7


  • Учителю
  • Урок-кейс окружающего мира для 2 класса Московский Кремль

Урок-кейс окружающего мира для 2 класса Московский Кремль

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г.о.Саранск Республики Мордовия

индивидуальный проект кейс-урока

Крылова Наталья Борисовна,

учитель начальных классов

Урок окружающего мира.

Класс: 2

Программа: Школа России

Тема: Московский Кремль

Тип урока: изучение нового материала

Цель:

- формировать первоначальное представление о Московском Кремле как о символе России;

- знакомить с достопримечательностями Московского Кремля.

Планируемые результаты:

Предметные:

- узнавать достопримечательности Московского Кремля на фотографиях;

- иметь представление об истории Кремля.

Метапредметные:

Регулятивные: - самостоятельно формулировать и удерживать учебную задачу;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

-определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с выработанными критериями.

Познавательные: - строить рассуждения.

  • извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • строить рассуждения; обобщать.

  • делать выводы в результате совместной работы класса, группы и учителя;

Коммуникативные: - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- владеть монологической и диалогической формами речи;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в группе;

  • задавать вопросы.

Личностные:

- Сформировать положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; интерес к изучению истории своей страны через знакомство с архитектурными достопримечательностями.

- Следовать установке любви к своему народу, Родине.

- Развивать самостоятельность в разных видах детской творческой деятельности.

- Работать над осознанием ответственности за общее дело.



Ход урока:

  1. Оргмомент.

Учитель:

Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно

На урок торопит нас,

Окружающий мир сейчас у нас.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.



Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, успеха (дети пожимают друг другу руки).

Я каждому из вас желаю получить сегодня не только пятёрки, но и массу приятных удивительных впечатлений.

В течение урока контролируйте свои ответы, ответы своих товарищей, т.к. в конце урока будете принимать активное участие в оценивании.

П. Актуализация знаний.



Проверка домашнего задания.

Учитель открывает видео «Экскурсия по Москве"

phototravelguide.ru/top10/populyarnyx-dostoprimechatelnostej-moskvy/



- На прошлом уроке мы с вами путешествовали по главному городу нашей страны. Узнали много интересного. У вас были творческие задания : подготовить сообщение о каком-нибудь красивом месте , о достопримечательностях нашей столицы. Давайте послушаем ребят.

( Заслушиваются сообщения)

III. Самоопределение к деятельности.

Учитель:

Сегодня на уроке мы с вами продолжим разговор о Москве.

Ученик:



Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады и деревни,

И палаты и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах;

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!

На твоих церквах старинных

Вырастают дерева;

Глаз не схватит улиц длинных...

Это матушка … Москва!

("Москва" Ф. Глинка)



А знаете ли вы, что является сердцем нашей столицы?

Разгадывание кроссворда



Мы это сможем узнать, разгадывая кроссворд. (СЛАЙД )

1. Основателем Москвы был Юрий … (Долгорукий).

2. Главная площадь в Москвы называется … (Красная).

3. При входе на Красную площадь возвышается здание из красного кирпича, в котором помещены предметы - экспонаты, связанные с историей России. Называется это здание … музей. (Исторический).

4. Столица нашей Родины расположена на берегах реки … (Москва).

5. По Москве протекают две реки. Это Москва и… (Неглинная).

6. Название самого главного театра оперы и балета … (Большой)

-Какое слово получили по вертикали? (Кремль)



Ученик:

Седой, украшен куполами

Ты здесь стоишь века.

Обросший густо тополями,

Ты виден всем издалека.

Познал не раз набеги вражьи,

Свидетель славной старины.

Здесь в битвах яростных отважно

Стояли родины сыны.





- О чем идет речь в стихотворении? Кто может сформулировать тему нашего урока?

Самостоятельное формулирование темы урока обучающимися.

Учитель открывает слайд с темой урока : «Московский Кремль»

- Ребята, конечно же можно было бы при помощи наших современных информационных средств и техники провести виртуальную экскурсию в сердце нашей столицы -Московский Кремль, но я вам предлагаю сегодня почерпнуть знания об этом удивительном месте другим, более интересным способом. Интересно ли узнать об истории возникновения этого сооружения? (ответы детей) Интересно ли рассмотреть получше все объекты Кремля , узнать о них? (ответы детей). А хотелось бы вам, например, побывать на выставке картин, фотографий этого значимого места нашей Родины? Конечно. Вот вы сейчас сами и попробуете ответить на все эти вопросы.

Учитель вывешивает тезисный план работы на доску :

- история Кремля

- экскурсия

- вернисаж

  1. Организация работы с кейсами.



Учитель:

Мы сейчас обозначили 3 основных вопроса, которых необходимо коснуться. Для подготовки выступлений вы разбиты на 3 группы. Каждая группа подготовит свое сообщение, связанное с нашей темой.

1 группа ребят - вы сегодня ИСТОРИКИ. Вы нам поведаете об истории возникновения Московского Кремля и о самом понятии Кремль. У вас очень интересная, но в тоже время очень трудная задача. У вас очень много материала, с которым надо поработать.

2 группа ребят - вы сегодня ЭКСКУРСОВОДЫ. Ваша задача понятна - провести как можно интересней виртуальную экскурсию в Московский Кремль.

3 группа - творческая, т.к. вы ОРГАНИЗАТОРЫ ВЫСТАВКИ, вернисажа о Московском Кремле.

На столах у вас лежат несколько источников информации и проекты выступлений. Изучив источники (на изучение дается 15-20 минут), вы должны будете подготовить, а затем озвучить свои выступления.

Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.

Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30 до 25 баллов получают «5», 25- 20 баллов- «4», низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно.

Группы, заработавшие менее 20 баллов выслушивают словесную оценку выступления с указанием ошибок и получают возможность заработать отметку путем создания газеты, либо сообщения к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.

  1. Кейсы

Кейс №1. ( Историки)

Источник №1:

Учебник А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Часть 2. Издательство «Просвещение», Москва, 2012. Стр. 104-105.

Источник №2:

В первой половине XII века на Боровицком холме, где сегодня раскинулся Кремль, возникло славянское поселение, давшее начало городу Москве.

В это время Древнерусское государство переживало сложный этап своей истории - оно распалось на ряд самостоятельных княжеств. Среди них одним из наиболее сильных было Ростово-Суздальское. Во второй половине XII века его столицей стал город Владимир. На западных рубежах этого княжества и возникла Москва.

www.tury.ru/otzyv/id/75500-rossiya-iz-istorii-moskovskogo-kremlya

Источник №3:

Кремль - название городских укреплений в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями.

Основал московский Кремль Юрий Долгорукий.

- Возвращался из похода князь Юрий Долгорукий. Остановился на холме, осмотрел окрестности:

"Да, холм высокий, лес густой, две реки протекает.

Повелеваю, на сим мест, построить город"

- На крутом холме между реками Москвой и Неглинной срубили люди топорами маленький городок среди могучего бора.

- Получился город крепкий, и стали его называть по имени реки, у которой он стоял - Москвы. Юрия Долгорукого с тех пор считают основателем Москвы и основателем Кремля.

В разные времена Кремль выглядел по-разному. Стены и башни первого Кремля

были деревянными. Затем они были сделаны из белого известняка. Белокаменный Кремль простоял более 100 лет. Он пережил вражеские нападения, пожары, даже землетрясения. И только спустя много лет были возведены красные зубчатые стены, стройные башни из красного кирпича.

Его стены и башни сохранились до сих пор.

www.ote4estvo.ru/dostoprimechatelnosti-rossii/720-moskovskiy-kreml.html

festival.1september.ru/articles/626448/presentation/22.JPG - карта древнего Кремля

Кейс №2. (Экскурсоводы)

Источник №1:.

Учебник А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Часть 2. Издательство «Просвещение», Москва, 2012. Стр. 106-107.

Источник №2:

Кремль - это прежде всего стены и башни. В плане Кремль - неправильный треугольник. Стены Кремля очень прочные. На самом деле это две кирпичные стены, пространство между которыми заполнено булыжникам. Длина стен более 2 км.

В Кремле 20 башен. Все башни Кремля называются по-разному, чтобы их можно было отличать одну от другой.

Самая красивая Спасская башня Кремля.

vidania.ru/photomoscow/moscow_640x480_1482.jpg

На ней находятся большие часы с золотыми цифрами - куранты. (Сл) Возведена на том месте, где в древности находились главные ворота Кремля. Сейчас через неё на территорию Кремля въезжает только президент.

Самая древняя башня-Тайницкая (Сл)

mos-holidays.ru/wp-content/uploads/2015/02/taynitskaya_bashnya_kremlya_3.jpg

Самая молодая башня-Царская. (Сл) Она совсем не похожа на другие Кремлёвские башни. Прямо на стене стоят 4 колонны, а на них островерхая крыша. Нет ни мощных стен, ни узких бойниц. Но они ей и ни к чему. Потому что строили башню вовсе не для обороны. По преданию царь Иван Грозный любил с этого места глядеть на свой город. Позже здесь соорудили самую маленькую башню Кремля и назвали её Царской.

www.putidorogi-nn.ru/images/stories/evropa/tsarskaya_bashnya_1.jpg

Самая мощная башня - угловая Арсенальная. (Сл)

www.fotex.biz/images/foto/7495000086.jpg

Самая высокая Троицкая башня. Её высота 80 метров.(Сл)

walkinmoscow.ru/wp-content/uploads/2016/02/troitckaya2.jpg

Самая низкая башня - Кутафья. (Сл) Это единственная башня, расположенная за пределами стен Кремля.В старину так называли неуклюже одетую женщину. Башню принарядили уже в семнадцатом столетии. До этого Кутафья была очень суровой. Она охраняла въезд на Троицкий мост. Раньше таких предмостных башен было больше. Но до наших дней сохранилась только одна.

tour-moscow.com/wp-content/uploads/2014/10/kutafiatower.jpg



Источник №3:

- Как вы думаете, для чего возводили башни?

- Существуют башни проездные, сторожевые, стрельницы.

-Нельзя не любоваться башнями К. невольно хочется поговорить с ними, спросить их:

- Какая из вас, башен, самая старейшая?

Я - гордо ответит Тайницкая башня. А назвали меня так потому, что два тайника во мне было: тайник-колодец и тайник -подземный ход к речному берегу. Только давным- давно это было.)

- А самая молодая?

Конечно же я, Царская башня. Мне ещё и трёх сотен лет нет. - На меня любил подниматься царь Иван Грозный, осматривать свои владения.

- А самая высокая? (Я - Троицкая башня, я - башня-великан. Мой рост 80м.

- А самая маленькая? Мал-да удал, - это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и 14 м нет, зато я предмостная, сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестёр.

- Как много могли бы ещё рассказать о себе башни К., но обратимся теперь к прабабушке всех московских площадей Соборной площади. (СЛ)

www.mittur.ru/work/FILES/1313/826655.jpg

- Соборную площадь окружают три собора: Архангельский, Успенский и Благовещенский. Почему же её так назвали? Она возникла ещё при Иване III. Здесь же возвышается колокольня Ивана Великого.(СЛ)

to-world-travel.ru/img/2015/042520/1404910

Это самое высокое сооружение К. Её высота 81м. Куда не пойдёшь по переулкам старой Москвы, отовсюду увидишь золотую шапку Ивана В. (СЛ)

-Рядом с Соб. Пл. словно великаны из сказки. . Царь - пушка и царь-колокол (СЛ)

mypresentation.ru/documents/54db13feb3509f028b2b90dcf3574c27/img14.jpg

Царь - колокол весит около двухсот тонн. Отливали его для колокольни Ивана Великого, но после страшного пожара на кремлевской земле колокол дал трещину, а потом от него отвалился кусок. Так и не сбылась мечта славных русских мастеров - позвонить в колокол, какого еще мир не слыхал и не видал.

Царь - пушку отлили для защиты от крымского хана. Но орда не дошла до Москвы, и не пришлось горожанам увидеть, как бьет оружие, которое за величину прозвали Царь-пушка.





Кейс № 3. (Организаторы выставки)

В данном кейсе - распечатки фото башен Кремля , подписи к фото, готовые детали из цветной бумаги для панно, распечатки репродукций картин с изображением Кремля.

Ребятам необходимо разобраться с подписями ( заготовлены учителем). Оформить все на доску. Расположить фото : сначала исторический , древний вид Кремля, потом - современный. Третий ряд работ - рисунки ребят ( задание было дано заранее).

Затем группа коллективно выполняет панно в технике аппликации ( из готовых частей, с опорой на фото) Спасской башни Кремля.

  1. Работа в группах.

Учитель выполняет роль консультанта.



  1. Физминутка.

  2. Презентация выступлений.

Учитель:

Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы. Ребята выступают, а все остальные являются внимательными слушателями. По окончании выступления вы можете задать вопросы.

  1. Подведение итогов. Оценивание.

Итоги подводятся после выступления каждой группы.

Учитель:

- К сожалению, наша экскурсия по Московскому Кремлю. подходит к концу.

Есть такая пословица: Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

Поэтому каждый россиянин, где бы он не жил в нашей стране, и даже многие иностранцы, стремятся хотя бы раз побывать в Москве, посетить Красную Площадь и Кремль. (СЛ)

- Я вам желаю за свою жизнь обязательно побывать в Москве, всё увидеть своими глазами.

  1. Рефлексия.

Учитель:

- Бывая на экскурсии, путешествуя, можно встретить журналистов из разных журналов, газет. Они хотят знать, что вам понравилось, что запомнилось?

Вот такое интервью и я хочу у вас взять.(микрофон)

(Что нового узнали о московском Кремле на уроке? Что понравилось? Что запомнилось? Что было интересного на уроке?)



XI. Домашнее задание

Много еще хранит земля кремлевская достопримечательностей.

Я вам предлагаю подготовить сообщение о каком-либо историческом памятнике Кремля используя разные источники информации, в том числе и сайты интернета) (адреса сайтов даю на листочках каждому ученику)

Расширить свои знания вы сможете, зайдя на сайт, специально созданный по указу президента нашей страны для вас. kids.kremlin.ru/</</u> (СЛ)





Мне понравилось с вами работать. Спасибо за урок!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал