7


  • Учителю
  • Математика. Решение математических выражений и задач в пределах 1 - 20.

Математика. Решение математических выражений и задач в пределах 1 - 20.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Решение математических выражений и задач в пределах 1 - 20.

Цели: закрепление вычислительных навыков в пределах 14 при решении примеров и задач;

коррекция и развитие мыслительной деятельности, памяти, внимания на основе практических упражнений;

воспитание интереса к предмету;

создание благоприятных условий на уроке для учащихся.

Оборудование: картинки по сказке «Колобок», геометрический материал, мяч, счетные палочки.

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой «Ладошки»

Раз - ладошка, два - ладошка,

Подружи со мной немножко.

Мы - ребята дружные,

Дружные, послушные!

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в сказку. А в какую? Вы должны отгадать загадку.

На сметане был мешен,

На окошке был стужен.

Убежал от бабы с дедом,

А лисе он стал обедом? (Колобок)

- Да, верно! Это русская народная сказка - «Колобок». И сегодня на уроке мы будем помогать Колобку пройти испытания, которые ему приготовили сказочные герои в лесу.

2. Введение в тему.

- В этот день солнышко светило не ярко. А если в течение урока мы будем работать в полную силу, то оно нам засияет своими лучиками. Жили - были дед и баба. Вот в таком домике.







3.Геометрический материал.

- Из каких геометрических фигур построен домик? (квадрат, прямоугольник, треугольник)

- Выложите на парте домик.

- Выложите остальные предметы, которые вы видите на рисунке.

- Сколько выложили квадратов? (2) Покажите их!

- Сколько выложили треугольников? (4) Прямоугольников? (4) Покажите их!

- Каких геометрических фигур поровну?

- Итак, домик готов, уберите геометрический материал. А мы продолжаем путешествие.

Как-то говорит дед бабке:

«Не хочу я, баба Маша,

Ни похлебку и ни кашу.

Испеки мне колобок,

Подрумяненный бочок».



Бабушка ему в ответ:

«У меня муки - то нет!»

Дед подумал, ей сказал:

«По амбару помети,

По сусекам поскреби,

Колобок мне испеки!»



Пока бабушка пекла,

Деду задание дала:

«Колобку, чтоб вкусным стать,

Нужно до 14 сосчитать!»

А старик наш старый был

И весь счет совсем забыл.

«Ребята, надо дедушке помочь,

Эту трудность превозмочь!»

4. Счет прямой и обратный. Числовой ряд.

- Считать будем от 1 до 14 и от 14 до 1, передавая друг другу мяч.



Счет от 6 до 12, от 8 до 14, от 7 до 13.

Пока дедушка считал,

Колобок наш убежал.

Долго ль, мало ли бежал,

Вдруг он Зайца повстречал.

Говорит ему Косой:

«Ну-ка, не спеши, постой!

Ты скорее отвечай,

Правильный ответ давай!»

- Назовите соседей числа 4, 7, 9, 11, 13!

- Молодцы!

5. Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»

Мы лепили колобка (Дети сжимают и разжимают ладони)

Тесто мяли мы слегка (Дети сжимают и разжимают пальцы)

А потом его катали («Катают» колобок)

На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)

Он с окошка прыг, да прыг (Стучат по ладоням пальцами)

Укатился озорник (Резко разжимаем ладони).

6. Работа в тетради.

- Запишите дату.

Катится дальше Колобок,

А навстречу ему Волк.

«Поработай ты с числом,

Расскажи мне все о нем!»

- Какой показ у вас написан? 14

- Дайте характеристику этому числу. (Это число - 14, оно 2значное, т.к. для записи этого числа нужны 2 цифры - 1 и 4, в этом числе 1 дес. и 4 ед., предыдущее число - 13)

- Пропишите показ!

- Молодцы!

Утомился Колобок не на шутку,

Нужно сделать ему физминутку!

7. Физминутка.

У Медведя дом большой (руки вверх потянуться)

А у Зайца - маленький (руки вниз - присесть)

Наш Медведь пошел домой (ходьба на месте «вперевалочку»)

А за ним и Заинька (прыжки на месте)

Мы зверяток провожаем (ходьба на месте)

И урок наш продолжаем (дети садятся за парты).

Вот бежит наш Колобок,

По дороге скок, да скок.

Вдруг навстречу Косолапый

Преградил дорогу лапой.



- Ты на цифры посмотри,

Какие-то странные они!

- Ребята, давайте поможем Медведю решить примеры!

(у Медведя примеры - 10+4=, 11+3=, 12+2=, 13+1=)

Каждый ученик решает, записывает один пример и называет ответ.

8. Гимнастика для глаз.

На поляне в том лесу

Встретил рыжую Лису.

- Лиса приготовила Колобку задачи в стихах, их нужно решить устно, а назвать только ответ!

9. Задачи на логическое мышление.

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

От друзей своих отстал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)







Подогрела чайка чайник,

Пригласила девять чаек,

"Приходите все на чай!"

Сколько чаек, отвечай! (10)



Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? (7)

- Молодцы, ребята, помогли Колобку справиться с заданиями и поэтому его лесные звери не съели. А Колобок тем временем отправился домой к бабушке и дедушке.



10. Итого урока.



11. Рефлексия «Мое настроение».

- Ребята, если вам на уроке было легко и комфортно, то выберите длинный лучик и прикрепите солнцу, а если вы на уроке испытывали трудности, то короткий лучик.











































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал