7


  • Учителю
  • Конспект вне классного мероприятия по окружающему миру на тему 'Братья наши меньшие'

Конспект вне классного мероприятия по окружающему миру на тему 'Братья наши меньшие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















Конспект

Внеурочного воспитательного мероприятия

по теме «Братья наши меньшие»

проведённого в 1 классе МБОУ гимназии

студентки 33группы ОГБПОУ УПК

Ислямовой Динары Дамировны

























Класс: 1 «Г»

Тема: «Братья наши меньшие»

Форма занятия:

Цели: воспитание в детях чувства ответственности и человечности

Задачи:

- Образовательные: обобщение знаний детей о животных (домашних и диких), создание целостного представления о взаимосвязи в животном мире.

- Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры.

- Развивающие: развитие наблюдательности, образного и логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих способностей.

Оборудование: доска, мел, презентация,

Структура внеклассного мероприятия

I Вводная часть

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

3. Сообщения темы, постановка цели и задачи.

II Основная часть

1. Загадки.

2. Угадай животное.

3. Пантомимы.

4. Физ. минутка.

5. Пословицы о животных.

6. Путаница.

7. Назови детеныша.

III Заключительная часть

1. Рефлексия.

2. Подведение итогов.


Ход занятия

I Вводная часть

Сегодня у нас внеклассное мероприятие по окружающему миру. Ребята, думаю, многие из вас уже догадались или увидели на доске тему нашего мероприятия. Назовите-ка ее. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Мы будем говорить о животных всего мира как о диких, так и о домашних.

По ходу мероприятия мы будем отгадывать загадки, решать ребусы, вспоминать пословицы и поговорки, поиграем и многое другое.

Итак, вы готовы начать наше мероприятие?

Ребята, расскажите нам, у вас дома есть животные? Как вы за ними ухаживаете?


II Основная часть

Давайте для начала разомнемся, освежим свои знания о животных и некоторых растениях. Мы посмотрим, насколько хорошо вы ориентируетесь в мире природы.


1. Загадки

1. Что делает ёж зимой? (Спит)


2. Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)


3. Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)


4. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)


5. У каких деревьев осенью листья красные? (Клён, рябина, калина)


6. Название, какого чудесного насекомого в старину означало «душа бабушки»? (Бабочка)


7. Летучие семена - парашютики этого травянистого растения далеко разносятся летним вечерком? (Одуванчик)


8. Кто поёт под водой? (Киты)


9. Это крошечное насекомое - паразит является чемпионом по прыжкам среди насекомых, кто это? (Блоха)


Шуточные вопросы:

• По чему утка плавает? (По воде)

• Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, так как он не умеет говорить)

• Какой зверёк дал название короткой мужской причёски? (Ёжик)

• Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (мокрым)

2. Угадай животное

Ребята, на наш адрес пришло два письма, но имя отправителя стерлось, поэтому нам нужно угадать, кто их написал?

1 письмо

У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я? (Синица)

2 письмо

Звери от врагов кто в дуплах спасаются, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов у меня полным-полно. И всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» - вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам - так безопаснее - ветками деревьев, корой с их стеблей. Догадались кто я? (Заяц)


3. Пантомимы

В этом конкурсе вы должны изобразить животное, так чтобы ребята смогли отгадать их, при этом не должно прозвучать ни звука, можно показать движением, мимикой лица.

  1. Заяц и волк

  2. Кошка играет с клубочком

  3. Бабочка летает

  4. Собака дает лапу

  5. Птицы летят на Юг

  6. Лев на охоте

  7. Страус прячет голову в песок


4. Физ.минутка

Сейчас встали все, мы с вами немножко отдохнём поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг допущу ошибку, и вы услышите что-то другое, то нужно топать ногами и сказать, где я ошиблась. Начинаем.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы

Мухи и стрижи…

-Что неправильно? (Мухи)

-А мухи - это кто? (Насекомые)

-Вы правы. Ну что же, продолжим:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

-Начинаем снова:

Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

Если дети не обратили внимание на куниц, учитель объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу. Куницы - вовсе не птицы».


-Игра продолжается:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…

(Дети топают и объясняют)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы - сплюшки,

Лебеди, скворцы…

-Все мы молодцы!

Строгое жюри подводит итоги игры.

Награждаются победители.


5. Пословицы о животных

Вам необходимо вспомнить пословицы о животных. Задание заключается в том, что вы должны закончить пословицу и объяснить её смысл.


За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь…

Одна пчела много меду- не натаскает…

Не учи орла летать, а соловья петь…

Волка ноги- кормят…

Без труда не вынешь рыбку из пруда…


6. Путаница

Расшифруйте названия животных.

ЛЬДОША ЗОКА

СОЛЬ ДЕВЬДЕМ

БОКАСА ШАУГКЯЛ


7. Назови детеныша

Гусь - гусята Свинья - поросята Кошка - котята

Корова - телята Лошадь - жеребята Курица - цыплята

Утка - утята Овца - ягнята Собака - щенята

Тигр - тигрята Лев - львята Медведь - медвежата

Лиса - лисята Волк - волчата Сова - совята

Белка - бельчата Заяц - зайчата Кабан - поросята

III Заключительная часть

Спасибо ребята, вы очень хорошо поработали. Мы сегодня вспомнили разных животных. Скажите, вы сегодня узнали, что-ни-будь новое на уроке? Вам понравилось? А что понравилось больше всего? Теперь встали все и похлопали себе те, кто доволен своей работой на мероприятии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал