- Учителю
- Урок самопознания во 2 классе на тему Учимся любить
Урок самопознания во 2 классе на тему Учимся любить
Урок самопознания во 2 классе
</ Тема : Учимся любить
Цель: расширять представление о ценности любви.
Задачи:
- расширять представление о формах выражения чувства любви;
- развивать стремление проявлять любовь к себе и другим;
- воспитывать потребность радовать окружающих добрыми делами и заботливым отношением.
Ресурсы: аудиозапись «Звуки природы», силуэты солнца и лучи, изготовленные из бумаги (по количеству учащихся).
Ход урока
Минутка тишины
Звучит негромкая музыка.
- Представьте себе, что любовь - это свет, озаряющий мир. От этого света людям становится тепло и уютно. Сердца их радуются. Люди поют песни, говорят друг другу добрые слова. Любовь - это чувство, которое наполняет особым смыслом жизнь человека. У любящего человека добрый, приветливый взгляд.
Почувствуйте любовь в вашем сердце. Отправьте этот свет любви своим близким. Пусть они ощутят вашу любовь, и она согреет их своим теплом. Пожелайте мысленно им удачи во всех делах.
Беседа
-
Назовите тех, кого вы любите.
Учащиеся называют, а учитель на доске записывает слова: мама, папа, воспитатель, сестра, учитель, бабушка, котик, жеребенок и т.д.
-
Ребята, как они узнают, что вы их любите?
-
А как вы узнаете, что вас любят?
-
Как вы думаете, любовь нужна только нам, или взрослым тоже? Почему?
(Ответы учащихся)
Цитата урока
Учитель обращает внимание учащихся на цитату, которая написана на доске. «Невесело на свете жить, коль сердцу некого любить», - сказал украинский поэт Тарас Григорьевич Шевченко.
-
А вы согласны с этим высказыванием? Как вы его понимаете?
(Ответы учащихся)
Учитель, обобщая ответы, говорит о том, что нужно думать о тех, кого ты любишь. Любовь в действии - это забота о других. А если в сердце нет любви, то очень грустно живется на свете такому человеку.
(Учитель предлагает к следующему уроку принести фотографии родных, близких и тех, кого они любят).
Разминка
Учащиеся повторяют за учителем построчно слова стихотворения:
Мои близкие действительно любят меня,
И я знаю - это так.
Иногда я могу не слушаться их
И думать, что это пустяк,
Но вот что я должен помнить всегда -
Они действительно любят меня.
Рассказ учителя
Изложение содержания рассказа В.А. Сухомлинского «Возьми еще один цветок, Тина...».
В школьной теплице - царство цветов. На дворе трескучий мороз, а здесь, под стеклом, синие, розовые, голубые, алые хризантемы.
Рано утром в теплицу пришла Тина, маленькая первоклассница. В теплице никого не было. Цветы повернули свои головки к солнцу, которое скоро должно показаться из-за горизонта. Когда Тина открыла дверь, головки цветов вздрогнули. Они любили тишину, и стук двери испугал их. Успокоившись, цветы стали ждать первых лучей неяркого зимнего солнца, но каждая головка хризантем одним глазом смотрела на девочку: зачем она пришла?
Тина пришла в теплицу за Радостным Цветком - голубой хризантемой. Нигде нет такого цветка, только в школьной теплице. У нее тяжело больна бабушка. В полночь бабушке стало очень плохо. Тине хотелось принести бабушке радость, облегчить страдания.
Только сорвала Тина Радостный Цветок, скрипнула дверь. Головки цветов снова вздрогнули, но, увидев Учителя, заулыбались. Это был их верный друг. Он приходил к ним каждый день.
Тина знала Учителя, хотя он и не занимался с ней. Он был добрым и строгим человеком. Он любил цветы, любил и уважал людей, любящих цветы. Учитель ненавидел лень, нерадивость, расточительство, безделие. Зимой в теплице никто не срывал ни одного цветка, все только творили и оберегали красоту, ходили сюда любоваться ею.
Увидев Тину с голубой хризантемой в руке, Учитель остановился изумленный.
-
Как вы думаете, что сказал Учитель девочке?
(Ответы учащихся)
А Тина смотрела в глаза Учителю, но думала о бабушке. Перед ее глазами лежала страдающая от боли бабушка, и губы девочки шептали слова о Радостном Цветке, утоляющем боль. Глаза Тины просили, умоляли Учителя. И он почувствовал мольбу. Он понял, что это не шалость. Девочка сорвала цветок не для того, чтобы выбросить его. В ее руках теплилась жизнь, которую ей, маленькой Тине, надо было понести другому человеку.
Учитель подошел к Тине, обнял ее и сказал:
- Сорви еще три цветка, Тина. Один тебе - за то, что у тебя доброе сердце. Один матери и один отцу - за то, что они воспитали человека с добрым сердцем.
Весной Тина пришла с бабушкой в школу. Бабушка благодарила Учителя за Радостный Цветок и подарила школе фиолетовую хризантему.
-
Для чего Тине нужен был Радостный Цветок?
-
Почему заулыбались цветы, увидев Учителя?
-
Почему Учитель разрешил Тине сорвать еще три цветка?
-
Как вы думаете, что помогло бабушке выздороветь?
(Ответы учащихся)
Обобщая ответы, учитель говорит о том, что если любишь кого-то, то заботишься о нем, делишь с ним радость и грусть.
Игра «Мой подарок»
На доске макет «солнца» и «лучи» (по количеству учащихся). Учитель предлагает каждому ученику взять лучик и написать на нем, что он хотел бы подарить тем, кого любит. Например, радость, улыбку, солнце, яблоко и т.д. Затем учащиеся читают то, что написали, и закрепляют лучи солнца на доске.
- Когда от души делаем подарок близкому человеку, мы не только приносим радость ему, но и сами становимся счастливыми.
Упражнение «Учимся брать интервью»
-
Ребята, вы знаете, что такое интервью?
-
Для чего берут интервью?
(Ответы учащихся)
- Интервью берут для того, чтобы лучше узнать человека: о чем он думает, что он любит.
Возьмите интервью у близкого человека, предложив ему ответить на следующие вопросы:
- Ваше любимое занятие?
- Какие качества Вы цените в друзьях? Почему?
- Как Вы думаете, на что похоже чувство любви?
На уроке можно показать ребятам, как брать интервью.
Обобщение
- Любовь живет в сердце человека, который не хвастает, не спорит по пустякам, не оскорбляет других людей, честен и доброжелателен, внимателен и вежлив. Человек, хранящий в своем сердце любовь, добр и отзывчив.
Домашнее задание
Круг «От сердца к сердцу»
Учитель предлагает учащимся закончить урок словами любви и теплыми пожеланиями тем, кого они любят:
«Я люблю… и хочу, чтобы…»
Например, «Я люблю сестренку и хочу, чтобы она никогда не болела» или «Я люблю бабушку и хочу, чтобы она всегда была здоровой и счастливой».