- Учителю
- Урок по литературному чтению для 4 класса «Стихи русских поэтов»
Урок по литературному чтению для 4 класса «Стихи русских поэтов»
План-конспект урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 4
Тема: Обобщение. «Стихи русских поэтов».
Рубрика «Проверьте себя».
Учебник: Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова «Литературное чтение» 4 класс ч.2, 2014 г.
Тип урока: комбинированный
Цели: расширять представления детей о русских поэтах, их творчестве; учить переносить накопленные знания в новую ситуацию, выражать личностное отношение к предмету, обобщать изученный материал.
Педагогические задачи: формировать элементарные умения, связанные с выполнением учебного лингвистического исследования; совершенствовать осознанное выразительное чтение, опираясь на средства выразительности; обогащать речь, привлекая внимание к образным средствам языка; пробуждать чувства детей, развивать потребность выражать своё мнение о прочитанном, об услышанном.
Планируемые результаты обучения: предметные: повторение стихотворений русских поэтов; расширение информационного поля о средствах выразительности в поэзии; приобретение опыта выразительного чтения.
Метапредметные: регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих задач; освоение способов решения задач проблемно-поискового характера; владение операциями сравнения, анализа, обобщения; установление аналогии.
Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе, при работе в парах и группах.
Личностные: формирование эстетических потребностей, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мотивация бережного отношения к духовным ценностям; овладение оценочными навыками.
Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый, исследовательский (лингвистический эксперимент), деятельностный метод практических графических и устных упражнений.
Технологии: технология обучения сотрудничества, технология проблемного обучения, игровая технология
Основные понятия: русские поэты, жанры, темы, эпитеты, сравнения.
Ресурсы: презентация
Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, в группах, просмотр презентации.
Ход урока
-
Орг.момент (дети стоят в кругу)
Урок литературного чтения. Что вы ждёте от предстоящего урока? (Новых знаний,…)
А чтоб у нас всё получилось - пожелаем друг другу удачи (дети пожимают друг другу руки и садятся по группам)
2. Чтение учителем стихотворения
Мне хочется начать урок со стихотворения.
Мир был бы без тебя пещерой, что темна,
Иль морем, но без синевы.
Без этой вечно блещущей прохлады,
Иль садом без травы
Без пенья соловья или цикады.
Деревья стали б голы и черны,
Сплошной ноябрь: ни лет, ни зим, ни вёсен.
А люди б стали дики и бедны.
А песни… Песен не было бы вовсе.
О чём говорит автор? Без чего бы наша жизнь стала скучной и однообразной?
(Без поэзии)
- Иногда мы слышим:
Поэзия летнего утра.
Поэзия зимнего дня.
Поэзия родной природы.
А что такое поэзия?
Детские ответы………
- Заменим слово "поэзия" словом «красота». Прочитайте, что получилось?
- Что вы теперь скажете? (Это когда воспевается красота окружающего мира)
Словарная работа
- Давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова (зачитывается значение слова поэзия и записывается в словарик)
- поэзия- это словесное художественное творчество, преимущ.стихотворное. Это произведения, в которых красота и прелесть чего-н., возбуждают чувство очарования.
На доску прикрепить слово поэзия
3. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке литературного чтения мы ещё раз поговорим о поэзии, вспомним знаменитых русских поэтов, обратимся к их творчеству. В течении урока каждая группа будет выполнять работу на определённых листах, а в конце урока, когда листы соберём все вместе и объединим в одну книгу, то получится сборник стихов русских поэтов.
4. Викторина (каждая группа получает своего автора)
А начнём мы с викторины. Вот первый вопрос:
А) Назови автора строк: (дети находят на доске портрет автора)
Звонким колокол ударом
Будит зимний воздух.
Мы работали недаром,
Будет светел отдых. (А.Блок «Рождество»)
Б) Этот поэт является лауреатам Нобелевской премии (И.А.Бунин)
В) Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая! (К.Д.Бальмонт «Снежинка»)
Сколько знаменитых романсов на стихи этого поэта! Кто же это?
Г) Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.(С. Есенин)
Задание №2(Проталинки)
В файле вы найдёте другое стихотворение поэта, в котором есть проталинки. Необходимо вклеить недостающие слова. После завершения работы прочитайте стихотворение, убедитесь в правильности выбора.
Мне хочется услышать эти стихи.
Выразительное чтение стихов.
С.Есенин «Белая берёза», А.Блок «Россия», К.Бальмонт «К зиме», И.Бунин Листопад.
А что помогло вам так быстро справиться с заданием? (рифма)
А что такое рифма? (Созвучие концов стихотворных строк (с ударением на последнем слоге)
Какая бывает рифма? (Парная, перекрёстная, охватная)
Какая рифма в вашем стих-нии?(перекрёстная)
Входит Муза поэзии:
-Я -поэзия, друзья,
Жить без рифмы мне нельзя.
Люблю поэтам помогать,
Стихотворенья сочинять.
А вы знаете, что такое «буриме»? Это старинная игра, которая появилась в XVII веке. На заданные рифмы пишутся двустишья. Но сначала к ней нужно подготовиться. Порифмуем слова, например: тень-день, почки - звоночки. Попробуем… весна- …., ночка…., Молодцы! Но, а теперь вот вам рифма (в тишине - в вышине), работая в парах, составьте двустишие
Какие вы молодцы! А вот вам домашнее задание: по картинкам составить четверостишие (раздаёт картинки и уходит).
Литературные приёмы
Какие литературные приёмы используют авторы, чтобы донести до читателя свои мысли?
Сравнение, олицетворение, эпитеты
Найдите эти приёмы в ваших произведениях
Сравнение: «Листопад» (лес точно терем расписной) Олицетворение: Осень-вдова
Сравнение: «Белая берёза» (принакрылась точно серебром)
Эпитеты: «Россия» (разбойная краса, годы золотые, нищая Россия, песни ветровые)
Олицетворение: «К зиме» (лёд прильнёт к воде), Эпитет (лес сквозистый)
Задание №3 Найди картинку
Очень часто стихи сопровождаются рисунком. Как вы думаете, просто так ли это..
(они помогают читателю понять то, что хотел сказать автор)
У вас на столах лежат картинки, найдите ту, которая подходит к вашему произведению.
Какая основная мысль произведения?
«Листопад» - Красота осенний природы
«Белая берёза» - автор любуется зимней красавицей
«К зиме» - Автору нравится зима
«Россия» - Нежная любовь к Родине
Вывод:
Одному нравится русская зима, другой сравнивает лес с теремом, третий с тоской вспоминает глухую песню ямщика.
Что объединяет? Любовь к Родине, к России
Создаём книгу (дети приносят свои рабочие листы, складывают в одну папку и получается сборник стихов русских поэтов)
Какая должна быть обложка у нашей книги?
Физминутка
Проверка дом.задания
Ребята, было задание выучить наизусть одно понравившееся вам стихотворение. Давайте послушаем.
(Дети читают свои стихи наизусть)
Самостоятельная работа на индивидуальных компьютерах (кроссворд по теме: «Русские писатели»)
Пришло время проверочной работе, отвечают на вопросы на индивидуальных компьютерах)
(Самопроверка)
-Что такое лирика? (что-то задушевное, нежное…)
Я думаю у нас урок таким и получился.
А ваше мнение? Вспомните, что вы ожидали от урока и выберите нужный цветок.
</ Рефлексия. Какой красивый у нас получился букет! И не случайно! Встречам Весну, а вместе с ней и праздник наших дорогих мам.