведение.
А поняла ли Айога, чему хотела её научить мать? (Если бы она поняла, она бы изменилась)
- Как была наказана Айога? (Она превратилась в гуся)
- Почему? (Она разозлилась, зашипела и вытягивала шею)
- Жалел ли кто-нибудь Айогу в конце сказки? (Нет. Её никто не жалел)
- Где произошло превращение? (У реки)
- Случайно ли именно в этом месте? (Нет, в сказках вода - это волшебный мир)
- Послужило ли Айоге это уроком? (Нет. Она по - прежнему гордилась своей красотой)
- А на самом деле какой она стала? (Некрасивой, неуклюжей. Она очень гордилась своей красотой, поэтому превратилась в некрасивого гуся)
- Почему же с этой девочкой случилось такое несчастье? (Она сильно гордилась своей красотой)
- Почему она не смогла понять свою мать? Есть в русском языке слово - гордыня. Может кто-то знает, что оно обозначает? (Гордыня - это самовлюбленность и эгоизм. Эгоизм - это забота только о себе).
- Как вы думаете гордость - это хорошее качество характера? (Да, это хорошее качество. Гордость - это чувство собственного достоинства и самоуважения)
- С чего началось превращение Айоги в самовлюблённую и эгоистичную девочку? (Её все хвалили)
- Кто же виноват в том, что Айога так изменилась? (В первую очередь она сама виновата, но и окружающие помогли ей в этом)
- Какого же испытания не выдержала Айога? (Испытания красотой)
- Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распорядился этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом. На что обрекают себя самовлюблённые люди? (На страдания. На одиночество)
- О чём же вы задумались, прочитав эту сказку? (Нужно быть добрыми, не зазнаваться)
- А что ценят в людях разные народы? (Доброту, трудолюбие)
- А хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому?
- Что же должна сделать наша героиня, чтобы конец у сказки был хорошим? (Айога должна понять, что поступала плохо и тогда она опять сможет превратиться в девочку)
-Мы тоже иногда огорчаем родителей, если не слушаемся или не помогаем.
- Не нужно зазнаваться.
- Не всегда красивый человек может быть хорошим, добрым.
- Что нужно ценить в людях?
В каждом живом существе: в тебе, во мне - живет много персонажей, и далеко не все из них симпатичные. Бывают эгоистичные и самовлюбленные люди, как наша героиня.