- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению К.Г.Паустовский Кот-ворюга
Конспект урока по литературному чтению К.Г.Паустовский Кот-ворюга
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе.
Тема: К.Г. Паустовский «Кот-ворюга».
Выполнила: учитель начальных классов
Павлова Ю.В
2015-2016 учебный год
Урок литературного чтения.
Тема: К.Г. Паустовский «Кот-ворюга».
Цели:
-
Учить анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову;
-
Развивать творческие способности детей, устную речь, расширять словарный запас;
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, доброту, прививать интерес к литературе.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ожидаемые результаты:
-
Осознанно воспринимать при чтении содержание произведения, осознавать сущность поведения героев, делать выводы;
-
Оформлять свою мысль в речевое высказывание;
-
Коллективно обсуждать прочитанное, доказывать собственное мнение, опираясь на текст.
Ход урока:
II. Актуализация знаний, мотивация, постановка цели.
- Внимательно прочитайте слова в каждом столбике.
Д.Н. Мамин-Сибиряк Детство
И.А. Крылов Кот-ворюга
И.С. Суриков Ворона и Лисица
К.Г. Паустовский Приемыш
- Что их объединяет?
- Установите соответствие между словами первого и второго столбика.
- Исключите уже изученные произведения и сформулируйте тему урока.
- Как вы думаете, про что это произведение?
- Может ли кот быть вором? Почему?
- Хотите ли вы узнать, о каком коте идет речь в рассказе?
- Поставьте цель урока. Закончите предложения:
Узнать… .
Учиться….
Определить….
Развивать….
Автор, название.
Дети соединяют стрелочками
(карточки)
Ответы детей.
Узнать о коте.
Учиться правильно читать.
Определить главную мысль произведения.
Развивать речь.
Наблюдение
III. Открытие нового знания.
-
Первичное чтение
- Понравилось ли произведение7
- Чем? Какое настроение вызывает?
2) Учимся читать вдумчиво.
- Чтобы определить главную мысль надо читать вдумчиво и внимательно.
- Прочитайте первое предложение. (Мы пришли в отчаяние)
- Как вы понимаете слово «отчаяние»?
- Есть ли от чего приходить в отчаяние?
- Зачитайте, какие проделки совершал кот?
- Чтобы выяснить, почему у кота были такие повадки, составим портрет главного героя.
- Что входит в понятие «портрет»?
Чтение вслух .
Ответы детей.
Изображение внешности героя, характера и авторская оценка.
Анализ, наблюдение,
сравнение.
Исследовательская работа в группах.
Дается задание 4 группам.
1 группа:
1) Найдите в тексте описание внешнего вида кота-ворюги. Почему он так выглядит? Какие чувства вызывает у вас это животное?
2) На каком рисунке, на ваш взгляд, наиболее точно изображен кот-ворюга? Объясните свой ответ.
2 группа:
1) Найдите в тексте описание действий и поступков главного героя. Почему он совершает их? Какие чувства у вас вызывают его поступки?
2) Установите закономерность. Какую картинку можно исключить?
3 группа:
1) Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа.
2) Подберите однокоренные слова к слову ворюга. Какой оттенок имеет это слово в тексте? Почему автор называет кота ворюгой, а не вором или воришкой?
- Почему же у кота были такие повадки?
Группы работают самостоятельно, затем работа проверяется.
1) Рыжий кот, разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно-рыжий, с белыми подпалинами на животе.
2)Этот кот - задира, забияка, постоянно участвует в драках, бродяжничает, ворует, у него нет дома. У нас он вызывает чувство жалости.
1) Обворовывал, ловко прятался, воровал все, разрыл жестяную банку с червями, протащил кукан с окунями, уронил колбасу, украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, отчаянно упирался.
2)Нам кот понравился: он смелый, решительный, самостоятельный. Иного выхода у него нет.
1)Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга, бандитские проделки, босяцкие выходки, беспризорник.
2) Однокоренные слова: вор, воришка, ворюга.
3) Кота назвали ворюгой, т.к. он обворовывал каждую ночь, с ним никто не мог справиться.
Анализ, сравнение, наблюдение.
Физминутка.
- Если вы согласны с утверждением, встаньте и поднимите руки вверх. Если не согласны с утверждением, то присядьте за парту.
- У него бесшумная походка.
- Прекрасный нюх.
- Умывается собственной лапой.
- Хорошо видит в темноте.
- Называют другом человека.
- Любит гулять сам по себе.
- Дружит с собаками.
Дети выполняют движения.
- Как он попался?
- Зачитайте.
- Почему именно Ленька смог выманить кота?
- Как хотели поступить с котом после того, как его поймали?
4 группа:
1) Подготовить выразительное чтение по ролям эпизода, в котором люди решают, как поступить с котом.
- Какое решение оказалось верным?
- Как изменились повадки кота? Каким он стал? Почему он стал таким?
- Кто и как помог в этом коту?
Ответы детей
4 группа читает отрывок по ролям.
Анализ
IV. Итог. Осмысление авторский идеи.
- Подходит ли эта пословица к этому тексту:
Добро всегда добром возвращается.
- Какова главная мысль этого произведения?
- Написав это произведение, Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь:
Доброта и милосердие - великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота.
Ответы детей.
Анализ, обобщение.
V. Творческая работа.
- Встречались ли вам в жизни подобные истории?
- Как вы поступали в таких случаях?
- Напишите синквейн.
Примерный ответ:
1)кот-ворюга
2) грязный, шустрый, бесстрашный
3) бегает, ворует, царапает
4) Он одинокий, ему нужна забота
5) хороший друг
Творческая работа
VI. Домашнее задание.
- Составить и написать письмо хозяину от лица кота. (Советы кота).
(исследовательская деятельность: узнать о содержании кошек, разобраться в причинах их поступков, признать собственные ошибки).
VII. Рефлексия
Продолжите фразу: Сегодня на уроке…
Было интересно..
Я понял, что ..
Мне захотелось …
Урок дал мне для жизни ..
Трудно было ..
Я почувствовал …
Я научился …
Я смог …
самоанализ