7


  • Учителю
  • Русский язык 4 класс тема: Неопределённая форма глагола

Русский язык 4 класс тема: Неопределённая форма глагола

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Фамилия, имя, отчество

Кутузова Галина Александровна

Район

Кореневский

Место работы

МКОУ «Снагостская средняя общеобразовательная школа»

Должность

Учитель начальных классов

УМК

Перспектива

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тема

Неопределённая форма глагола

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока


Познакомить с глаголом в неопределённой форме, развивать умение различать неопределённую форму глагола; ставить вопросы к глаголам в неопределённой форме.


Планируемые результаты

Предметные

Находить глаголы в неопределённой форме;

образовывать начальную форму глагола;

содействовать систематизации знаний учащихся о неопределенной форме глагола;

умение пользоваться справочной литературой;

умение строить высказывания в научном стиле.

Личностные

Способность к саморазвитию, мотивация к познанию.

Метапредметные

регулятивные

- определение цели учебной деятельности с помощью учителя;

- принимать и осознавать учебную задачу;

- осуществлять контроль и оценку выполняемых действий;

- работать по предложенному плану;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности и деятельности других;

познавательные

- Осуществлять анализ с выделением существенных признаков;

- делать выводы;

Коммуникативные

- Договариваться при совместном решении задач;

- умение выражать свои мысли и чувства в форме устных и письменных речевых высказываний.


Формы работы

Фронтальная,

парами,

индивидуальная

Ресурсы

Учебник «Русский язык» 2 ч.

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина издательство Москва «Просвещение» 2013, карточки с заданиями,

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной.

презентация учителя.


Литература

  1. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. Москва Просвещение 2014г.

  2. Рабочая программа по русскому языку.

  3. Интернет - ресурсы


Ход урока

Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.


Приветствует учащихся.

Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать.

Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока.

Личностные УУД

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

2. Актуализация знаний

1.Словарная работа.

Слайд 1.

2. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка 1.

Выпишите из текста слова с орфограммами: «Безударные гласные в корне слова», «Парные согласные в корне слова».

Ночью был лёгкий мороз. Выпал первый снег. Он мягкий, белый, пушистый. Дубки, избушки и дорожки стали белые. Хорошо во дворе!


Карточка 2.

Составить рассказ по опорным словам.

Свежая трава, деревья, зелёные листья, жёлтые серёжки берёз, белые подснежники, сладкий запах, весенние цветы.

1.Работают со словарными словами, проверяют правильность выполнения задания.


2.Индивидуальная работа по карточкам.

Познавательные УУД.

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные УУД

-умение слушать и понимать речь других

Регулятивные

Умение работать с предложенными опорными слова для составления своего рассказа.

3.Самоопределение к деятельности.

1.Работа с электронным приложением к учебнику.

Тема глагол «Повторяем, что знаем»

2.Разгадайте кроссворд

Слайд 2.

1) Есть ужин. (Ужинать.)

2) Ярко блестеть, сияя переливчатым светом. (Сверкать.)

3) Становиться жёлтым. (Желтеть.)

4) Находиться в действии, в работе. (Работать.)

5) Поддаваться действию огня. Уничтожаться огнём. (Гореть.)

6) Испытывать желание, хотеть. (Желать)


- Какой частью речи являются слова-отгадки?

- Можете определить время этих глаголов?

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Прочитайте тему урока.

Слайд 3.

- Сформулируйте цели урока.


Выполняя задания, повторяют сведения о глаголе, полученные ранее.


Разгадывают кроссворд;


Выясняют, какой частью речи являются слова отгадки.


Пытаются определить время глаголов, определяют, на какие вопросы отвечают глаголы.


Читают название темы урока, формулируют цели урока.

Коммуникативные УУД

-уметь оформлять свои мысли в устной форме).

Осознанное выполнение заданий, прослеживание связи между целью и мотивом способствуют формированию личностных УУД

Познавательные УУД:

-общеучебные: структурирование знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.


  1. Работа по теме урока.

- Так какая будет сегодня тема урока?

Неопределённая форма глагола.

- Что нас может заинтересовать ?

(можно ли определить время , число, лицо у глагола неопределённой формы)

- Где можно найти интересующую нас информацию?


Работа по учебнику с. 84

«Узелки на память»


1.Будем учиться ставить глагол в неопределённую форму.

Упражнение 136.


2. Игра « Будь внимателен!»

Слайд 4.

Привести в исполнение -

Принять участие -

Задать вопрос -

Оказать влияние -

Оказать помощь -


Замените словосочетания неопределенной формой глаголов.

3. Работа в парах.

Слайд 5.

Замените фразеологизм глаголом в неопределён-ной форме.

При необходимости используйте словарь.


Называют тему урока.


Предполагают, что будет изучаться на данном уроке.


Учащиеся предлагают найти информацию в учебнике, сети интернет.


Объясняют смысл пословиц, находят глаголы в них и ставят в неопределённую форму, выделяют суффиксы.


Заменяют словосочетание глаголом неопределённой формы.


Заменяют фразеологизмы глаголами в неопределённой форме.

Коммуникативные

УУД:

-сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации

Познавательные УУД общеучебные: -поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение рассуждений, анализ, синтез.

Регулятивные УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера логической цепи

  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Какую мы поставили цель?

- Мы её достигли?

Графический диктант.

- Если вы согласны с утверждением , поставьте знак «+», если не согласны - знак «-»

1)Глаголы в неопределённой форме не имеют числа, времени, рода.

2) Все, ниже перечисленные глаголы, стоят в настоящем времени: пишет, играет, пришлёт, идти.

3) глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? Что сделать?

4) Начальная форма глагола - неопределённая форма.

5) неопределённая форма глагола показывает время, число, род глагола.


Выполняя задания, повторяют сведения о глаголе.



Регулятивные УУД.

-оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.


  1. Итог урока.

- Чему учились?

- Что было трудно?

-Что интересно?

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Слайд 6

С. 85 Упражнение 138

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные УУД

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал