- Учителю
- Конспект урока по русскому языку «Написание удвоенной буквы согласного на границе корня и суффикса» (4 класс)
Конспект урока по русскому языку «Написание удвоенной буквы согласного на границе корня и суффикса» (4 класс)
Саушева Наталья Николаевна учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия № 32»
г. Нижнекамск
Русский язык
4 класс
Тема урока «Написание удвоенной буквы согласного на границе корня и суффикса».
Цели:
1. Формировать предметные умения: познакомить со словами, в которых появляется удвоенная согласная буква на стыке корня и суффикса; учить выполнять разбор слова по составу для сознательного воспроизведения удвоенной согласной на стыке. Совершенствовать умение называть отличительные признаки имени прилагательного.
2. Формировать УУД:
- осуществлять контроль, коррекцию, оценку (Регулятивные УУД);
- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание; называть основание для классификации; доказывать (Познавательные УУД);
Оборудование:
- Приложения 1, 2, 3 (по количеству учащихся)
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты (предметные)
Планируемые результаты (личностные и метапредметные)
Мотивация к учебной деятельности
Откройте тетради, запишите число.
О какой части речи мы сегодня поговорим на уроке, вы узнаете, когда найдёте ответ на следующую задачу. Решите её.
Приставка такая же как и в слове пришёл + корень такой же как и в слове предлагать + 1 я буква алфавита + суффикс как и в слове писатель + второй суффикс как и в слове капустный + окончание как и в слове знакомое
При+лаг+ а+тель+ н+ое
Актуализация знаний
Таймд-пэа-шэа
-Вспомните всё, что вы знаете о прилагательном.
-Работаете с партнёром по плечу. Начинают партнёры 1,3. Время(поменялись ролями).Закончили обсуждение.( 1 мин)
-Что сказал тебе партнёр?
Файнд зе фиб.
А сейчас я проверю насколько хорошо вы знаете имена прилагательные.
Я назову вам три словосочетания, в одном словосочетании есть ошибка. Вы должны отгадать в каком. (Приложение 1)
-Как правильно определить родовые окончание прилагательных
Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие ? Обозначает признак предмета., изменяются по падежам и числам, изменяются по родам.
Называть отличительные признаки имени прилагательного.
Называют прилагательные в котором допущена ошибка.
Называть окончания имён прилагательных в зависимости от рода.
Называть основание для классификации (Познавательные УУД).
Создание
проблемной ситуации
-Предлагаю вашему вниманию слова. -Прочтите их. Какой частью речи они являются?
чайный, лунный, шумный, ценный, цветной, длинный
-Надо разделить слова в две группы. Как вы думаете, по какому признаку можно это сделать? Выполните работу в группах.
-По какому принципу вы разделили слова?
-Что вы заметили?
-Почему слова 1 столбика написаны с одной буквой -Н, а 2 - с двумя НН?
Прилагательными
Самостоятельная работа
(2 мин).
чайный лунный
шумный ценный
цветной длинный
В 1 столбике одна буква н, а в другом две нн.
Выслушиваются предположения детей
Назвать слова с одной буквой н и с двумя нн
Называть основание для классификации (Познавательные УУД).
Формулировать проблемный вопрос с помощью учителя (Познавательные УУД).
Открытие нового знания
-Сейчас я вам предлагаю от существительных образовать имена прилагательные с удвоенным согласным на стыке корня и суффикса.
-Я показываю вам картинку с именем существительным, а вы называете однокоренное имя прилагательное.
-Разберите слова по составу.
-Кто же попытается сформулировать правило правописания удвоенной согласной?
Камень-каменный, сон-сонный, лимон-лимонный.
У всех этих слов корень оканчивается на букву Н, суффикс начинается на букву Н. Поэтому в этих словах пишется две буквы НН.
Разобрать слова по составу.
Доказывать (Познавательные УУД).
Формулирование темы урока, постановка
- Что нового узнали об именах прилагательных?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
- Что будем учиться делать на уроке?
Как образуются имена прилагательные.
Написание удвоенной буквы согласного на стыке корня и суффикса.
Будем учиться образовывать имена прилагательные с удвоенным согласным на стыке корня и суффикса.
Формулировать познавательную цель с помощью учителя (Познавательные УУД).
Применение нового знания
Стё зе класс
-А теперь попробуйте самостоятельно записать имена прилагательные с удвоенным согласным на стыке корня и суффикса. Время.
-Прочертите линию после вашего последнего ответа. Двигайтесь по классу, сверяйте слова с другими партнёрами, записывайте новые слова .
-Проверим. Стол № 3 партнёр № 1 зачитай свои слова.
-Как вы образовали имена прилагательные?
Разбор слов по составу.
-Предложения рассыпались .
(Приложение 1)
каменный, мастер, цветок, сделал
- В каком слове встретилась новая орфограмма?
Запишите предложения, выполните разбор слов по составу на новую орфограмму.
Подобрать существительное корень которого оканчивается на букву Н + суффикс начинается на букву Н. Поэтому в этих словах будем писать две буквы НН
Мастер сделал каменный цветок.
Каменный , балконное,
лунный.
Образовывать имена прилагательные с удвоенным согласным
Разбирать слова по составу
Осуществлять контроль, коррекцию (Регулятивные УУД).
Осуществлять оценку (Регулятивные УУД).
Рефлексия учебной деятельности
- Какая тема урока была?
- Почему в одних прилагательных пишется одна буква н, а в других две нн?
- Оцените свою работу на уроке, продолжив предложения
-Давайте поразмышляем: (Приложение 3)
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…
Написание удвоенного согласного в именах прилагательных на стыке приставки и корня.
Желающие ученики проговаривают предложения .
Осуществлять оценку (Регулятивные УУД).
Приложение 1.
морозное утро горячее кофе (горячий) высокая сосна старая рояль ( старый)
детская шампунь (детский) дивный берег пухлый сугроб пушистый снег
короткая лента яркое солнце уютный кафе (уютное ) мохнатая лапа
Приложение 2.
каменный, мастер, цветок, сделал
луч, солнечный, балконное, прошёл, стекло, через
свет, играет, лунный, окном, за
Приложение 3.
Раньше я думал(а), что….
Теперь я думаю, что…