- Учителю
- Конспект урока русского языка во 2 классе
Конспект урока русского языка во 2 классе
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема: «Обобщение знаний об именах существительных»
Цели:
-
закрепить и систематизировать знания о грамматических признаках имени существительного, способствовать формированию навыков грамотного письма;
-
развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память.
-
воспитывать интерес к русскому языку, умение выслушивать мнение товарищей.
Формы: Коллективная, индивидуальная, работа в группах, в парах,
самостоятельная работа.
Методы: Наглядный, словесный, творческо-поисковый, рассуждение,
соревнование.
Тип урока: Урок -обобщение знаний.
Ход урока :
1. Психологический настрой.
1) -Ребята, у нас сегодня гости, повернитесь и поприветствуйте
гостей.
Д. -Начат день, первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
Д.-Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Записываем число, классная работа. Какие орфограммы встретились при написании?
Посмотрите, пожалуйста, по сторонам соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. ( По периметру класса расклеены слова пословицы)
Повторенье - мать ученья.
-Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй!)
2.Кал.минутка
-Как всегда несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию. Я предлагаю вам загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Рады мы, что ты пришла
К нам волшебница... (зима)
-Правильно! Ребята, а февраль- какой месяц зимы по счёту?
Зз Зз
зима
-Подберите однокоренные слова к слову зима: зимушка, зимний, зимовать.
Выделите корень.
3.Словарая работа.
-Хотя сегодня и последний день зимы, но зима не хочет отдавать свои владения весне. Утром того и глядишь на лужах ледок, снежинки перепархивают в воздухе. Прочитайте зимние слова, записанные на доске:
Ин..й, д..кабрь, м...роз, к...ньки, в..тер, ...нварь, сн..гирь, м...тель.
-Давайте запишем их, вставляя пропущенные буквы.
- Что объединяет все эти слова? (Они относятся к одной части речи. Это имена существительные, так как они отвечают на вопросы кто? или что? и обозначают предметы, явления природы, животных).
4. Актуализация знаний и постановка темы урока.
-Вы догадались, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Обобщение знаний об имени существительном как части речи).
-Какова же цель нашего урока? (Вспомним и закрепим свои знания о грамматических признаках этой части речи).
5. Работа по теме урока. Актуализация опорных знаний.
-Откройте уч. на с.67 .Выполним упр.3.
Прочитайте слова, записанные здесь. Нужно выписать только имена существительные: мороз, игра, рисунок, шофёр, фамилия, имя, художник.
На какие 2 группы можно разделить эти существительные?(одушевлённые и неодушевлённые).
-На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные? Назовите их.
- На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные? Назовите их.
муз.физминутка
-А теперь вернёмся к работе: выполним упр.3
Прочитайте слова, какие из них имена существительные?
Как вы догадались?
- Составим и запишем из этих слов предложение. Выполним синтаксический разбор. Найдите грамматическую основу.
* Работа в группах:
Прочитайте слова, записанные в упр.4 .В какие группы можно объединить эти им.существительные:
1.одушевлённые-неодушевлённые
2.собственные-нарицательные.
-Давайте вспомним, какие имена существительные называются собственными?
-Как пишутся имена собственные?
-Сейчас вы будете работать по вариантам:
1вариант-спишите через запятую нарицательные имена существительные
2 вариант -запишите собственные имена существительные.
Взаимопроверка.
-А что ещё мы забыли сказать про имя существительное. Как изменяется имя существительное?( по числам)
Игра «Угадай - измени».
Учитель бросает мяч и говорит существительное в единственном числе, а ученики во множественном. И наоборот.
(Огурец, ветры, жук, руки, ножницы, лист, дерево, солнце, книги, сахар)
- Ребята, какой вывод можно сделать: всегда ли имя существительное можно изменить по числам?
6. Итог урока
-А теперь подведём итог урока. Оцените себя, как знатока имени существительного. Сложенные руки- не запомнил. Одна поднятая рука- знаю, но не могу рассказать. Две руки-могу рассказать.
- Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.
7.Домашнее задание
- Дома составьте 4-5 предложений о нашем классе, расскажите
о том, с кем вы дружите, чем любите вместе заниматься. Найдите в
предложениях существительные и подпишите