- Учителю
- Конспект+презентация открытого урока по математике на тему 'Числа 1-3' (1 класс)
Конспект+презентация открытого урока по математике на тему 'Числа 1-3' (1 класс)
Тема: Числа 1-3.
Цели:
- закреплять знания учащихся о числах 1-3, умение правильно писать цифры 1,2,3;
- развивать память, логическое мышление, речь, познавательные способности, прививать интерес к математике.
Оборудование:
Планируемые результаты: учащиеся научатся:
- читать и правильно записывать числа 1-3;
- выполнять действия сложения и вычитания с числами 1-3;
- оценивать результаты своей работы;
- самостоятельно формулировать задания.
Ход урока
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) (слайд 1)
- Сегодня у нас на уроке гости, и мы хотим вас поприветствовать.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Прозвенел звонок и смолк.
А теперь вперёд, за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем наш урок.
- Какое сегодня число? Какой день недели?
- Какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы.
- А кто из вас был на прогулке в осеннем лесу? Вам понравилось? А что понравилось?
- Сегодня мы отправимся на прогулку, на необычную прогулку, математическую, в волшебный лес, где живёт Старичок-лесовичок. А ещё в этом лесу живут звери, которые любят математику, как и вы. Попасть в волшебный лес нам помогут знания и умения, полученные на прошлых уроках.
- Вы готовы отправиться в гости к Лесовичку? Тогда вперёд! (слайд 2)
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
- Мы дружно заходим в лес, идём по тропинке. Кругом красота (слайд 3)
- Но что это? По-моему, мы заблудились. Куда нам идти? И спросить не у кого. А что это за рыженький зверёк по веткам скачет?
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живёт
И орешки грызёт? (белка) (слайд 4)
- Белка, белка, расскажи,
Белка, белка покажи,
Как найти дорожку
К Старичку-лесовичку?
- Белочка вас просит посчитать от 1 до 10, от 10 до 1 и продолжить счёт от 4 до 10, от 6 до 10, от 9 до 1, от 5 до 1.
2. Работа с числовым рядом (числовой веер).
- А теперь белочка просит вас быть внимательными и найти ошибку в числовом ряду (слайд 5)
1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 3,10. Проверим.
- Приготовили веер.
- Какое число находится между числами 1 и 3?
- Какое число при счёте называют перед числом 2?
- Какое число при счёте называют за числом 2?
- Какое число больше числа 2 на 1?
- Какое число меньше числа 3 на 1?
- Молодцы! Но белочка приготовила вам ещё задание (слайд 6)
- Разбить фигуры на группы. Думайте.
- Какие группы у вас получились? (форма, цвет, размер)
- Молодцы! Белка указала нам дорогу, но прежде чем мы отправимся дальше, давайте отдохнём.
ФИЗМИНУТКА (Хомячок)
- Мы продолжаем нашу прогулку (слайд 7).
3. Повторение состава числа 3.
- Ой! Кто-то к нам приближается.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от холода - кора (заяц) (слайд 8)
-Заяц предлагает вам такое задание: (слайд 9 и 10)
- Какими способами Юра может заплатить 3 рубля, если у него в кошельке вот такие монеты:
- Проверим.
4. Решение примеров.
- Для выполнения следующего задания нам необходимо вспомнить, как правильно писать цифры 1, 2 и 3 (слайд 11, 12, 13)
- Зайчик предлагает вам решить примеры (задание на карточках) (слайд 14)
2-1= 3-1=
1+1= 3-2=
2+1= 1+2=
- Проверяем (веер) и сверяем со слайдом.
- Кто справился с примерами без ошибок?
-Какое выражение лишнее в каждом столбике и почему? Проверяем по слайду
- Молодцы, со всеми заданиями зайца вы справились, а теперь немножко отдохнём.
ФИЗМИНУТКА (МАЛЬЧИК)
III. Работа по теме урока.
- Вот мы и пришли к Старичку-лесовичку (слайд 16)
Он тоже любит математику и приготовил для вас задания.
1.Работа в тетради.
с. 35 № 5 работа в парах (слайд 17)
- Прочитаем задание. Кому задание непонятно?
- Проверим (сверка со слайдом)
IV. Самостоятельная работа
- Как вы справились с самостоятельной работой?
- Какие задания для вас были лёгкими?
- Какие задания вызвали затруднение?
V. Итог урока.
- Какие знания и умения нам пригодились в путешествии по волшебному лесу?
VI. Рефлексия (слайд) (листочки со смайликами)
-Попробуйте оценить свою работу на уроке
- Кто хочет рассказать нам, как он оценил свою работу на уроке?
Всем спасибо за работу! (слайд)