7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Разделительный Ъ и Ь знаки

Конспект урока на тему Разделительный Ъ и Ь знаки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Чернышова Е.В. 2012-2013 уч. год 3-б класс

Открытый урок по русскому языку по теме «Разделительный Ъ и Ь знаки»

Цель:

  • Обобщить знания о написании слов с разделительным Ъ и Ь знаками, упражняться в написании слов с данной орфограммой.

  • Повторить изученный ранее материал по разделам: фонетика, лексика, состав слова.

  • Воспитывать любовь к природе.

  • Развивать память, речь, воображение, творческие способности учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент. Записать: число, классная работа.

2. Чистописание

ррр///рр///ррр///рр

- Запишите по образцу.

- Какую букву записали, каким звуком обозначается буква Р, дайте характеристику звуку.

скинули, наряд, деревья, осенью, красивый

- - Прочитайте что записано на доске. (слова)

- Составьте из данных слов предложение.

Деревья осенью скинули красивый наряд.

-Запишите предложение.

- Комментируемый разбор с места синтаксический предложения.

__________________________________________________________

- Воспитательный момент. Красоту осеннего леса мы с вами наблюдали, когда ходили в поход. Какие правила поведения мы использовали в лесу. Молодцы!



3. Индивидуальная работа у доски и по карточкам.



Применяю личностно ориентированную технологию обучения



1) Разбор слова по составу : листопад, избушка, пришкольный, сонный, зонтик.2

2) Фонетический разбор слова друзья1



3) Разбор предложения синтаксически.

Резкий осенний ветер качает голые ветки.4



4)Карточки. Разбери слова по составу

листочки, морозный, игрушка, сильный, пригородный.2



4. Проверка индивидуальной работы. ОТМЕТКИ.

Проверка по рядам.

1. Назови, каким способом образованы слова.

2.Почему Я обозначает два звука?

3.Назови грамматическую основу предложения.



5. Актуализация опорных знаний

Применяю проблемный метод, совместный поиск решения проблемных ситуаций.

В стране Русский Язык

В городе Алфавите

Живут 2 брата - двойняшки,

Носят одинаковые рубашки

У одного - хохолок на голове

Другой - лысый вообще.

Хоть они друг на друга похожи,

Их характеры совершенно не схожи.

Но живут вместе братья - дружно

Не встают в те слова, где не нужно

Чётко правила соблюдают

И друг другу в делах - не мешают.

Если вы эти правила будете знать

То учеба пойдет только на "5".



- Понравилось стихотворение?



- Догадались, какая тема урока? Ответы детей. СЛАЙД 1.



Сегодня повторим правила написания слов с разделительными "Ъ" и "Ь" знаками и поупражняемся в написании слов с этими буквами.



6. Теоретическая подготовка. СЛАЙД 2.

1) Обратите внимание на картинки на слайде. Запишите имена существительные во множественном числе. Выделяйте графически орфограмму.



2) Проверка. СЛАЙД 2.



У кого также. Что объединяет все эти слова?

(Разделительный мягкий знак)

3) СЛАЙД 3

На какое правило вы опирались, когда писали слова. Давайте вспомним правило написания разделительного мягкого знака.

Проверьте правильность графического обозначения орфограммы.

корень, подчеркнуть разделительный ь, двумя чертами гласные, перед которыми он пишется

Образец: ДЕРЕВЬЯ

7. Физминутка.

А сейчас мы отдохнем, отгадывая кроссворд (устно) СЛАЙД 4



4) Составьте слова с данными приставками и корнем -ЕЗД СЛАЙД 5

А данными приставками запишите слова в тетрадь. СЛАЙД 5

5) На какое правило опирались, когда писали данные слова. Давайте вспомним правило написания разделительного твердого знака. СЛАЙД 6

Проверьте правильность графического обозначения орфограммы.

приставку, подчеркнуть разделительный ъ, двумя чертами гласные



Образец: ПОДЪЁМ Молодцы.!!



8. Физминутка.



А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку.



9. Работа по учебнику.



Упражнение в правописании разделительного ь и ъ

Выполнение упражнения 2 (учебник)



10. Самостоятельная работа

1)У кого на столах лежит осенний листок, вы выполняете работу, которая записана на доске.

(Ведерникова Д., Семенова Ж., Глебовой Ю., Смирнова С., Зинина К., Марковой П., Тимофеевой А.)

Исправь ошибки. (элементы какографии) ( 13 ошибок)



Шъёт платье, журчяние ручъя, сьедают листъя, падехал к падьезду, обедаться воронъем.



2) Все остальные выполняют задание со СЛАЙДА 7.

3) Проверка задания со слайда.

4) Те ребята, которые работали с другим заданием, вы тетради сдадите на проверку после урока

11. Закрепление СЛАЙД 8

-Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке, и выполним такую работу.

- Распределите слова в 2 столбика

- Проверка. Поднимите руку у кого получилось так же.



-Правила повторить.



12. Итог урока

--Что вы узнали на уроке?

--Что понравилось на уроке?

-- За что себя можете похвалить? Молодцы!

-- Прочитайте рифмы-запоминалки. СЛАЙД 9

Будем мы всегда, где надо,

Мягкий знак вставлять в слова,

Чтобы хорь не стал бы хором,

Колья - Колей никогда.



Твердый знак нам нужен тоже,

Без него сказать не можем

Съезд, съедобный, объяснение

И подъезд, и объявление.



13. Домашнее задание. Стр.____ упр. №____





14. Дополнительная работа. Выборочный диктант.



А сейчас мы поиграем. Девочки выписывают слова с разделительным Ъ, а мальчики - с разделительным Ь. (игровая технология)



Новоселье.

Наша семья въехала в новую квартиру. Она светлая и просторная. На балконе ящики с цветами. В воскресенье к нам пришли друзья. Они поздравили нас с новосельем и пожелали счастья.

Подъезд нашего дома выходит на улицу. В субботу к дому подъехала машина с саженцами. Жильцы сажали деревья и кустарники.

Девочки Мальчики

въехала воскресенье

подъезд друзья

подъехала новосельем

счастья

семья

деревья

А теперь взаимопроверка. Работа в парах.(коммуникативная технология)

Раз, два, три, четыре,

Начинается игра.

Мы теперь не просто дети,

Мы теперь - учителя.

Учителя - девочки проверяют слова с Ь знаком и объясняют. Учителя - мальчики - с разделительным Ъ и объясняют. На полях поставьте ошибки, если они есть.

Кто-нибудь записал слово - жильцы? Как вы думаете почему не записали? Молодцы!



Спасибо за урок.

































































Разбери слова по составу



листочки, морозный, игрушка,



сильный, пригородный.2





Разбери слова по составу



листочки, морозный, игрушка,



сильный, пригородный.2



Разбери слова по составу



листочки, морозный, игрушка,



сильный, пригородный.2





Разбери слова по составу



листочки, морозный, игрушка,



сильный, пригородный.2





Разбери слова по составу



листочки, морозный, игрушка,



сильный, пригородный.2





Разбери слова по составу



листочки, морозный, игрушка,



сильный, пригородный.2











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал