7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему 'Решение составных задач' (2 класс)

Конспект урока математики на тему 'Решение составных задач' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План проведения урока математики для 2 «Б» класса Дата 3.12.2015

Тема урока: Решение составных задач

Цель урока: познакомить с понятием «составная задача»; научить отличать составные задачи от простых, записывать условие составной задачи в форме краткой записи;

Задачи урока: 1. развивать умение моделировать условие задачи с помощью схемы-модели.

2.научить выявлять отношения между величинами, вести поиск решения задачи; развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, сообразительность, абстрактное мышление, положительную мотивацию к обучению.

3. формировать умения анализировать и решать задачи в два действия.

Тип урока : комбинированный.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

-Посмотрели друг на друга, улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

Каждый день всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Жмут друг другу руки

2

Мотивация к учебной деятельности

Проверка д/з №6

Ответы выставляются на карточках на доске.


Устный счёт.

-Отгадайте загадку

Кто, угадай-ка,

Седая хозяйка,

Тряхнёт перинки-

Над миром пушинки?

-Зима. Сегодня мы будем выполнять задания, которые приготовила нам Зимушка-Зима.

1-е задание, которое она для нас приготовила вот какое. Тряхнула Зима перинку , посыпались пушинки-снежинки и засыпали числа в наших выражениях. Давайте наведём порядок и всё исправим.

Графический диктант:

Верно ли утверждение, что

  1. Если сторона квадрата 5 см, то его периметр равен 20 см.

  2. Уменьшаемое находится на втором месте числового выражения.

  3. Периметр - это сумма всех сторон.

  4. Углы бывают острые, тупые и ровные.

  5. Чтобы найти второе слагаемое, надо из значения суммы вычесть первое слагаемое.


Взаимопроверка:

(4+9)-8=5

4+(9-8)=5

(17-7)+2=12

17-(7+2)=8

14-(4+5)=5

(14-4)+5=15

5+(10-9)=6

(5+10)-9=6


Решают примеры , показывая ответы на карточках:

7+8= Н 13-6= о

16-9= й 4+8= д

9+8= г 11-4= в

6+6= ы 17-8= о

Самопроверка по образцу

3

Актуализация знаний

Минутка чистописания:

- Тяжело, ребята, приходится птицам зимой. Что нужно для них делать?

Послушайте задачку:

7 синичек сели в одну кормушку,

8-в другой, сытно их брюшкам.

Вот и спрошу я ,ребята, у вас

Сколько синичек мы кормим сейчас?

-Сегодня мы с вами пишем число 15

Охарактеризуйте число.

Повторяют правила письма цифр

4

Постановка учебной задачи

Зима к нам пришла не одна, а со своими друзьями. Вот один из них.

Вот идет какой-то дед,

В шубу теплую одет.

На плече его - мешок,

В бороде его - снежок.

Этот дед и твой, и мой,

К нам опять пришел зимой

И в мешке своём принёс

Всем подарки ...(Дед Мороз)

А подарки он будет раздавать за правильно решенные задания.

А первое его задание: решите задачу: на ёлке висело 7 красных шаров, а желтых на 4 больше. Сколько желтых шаров висело на елке?


Отгадывают загадку

Решают и записывают задачу, проверяют по карточке на доске.

5

Открытие нового знания

А теперь Дед Мороз предлагает решить вторую задачу:

Красных-7(ш) Ск. Всего

Жёлтых- ? на 4(ш) больше

- Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи.- Что вас смутило? Сколько вопросов в этой задаче? Какие? (В этой задаче два вопроса. Первый - сколько единиц во второй части, второй - сколько всего.)

- Из каких двух задач составили эту задачу?

-Как вы думаете, как называются эти задачи?

СОСТАВНЫЕ ЗАДАЧИ

- Вот мы и выяснили тему урока: Составные задачи. Попробуйте сформулировать теперь цели урока: что нового узнаем, чему мы сегодня будем учиться.

На доске появляются вспомогательные слова:


Научимся отличать ...

Будем учиться записывать .....

Будем учиться решать ..

Придумывают задачу

6

Первичная проверка понимания

А теперь к нам на помощь спешит Снегурочка. Она предлагает вам решить задачу №3 на с.75

А) Что мы видим на рисунке?

Сколько кусков ткани?

Сколько метров ткани в каждом куске?

Что надо узнать в задаче?

Как решаем?

Б) Посмотрим на вторую картинку и придумаем продолжение к этой задаче:

Было 7 м. ткани в одном куске и 5 метров ткани в другом куске. Продали 4 м. Сколько м. ткани осталось?

ФИЗМИНУТКА

Решают и записывают.

Самопроверка.

7

Первичное закрепление знаний и способов действий


Решение задачи на с76 .№4

Главные слова в задаче?

Что надо узнать?

Как узнаем?

Комментируют,

Записывают, самопроверка.

8

Самостоятельная работа

карточки

Самостоятельная работа

9

Контроль и самопроверка знаний

К нам пришел еще один гость.

С неба по частям упал,

В три клубка скатался,

С помощью детишек встал

И стоять остался (Снеговик).

Он предлагает решить задачу:

У Алии 8 книг со сказками, а книг с рассказами - на 4 больше. Сколько всего книг у Алии?


самопроверка

10

Сообщение домашнего задания

С. 76.№5


11

Рефлексия

- С каким понятием мы сегодня познакомились? ( Составные задачи).

- Посмотрите на задачи, которые мы сегодня ставили перед собой на уроке. Достигли ли мы этих целей? (Да.)

Оценивают себя и урок, украшая ёлку шарами:


самооценка





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал