- Учителю
- Познание мира. Краткосрочное планирование на тему Сельское хозяйство. 4 класс
Познание мира. Краткосрочное планирование на тему Сельское хозяйство. 4 класс
Ф.И.О. и место работы |
Череватенко Римма Васильевна КГУ «Школа-лицей №20 г.Темиртау» |
Предмет: Познание мира |
Класс: 4 класс |
Тема урока: |
Сельское хозяйство. | ||
Цель:
|
1. Знание и понимание знать новые формы организации сельского хозяйства 2.Применение определять, какую пользу приносят малые предприятия народному хозяйству страны 3.Анализ/оценка дать оценку степени влияния молочного завода на решение вопросов трудоустройства населения страны | ||
Ожидаемый результат:
|
Все знают и понимают: новые формы организации сельского хозяйства Большинство могут: определять, какую пользу приносят малые предприятия народному хозяйству страны Некоторые способны: дать оценку степени влияния молочного завода на решение вопросов трудоустройства населения страны | ||
Критерии успеха: |
Я знаю и могу назвать новые формы организации сельского хозяйства. Я могу определять, какую пользу приносят малые предприятия народному хозяйству страны, дать оценку степени влияния молочного завода на решение вопросов трудоустройства населения страны. | ||
Ключевые идеи/подход: |
Развитие критического мышления при изучении темы «Сельское хозяйство» посредством новых подходов в обучении. | ||
Учебник:
|
Познание мира: Учебник для 4 класса общеобразовательной школы/К. Жунусова, А. Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова, И.Нугуманов, К.Жукешев. - 3-е издание, доработка - Алматы: Атамура, 2011. |
Ход урока/заметки учителя:
15 мин
25 мин
5 мин
I. Вызов.
1.Деление на группы «Геометрические фигуры»
Учитель предлагает выбрать понравившуюся фигуру и разделиться на группы.
2.Психологический настрой учащихся
«Пять пожеланий, здравствуй!»
- Прикоснитесь друг к другу ладонями, каждым пальцем по очереди, говоря при этом друг другу пожелания.
3.Правила работы в группе.
Учитель предлагает учащимся назвать правила работы в группах.
Учитель составляет таблицу, в которой будут обозначены предложенные учащимися правила.
4.Учитель предлагает распределить обязанности в группах: назначить организатора-спикера, хронометражиста, консультантов, секретаря.
5.Проверка домашнего задания.
Стратегия «Проверь себя…» Учитель предлагает учащимся выполнить задания по домашнему тексту по карточкам.
6. Актуализация знаний учащихся.
Постановка проблемного вопроса.
Стратегия «Вопрос-ответ»
Учитель задаёт вопросы по изученным темам, подводит учащихся к теме урока:
-Как называются трудовые объединения, которые занимаются изготовлением книг?
Стратегия «Восстанови рисунок»
-Сложите из частей рисунок, назовите, какие трудовые объединения изображены на нём.
Стратегия «Собери рисунок»
-Проанализировав всю нашу деятельность на донном этапе, определите, какова тема сегодняшнего урока.
-Какие задачи на уроке предстоит разрешить?
II.Осмысление.
1.Стратегия «Составь кластер»
Учитель предлагает учащимся составить кластер, основное понятие для каждой группы - тот вид сельского хозяйства, который изображен на собранном из отбельных частей рисунке.
2.Стратегия «Карусель»
Учитель предлагает каждой группе передать кластер другой группе, для того, чтобы члены другой группы могли вписать на кластер недостающие, по их мнению, слова и словосочетания. (свои кластеры учащиеся передают по часовой стрелке до тех пор, пока к каждой группе не вернётся их собственная работа )
Учитель предлагает каждой группе презентовать свою работу.
Учитель предлагает работу каждой группы оценить.
Физминутка.
3. Работа с текстом.
Учитель предлагает учащимся прочитать текст в учебнике, отмечая уже известные факты «+», неизвестные «-», то, что удивило «!», то, что заинтересовало «?»
Стратегия «Инсерт»
Учитель предлагает учащимся составить по одному вопросу по прочитанному тексту, записать его на листочке.
Учитель предлагает выйти по одному представителю от команды к доске, выбрать вопрос, ответить на него.
Стратегия «Горячий стул»
4. Учитель задаёт дополнительные вопросы по тексту, направленные на более глубокое понимание прочитанного:
-Какую помощь оказывает государство фермерским хозяйствам?
-Что нам дают фермерские хозяйства?
5. Стратегия «Эссе»
Учитель предлагает учащимся написать эссе на тему «Я-фермер».
Учитель предлагает (по желанию) учащимся воспользоваться планом написания эссе.
Стратегия «Снежный ком».
ПР. Учитель предлагает учащимся выбрать из двух лучшую работу.
ГР. Учитель предлагает учащимся выбрать лучшую работу от группы.
Учитель предлагает лучшее эссе прочитать.
Учитель предлагает учащимся оценить эссе, по тут же обговорённым критериям.
III. Рефлексия
1. Подведение итогов.
Учитель просит детей вспомнить цели, которые дети ставили перед собой в начале урока и сравнить их с достигнутыми результатами.
Стратегия «Голосование точками»
2. Домашнее задание
Читать текст и пересказывать. Готовиться к тесту
дети выбирают фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и собираются в группы
Учащиеся говорят друг другу пожелания; ударяя друг друга в ладони - здороваются.
Учащиеся предлагают правила работы в группах.
Учащиеся распределяют обязанности в группах: назначают организатора-спикера, хронометражиста, консультантов, секретаря.
Учащиеся выполняют задания по домашнему тексту по карточкам.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
</ ГРУчащиеся собирают из отдельных частей целое; говорят, какая отрасль сельского хозяйства изображена на их рисунке.
Учащиеся отвечают, что тема урока «Сельское хозяйство»
Учащиеся говорят о цели урока и задачах.
Учащиеся составляют кластер, записывают на лист А-3 слова и словосочетания, связанные по смыслу с основным понятием.
1 группа - овощеводство;
2 группа - хлопководство;
3 группа - животноводство;
4 группа - зерноводство.
Учащиеся передают кластеры по кругу, до тех пор пока к ним не вернётся их кластер.
Учащиеся внимательно рассматривают дополнения, внесённые членами других групп.
Каждая группа представляет свою работу у доски.
Учащиеся оценивают работы друг друга.
Учащиеся составляют в группе по вопросу.
К доске выходят по одному учащемуся от группы, «вытягивают» вопрос, отвечают на него.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся пишут эссе.
Ученики выбирают лучшую работу в паре, затем в группе.
Учащиеся читают эссе.
Учащиеся оценивают работу друг друга.
Учащиеся вспоминают, какие задачи ставили перед собой в начале урока.
Учащиеся голосуют «точками»
Учащиеся выполняют взаимооценивание, опираясь на имеющиеся у каждого «ключи» с правильными ответами.
Самооценивание «Большой палец»
Взаимооценивание.
Стратегия «Две звезды-одно пожелание»
Взаимооценивание.
Стратегия «Большой палец»
Взаимооценивание.
Стратегия «От кулака до пяти пальцев»
Самооценивание.
Стратегия «Голосование точками»
Учитель предлагает учащимся разместить свой смайлик в определённой зоне «мишени», где зелёное поле - «на уроке понял всё, затруднений не испытывал»; жёлтое - «в основном всё понятно, но есть вопросы»; красное - «многое не понятно»
Тестовые задания на листочках
Учебник, презентация, бумага А4, карточки с заданиями, сигнальные карточки (красный, желтый, зелёный), электронная физминутка, листы А3, цветные карандаши или маркеры,
стикеры, ватман, «мишень», смайлики.