7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 4 классе по теме «Склонение прилагательных мужского и среднего рода»

Урок по русскому языку в 4 классе по теме «Склонение прилагательных мужского и среднего рода»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок по русскомуязыку в 4 классе по теме «Склонение прилагательных мужского и среднего рода»разработан по системе развивающего обучения Леонида Владимировича Занкова врамках ФГОС.    Основная цель урока – этосамостоятельная деятельность учащихся, которая фор
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки Российской Федерации
Департамент образования администрации г.Братска

Муниципальное образовательное учреждение «СОШ № 14»









Открытый урок по русскому языку в 4 классе

программа Л.В.Занкова


Тема «Склонение прилагательных мужского и среднего рода с твёрдым согласным на конце основы»







Автор разработки:

Рубахина Надежда Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ « СОШ№14»,

первая квалификационная категория










2014г

г. Братск

Тема: Склонение прилагательных мужского и среднего рода с твёрдым

согласным на конце основы.


Цели: Познакомить с особенностями склонения прилагательных мужского

и среднего рода с твёрдым согласным на конце основы.

Учебные задачи:

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и одноклассников, использовать при выполнении задания справочную литературу,

Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы, работать с разными видами информации. Коммуникативные: развивать умения работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Базовые технологии: технология деятельностного подхода.

Оборудование:

  • Мультимедийная презентация

  • Словари, карточки.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Начинаем урок русского языка. Много работы предстоит нам сделать.

А чтобы сделать работу хорошо, надо…(слайд № 1)


1.Понять, для чего ты её делаешь.

2.Выполнить её на совесть, старательно.

3.Проверить сделанное и тогда у тебя всё получится.


Произнесём такие слова:


«У меня всё получится!

Желаю успехов себе и друзьям!»

2.Словарно-орфагрофическая работа.


Начнём свою работу с изучения нового слова. Вы сможете назвать его, если определите смысловую связь между словами (слайд№2)

Самолёт - лётчик - небо

Поезд - машинист - железная дорога

Автомобиль - ?- шоссе


-ШОФЁР

-Раскройте лексическое значение слова.

- А теперь посмотрите в толковый словарь. (Шофёр. Это слово пришло из французского языка. Во Франции это слово обозначало - кочегар). Как понимаете это слово?

-Запишите это слово в словарь.

- Назовите грамматические признаки этого слова.

-Образуйте прилагательное от слова: шофёр (шофёрский)

-Что может быть шофёрским?


На доске: шофёрская куртка

шофёрский документ

шофёрское сиденье


3. Актуализация пройденных знаний.


-Что такое прилагательное?

-Как изменяются прилагательные?

-Как определить род и число прилагательных?

-Для чего нужны в нашей речи прилагательные?

Вы сейчас назвали грамматические признаки прилагательного.


4.Постановка учебной задачи.


Сегодня ещё узнаем один грамматический признак прилагательного (слайд№3)


Склоняются ли имена прилагательные?


(Работа в группах)

Прочитайте предложение (слайд №4)


Шофёр ведёт через поле автомобиль.


-Распространите предложение, поставьте перед каждым существительным прилагательное.

Проверка. Как подбирали прилагательные?


-Я тоже распространила предложение (слайд№5)


Опытный шофёр ведёт грузовой автомобиль через пшеничное поле.


-Выделите основы прилагательных.

-На какие согласные звуки оканчиваются основы этих прилагательных?


5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


-Просклонять словосочетания: грузовой автомобиль, пшеничное поле

-Определить род и число этих прилагательных.

-Выделить окончания и сравнить их.

-В каких падежах окончания одинаковые?

-В каких разные?


( слайд№6)


-Склоняются ли имена прилагательные?

-Как определить падеж прилагательных?


( слайд №7)


6. Включение в систему знаний и повторение.


Продолжите предложения:

1.Имя прилагательное-это…

2.Имя прилагательное обозначает…

3.Имяприлагательное изменяется…

4.Имя прилагательное связано в предложении…

5.Имя прилагательное согласуется с сущ. в…

6.Имя прилагательное в предложении является…


7. Рефлексия:

Удалось нам доказать, что прилагательные изменяются по падежам?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал