- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе 'Красота осенних листьев'
Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе 'Красота осенних листьев'
Пудеян Елена Луспароновна, учитель начальных классов
МБОУ СОШ№3 с.Чалтырь Мясниковского района, Ростовской области
Тема урока: «Красота осенних листьев»
Задачи урока:
1) воспитание у детей любви и бережного отношения к родной природе;
2) развитие графических умений и навыков;
3) восприятие и передача пропорций, оттенков основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев, простых по форме;
4) расширение знаний о разнообразии художественных материалов.
Оборудование и необходимые материалы:
для учителя- мультимедийное оборудование, натурный материал (листья),
для учащихся- акварель, бумага, карандаши, резинка, стакан-непроливайка, палитра, губки, кисти, презентация"Красота осенних листьев".
Зрительный ряд: репродукции картин ( И.Шишкин «Осень», И.Левитан «Золотая осень»).Задание и вид занятий: рисование с натуры, рисование осеннего листа (1-2) с передачей цветовых оттенков.
План проведения урока:
-
Организационный момент.
-
Введение в тему. Постановка целей и задач занятия.
-
Актуализация опорных знаний обучающихся.
-
Изучение новой темы.
-
Физминутка.
-
Практическая работа.
-
Коллективный анализ творческих работ обучающихся.
-
Рефлексия. Подведение итогов занятия.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать.
II. Введение в урок.
Учитель :Отгадайте загадки и вы узнаете о чём мы сегодня будем говорить
Пусты поля, Слайд2.Загадки
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осенью)
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
Деревья свой наряд меняют,
Листочки потихонечку теряют.
Понятно всем, как дважды два -
Пришла … (осенняя пора )
Какое сейчас время года?
Ученики: Осень.
Учитель : по каким признакам вы можете определить, что сейчас осень?
Ученики: Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.
Учитель: Молодцы! Вы назвали много признаков осени.
- Как из чудесной сказки пришла к нам сегодня на урок царица Осень! Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и посыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу.
Как красива Осень
В пёстром сарафане! Слайд 3.Картина
В чистом небе - просинь,
Клён горит, как пламя.
Над водой - берёзка
Золотою свечкой,
И плывут листочки
Вниз по тихой речке.
(Т.Шорыгина.)
III. Эмоциональная зарядка
-Учитель :
А сейчас послушайте музыку и подумайте, какое настроение создала у вас эта музыка? (Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского "Осень").
- Какое настроение создала у вас эта музыка ?
Ученики: С одной стороны - грустное и печальное, а с другой - солнечное и радостное.
Учитель :Вы правы ребята.
-Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый - рождает, светлую радость.
- Как вы думаете, удалось ли композитору с помощью музыки передать красоту осенней природы.
Ученики: Да
Учитель: У композитора - звуки, у поэта - слово у художника краски,. И каждый из них по-своему описывает это необыкновенное время года. Послушайте стихотворение Ивана Бунина.
Лес точно терем расписной.
Лиловый, золотой, багряный, Слайд 4.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
О чём это стихотворение?
Ученики : Это стихотворение о лесе.
Учитель: А почему поэт говорит, что лес расписной, золотой, багряный?
Ученики: Это осенний лес. Деревья стоят разноцветные. Листья на деревьях красные, жёлтые, зелёные. Багряный - насыщенный красный цвет
- Кто же расписал терем-лес? (Правильно, осень-художница.)
- что за цвета: лиловый, золотой, багряный? (Лиловый - цвет сирени, фиалки; золотой - блестяще-жёлтый; багряный - тёмно-красный.)
в) А теперь посмотрите, как это сделал замечательный русский художник Василий Дмитриевич Поленов в картине «Золотая осень».
Исаак Ильич Левитан в картине «Золотая осень».
Слайды 5-6 Картины художников
Учитель :А как передает осеннюю красоту художник? ( красками )
Осень - самое выразительное время года! Так и хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Любуйся - не налюбуешься! Вот мы сейчас с вами и полюбуемся на разноцветные краски осени
- Какие цвета осенней листвы вы видите? Слайды 7-10
Ученики: Красные, жёлтые, зелёные, багровые, оранжевые.
Учитель: Как называется это явление природы?
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся! Слайд11,12
Что за желтый снегопад?
Это просто ...(Листопад)
Вы видели, как падают листья с деревьев?
Ученики: Да
IV.Физкультминутка.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Руки вверх.)
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели (Махи руками.)
И на землю тихо сели. (Приседание.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встать на носочки, махи руками над головой.)
Закружились, полетели. (Покружиться.)
И на землю снова сели. (Сесть за парты.)
- Что напоминает вам земля, устланная опавшими листьями?
Ученики: Ковёр.
VII. Подготовка к работе с акварелью
Просмотрев, даже такое незначительное количество слайдов, становиться очевидным: почему осень в разные времена вдохновляла писателей, поэтов, музыкантов и, конечно, художников, на создание прекрасных произведений, передающих многообразие цветов осенней палитры. Хороша природа в это время года: и небо, и лес, как единое целое, и отражение леса в воде, и каждое дерево в отдельности неповторимо и прекрасно, и земля устланная ковром из многих разных - разных листьев, и каждый лист с любого дерева интересен и хорош по- своему. Так и хочется эту красоту запечатлеть.
- Прежде чем мы приступим к раскрашиванию кленовых листьев, давайте подготовим краски и инструменты к работе.
У Черного Ивашки -
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметочку кладет. (Карандаш) Слайд13
Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш. (Резинка)
Разноцветные сестрицы заскучали без водицы,
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточки и краски)
Слайд14
- Карандаши должны быть хорошо заточены, линия должна быть легкой без сильного нажима.
-Смочить кисточку в воде.
-Смочить краски водой (слегка), каждый раз промывая кисть.
-Никогда нельзя пачкать краски грязной (т.е. в другой краске) кисточкой, для получения другого оттенка или цвета используют палитру.
-Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей «прическу», а также долго держать опущенной в воду (искривится волос).
VIII. Самостоятельная работа учащихся, работа с акварелью
- Обратите внимание, какое у кого расположение листа. (Вертикальное, горизонтальное.)
Посмотрите, ребята, какое у нас грустное дерево. (Изображение обнажённого дерева вывешивается на доске.) Почему оно загрустило?
Я предлагаю вам стать волшебниками и вернуть нашему озябшему деревцу потерянный осенний наряд. Для этого нарисуем на каждом листе бумаги один осенний листочек. Можно изображать листья с любого дерева, потому что наше дерево волшебное.
Учитель :Итак, приступим к работе:
1. Смочим лист бумаги водой, начиная водить кисточкой сверху по горизонтали слева направо и справа налево, постепенно спускаясь вниз.
2. Обмакнём кисточку в банку с водой - акварельная краска любит воду.
Наберём на кисть одну из осенних красок - жёлтую, красную, зелёную или коричневую - коснёмся бумаги.
- Что происходит ?
Ученики : Краска расползается.
Учитель: Такая техника называется "по - сырому". Цветное пятно сразу расползается и становится пушистым. И пока оно не высохло, рядом можно положить другой цвет, и края сольются, один цвет смешается с другим, образуя плавный переход от одного к другому.
- Расскажите, как вы получили такие интересные цвета.
Итак посмотрим на цветовой круг и повторим как можно получить переходные цвета.Слайд15
Ученики :Жёлтый цвет при встрече с красным превратился в оранжевый. Красный цвет при встрече с зелёным превратился в коричневый и т.д..
Учитель :Такой переход цветов мы наблюдаем и в природе на осенних листиках.
- Ребята, не забудьте нарисовать прожилки.
- Закрашиваем свой листик, не торопимся. Цвет можно создавать на палитре.
Слайд16,17-рисунок карандашом
Слайд16,17-рисунок карандашом
Слайд18 -21 И так можно получить отпечатки осенних листьев.
IX. Рефлексия
Выставка и анализ работ.
- Дерево вновь обрело свой красочный наряд. Вы хорошо потрудились!
- Почему люди часто называют осень художницей?
- какие листья вам нравятся больше: те, которые раскрасила осень; те, которые нарисовал художник, или те, которые нарисовали вы? Почему?
На голом дереве закрепляются закрепляются работы. Отмечаем, какие оттенки палитры осени удалось отобразить детям.
- Чем на уроке мы с вами занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
Осень на опушке краски разводила, Слайд 22
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень:
-Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!
И. Блажевич
Жил резной кленовый лист,
Утром слушал птичий свист,
Шелестел на ветке клёна
И всё лето был зелёным,
Лист мечтал, что сможет сам
Взвиться к синим небесам.
Время шло и по приметам
Наступило Бабье лето.
Наш листочек стал цветной -
Красно-жёлтый - расписной.
Прилетел осенний ветер,
Издали его приметил,
Закружил и оторвал...
"Я летаю!"- лист сказал.
А потом над старым садом
В хороводе с листопадом,
Покружив ещё немножко,
Залетел в моё окошко.
Я его узнала сразу,
Отнесла скитальца в вазу.
Красно-жёлтый - расписной,
Он теперь всегда со мной.
3. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Просмотр мультимедийной презентации под музыку «Времена года» П.И. Чайковского. Коллективное обсуждение.
- Какова цветовая гамма осени? (преобладает теплая цветовая гамма, в целом контрастная по цвету)
- В какие цвета осень перекрасила листья? (ответы детей)
Листья с разных деревьев имеют особенную красивую форму и окраску.
- Сейчас я вам буду загадывать загадки про деревья. Если у вас встретятся листья с этих деревьев, поднимите их вверх.