- Учителю
- Урок математики. Закрепление таблицы умножения (3 класс)
Урок математики. Закрепление таблицы умножения (3 класс)
УРОК МАТЕМАТИКИ.
Цели: Закреплять знание таблицы умножения. Закреплять вычислительные навыки, умение решать уравнения, задачи. Развивать логическое мышление, умение рассуждать.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: грамзапись сказки «По-щучьему велению», карточки с примерами, карточки «да», «нет», 3 кочки с уравнениями, 4 бревна с заданиями, тесты, Емеля на печи…
I Организационный момент.
II Вступительная беседа.
- Мы учимся 3 год.
- Кто из вас полюбил математику?
- А в жизни вам пригодится математика?
(Ответы учащихся)
- А кто любит чтение?
- Какие жанры русской литературы вам нравятся?
(Ответы учащихся)
- Я приглашаю вас на необычный урок: мы совместим с вами 2 урока: математику и чтение.
III Сообщение темы и цели.
- Мы должны закрепить на уроке знание таблицы умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7, а также решать задачи, уравнения.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Сегодня на минутке чистописания
Для вас такое задание.
Мы будем цифру писать,
А какую? Вы должны угадать.
Для этого надо задачку решать.
Р квадрата = 12 см
Чему равна 1 сторона? (12:3=4)
- Пишем цифру 3 (Показываю указкой)
- Какое число записывают цифрой 3? Какое оно?
IV Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие с героями сказки. А с кем мы будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете из какой сказки этот отрывок и как зовут главного героя? (Звучит отрывок из русской народной сказки «По-щучьему велению»)
- Да, наш герой - Емеля. А путешествовать мы будем на печи. И отправимся мы к Марье - Царевне. На пути нас ждут разные преграды, препятствия. Мы их преодолеем, используя наши знания. Вы готовы?
1. Итак, перед любым путешествием нужна разминка:
1) Математические тексты:
а) Если делимое : на частное, то получится:
· множитель;
· делитель;
· произведение.
б) Чтобы найти Р прямоугольника, надо:
· a*b;
· (a+b)*2;
·a+b.
в) Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо:
· от большего числа отнять меньшее;
· большее число разделить на меньшее;
· сложить.
2) Возьмите карточку на столе. Прочитайте и выполните здание. (Примеры на карточках).
Взаимопроверка.
- Поднимите карточки (сигнальные), как вы оцениваете знание соседей. (Белый цвет - хорошо. Желтый цвет - не очень хорошо).
- Почему, объясните.
3) Составьте программу действий и найдите значение:
(на доске)
24:4*2:4*6:9=
2463:4*5=
2. Разминка закончена. Емеля на печи. Пора в путь. Осталось произнести отдельные слова: по щучьему велению, по моему хотению, хочу, чтобы мы с ребятами благополучно добрались до Марьи-Царевны.
3. Где мы? Отгадайте.
Не море, не земля.
Пароходы не плавают
И ходить нельзя. (Болото)
- На пути топкое болото. Сидит водяной. Он покажет нам путь, если выполните задание на кочках:
а) Работа в группах (выходят по 1 человеку из каждого ряда и берут «кочки»):
1 кочка: назовите только те числа от 3 до 27, которые делятся на 3 без остатка;
2 кочка: от 24 до 54, которые делятся на 6 без остатка;
3 кочка: от 7 до 63, которые делятся на 7 без остатка.
(Посоветовавшись каждая команда защищает свой ответ).
- Откуда эти числа - ответы. (Из таблицы умножения).
4. Отгадайте загадку:
На горе шумит,
Под горой молчит? (Лес)
- Мы в дремучем лесу. Его охраняет старичок - лесовичок. Он пропустит нас, если мы правильно и быстро соединим стрелкой выражения и числа, лево и право столбиков:
- Какие правила применим?
- Итак, мы справились и с этим заданием и продолжим путь дальше. (Отдых для глаз, пальчиков).
- Мы подъехали к старинному замку. Этот замок построен в 1557 году. Какой это век? (16). В замке живет людоед. Он сейчас спит, но если проснется, будет плохо. Нужно быстро закрыть окна шторками - уравнениями.
с. 51, № 5 (3 ученика решают у доски и объясняют решение)
х*7=42; 36:х=4; 9*х=45
(остальные - в тетрадях)
6. Наше путешествие продолжается. Мы на поляне «Реши задачу». Мы сможем проехать по этой поляне, если быстро и правильно решим задачу на с.51, № 4 (1 уч. у доски). Коллективный разбор.
Было -8 м, отпилили - 2 м, сколько осталось и во сколько раз больше осталось?
Вывод: Чтобы узнать во сколько раз больше или меньше одно число другого, надо большее поделить на меньшее.
Физкультминутка.
7. - Отгадайте загадку:
В нее льется,
Из нее льется,
Сама по земле плетется.
- Мы у речки, но нет моста. Нужно построить из бревен мост. Нужна смекалка:
1 бревно: a+b=10, a*b=21 (7 и 3)
2 бревно: a+b=11, a*b=28 (7 и 4)
3 бревно: а+b=12, a*b=32 (4 и 8)
(По 1 человеку из каждого ряда объясняют ответ)
8. Охота.
- Мы с вами на охотничьем острове. Но охотиться мы будем за числами. Вам нужно четко стрельнуть в цель: правильно найти множители к произведению. (устно).
Я показываю карточки с числами, а дети показывают множителей этого числа.
9. Мы благополучно добрались до Марьи-Царевны. Но она в темнице. Её не пускает Баба-Яга, она хочет, чтобы мы сделали вывод: для чего нужно знать таблицу умножения. Дети делают обобщение, а 1 ученик прочитает стих:
Таблица умножения достойна уважения,
Её должны мы твердо,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить
И всю таблицу повторить.
- Марья-Царевна много слез наплакала, пока мы ее освободили. И на каждой её слезке - буква. Сложите из букв слово и узнаете, как благодарит нас Марья-Царевна.
-Оцените свою письменную работу.