7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией 'Христианская семья', 4 класс по курсу ОРКСЭ

Конспект урока с презентацией 'Христианская семья', 4 класс по курсу ОРКСЭ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: дать представление о христианском понимании семьи. Задачи урока: Обучающая: познакомиться со смыслом обряда венчания, особенностями семейных традиций в православной культуре. Развивающая: понять, какие качества необходимы жениху и невесте для создания х
предварительный просмотр материала

Тема урока:

«Христианская семья»

по курсу ОРКСЭ

Составитель:

Ждан Любовь Ивановна

учитель высшей категории

МБОУ СОШ № 46 Г. Калуги

Цели: I. Познавательная: дать представление о христианской семье. Познакомиться со смыслом обряда венчания, особенностями семейных традиций в православной культуре; объяснить смысл послушания в семье;

II.Развивающая: понять, какие качества необходимы жениху и невесте для создания христианской семьи (любовь, решимость, подарить друг другу, готовность всё претерпеть ради сохранения семьи, верность); развивать способность к послушанию в семье.

III.Воспитывающая: усвоить, что означает выражение «носите бремена друг друга»; воспитывать позитивное отношение к послушанию.

Задачи: формировать уважительное отношение к родителям, окружающим,

способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности,

способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.


Формирование УУД

Познавательные УУД: развиваем умения извлекать информацию из текстов, словарей; выявлять сущность, особенности; на основе обобщения знаний делать выводы.

Коммуникативные УУД: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание на основе поставленной задачи; оформлять свои мысли в устной речи, используя термины и понятия; умение работать в группе.

Личностные результаты: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; оценивать свои поступки с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, экран, А. В.Кураев «Основы православной культуры», С. И. Ожегов «Толковый словарь», детская энциклопедия «От А до Я», Большой энциклопедический словарь, видеоролик «Гимн семье», презентация


Ход урока

  1. «На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить».

- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу, и пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, настроение.


  1. Актуализация знаний.

- О чём мы говорили на прошлом уроке? (ответы детей)

- Что вы узнали о ковчеге? Вспомните библейскую историю. (ответы детей)


III. Постановка учебной проблемы.

-Ковчег - это пристанище (прибежище). А у вас есть свой маленький ковчег? (да, семья)

(Начинать показ со слайда 2)

- Что такое семья? (ответы детей)

- Как вы думаете: можно ли что-нибудь ещё узнать о семье? (Что обозначает слово «семья»?

Как люди создают семью? Какие традиции

бывают в семьях?

(учитель вопросы записывает на доске)

(Слайд 3)

III. Работа в группах.

- Чтобы ответить на ваши вопросы, проведём исследование в группах. Вам необходимо выполнить задания на карточках. Затем каждая группа рассказывает о своих исследованиях.

(каждой группе раздаётся карточка с заданием, справочная литература)

Задания в группах.

1 группа.

В словарях узнать и написать определение: что такое семья?

2 группа.

Из кого состоит семья?

Прочитайте стихотворения, и ответьте на вопрос: из кого состоит семья?

Подумайте и дополните ответ, написав других членов семьи.


3 группа.

В словарях узнать: что такое венчание?

Что такое венец?

4 группа.

Какую семью называют хорошей?

Какие права мы имеем в семье?

Каковы наши обязанности в семье?


5 группа.

Написать несколько семейных традиций.


(уч-ся работают группами)



IV. Выступление каждой группы.


Выступление 1-й группы. Последующая работа класса.

(Слайд 4)

- Что обозначает слово семья? (ответы детей)

- Вокруг каждого из нас много родных, с ними мы связаны незримыми ниточками - кровью: бабушки, дедушки, дяди и тети… Есть родные, которые моложе, есть и гораздо старше нас. И тот род силён, который предков помнит и чтит. Такой род можно сравнить с большим и крепким деревом, которое имеет глубокие и сильные корни. А если много таких крепких деревьев, то и буря им не страшна. И враг не пройдет сквозь такой лес.

Воистину, крепка семья - крепка Держава!

Вывод: Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья! (запись в тетрадях)


Выступление 2-й группы. Последующая работа класса.

Один ученик читает стихотворение «Семья» (Приложение)

Выступление 3-й группы. Последующая работа класса.

(Слайд 5 - 8)

Вывод: Венчание - это заключение брака в церкви.

Венец - это награда за решимость подарить себя друг другу.

- Найдите и прочитайте в учебнике: почему венец называют мученическим? (ответы детей)


(запись в тетрадях)

- Как люди создают семью? (Два человека, полюбившие друг друга

создают семью. Они заключают брак в

церкви. Каждому на палец надевается

обручальное кольцо. Кольцо не имеет

конца. Одевая кольцо друг другу, жених

и невеста соглашаются быть верными

друг другу до смерти. Они должны

оставаться вместе, даже если будут у них

болезни и несчастья и т. д.)


Выступление 4-й группы. Последующая работа класса.


ХОРОШАЯ СЕМЬЯ

  1. Дружная

  2. Благочестивая

  3. Культурная

  4. Скромная

  5. Все хорошо воспитаны

  6. Все друг друга любят

  7. Все с радостью друг другу помогают

  8. Никто никогда никому не грубит

  9. Все аккуратны

  10. Все честны

  11. Все почитают старших

  12. Трудолюбивая.


- Какие права мы имеем в семье? (ответы детей)

- Каковы наши обязанности в семье? (ответы детей)

Выступление 5-й группы. Последующая работа класса.

(выступают ученики группы)

(Слайд 9)


- В каждой семье есть свои обычаи. Касаются они всего: как обустроить дом,

распределить обязанности, воспитывать детей, что готовить для праздничного стола, где отдыхать... И нам кажется, что по-другому просто и быть не может. Мы к этому привыкли.

Основное назначение традиций - подсказывать нам, как вести себя в той или иной ситуации.

Ритуал отхода ко сну: дети обожают пошептаться с мамой, послушать сказку или простенькую колыбельную.

Воскресной традицией может стать семейный «выход в свет» - экскурсия, кино, театр, ... Непременное условие: четкая повторяемость и элемент неожиданности.

И ещё: это должно нравиться всем!

На праздники можно отправляться в лес - игры на свежем воздухе.

Субботней традицией может стать семейное чаепитие с пирогом.


- Давайте ещё раз перечислим семейные традиции.

(уч-ся перечисляют)

(Слайд10)


- В семье приобретается умение заранее замечать то, что может причинить боль другому человеку. Найдите в учебнике на с. 87, 5-й абзац и прочитайте, как называется такое умение? (Тактичность) (запись в тетрадях)

- Какой пример вы можете привести? (из учебника с. 87)

- Давайте посмотрим на слайд и подумаем: мы нашли ответы на ваши вопросы к уроку?

(Слайд 3)

- Послушайте семь главных правил семьи.

(Подготовленные учащиеся читают стихотворение И. Молчановой «Семь главных правил». )


1. Что значит для меня моя семья?
Конечно - счастье и уют домашний,
Семь правил обязательных храня,
Лишь только семь, но очень - очень важных

2. Во - первых, это главное - любовь.
Всем сердцем и душою всей, и разумом.
Не просто чтоб бурлила страстью кровь,
А трепетно, и каждый день по - разному.
3. Второе - дети. Что за дом без них?
Пустыня без колодца - не напиться.
А дети - это жизнь, это родник,
И продолженье рода. Пусть струится!
4. Потом забота. Лишь она
Очаг семейный сбережет от ветра.
Старайся, чтоб с улыбкою весна
Была всегда с тобою, а не где-то.
5. Четвертое - терпение. Оно
Поможет пережить невзгоды, беды...
И отогреет солнышком окно.
Что инеем заледенело белым.
6. А пятое - ответственность и дом
В фундаменте семейном веский камень.
Они помогут защитить любовь,
От ветра уберечь душевный пламень.


7. Шестое - уваженье. Только с ним
Приобретёшь успех, признанье общее
Всегда, считаясь с мнением других,
Научишь, чтоб с твоим считались собственным.


8. И наконец, седьмое - чистота.
Везде - в дому, в душе твоей и помыслах...
Вот так я представляю свой очаг,
Где я любима, счастлива и радостна.


- Семья играет особую роль в нашей жизни. Именно в семье многие люди узнают о традициях своего народа, своей страны, об основах веры. Семья в православии часто именуется Церковью, только не большой, в которой есть епископы и священники, а маленькой, малой, но тоже - Церковью.

- В семье должны выполняться все правила сказанные в стихотворении «Семь главных правил», основанные на взаимном доверии, и, главное, послушание Богу.

- А как можно назвать такую семью? (Христианской семьёй)

(Слайд 11)


V.Итог урока.

- Что самое интересное было в уроке?

- О чём вам хочется рассказать друзьям?

- Закончите предложение «Сегодня я задумался о том, что …..»


(Слайд 12)


Семья - это то, что мы делим на всех,

Семья - это то, что с тобою всегда.

Всем понемножку: и слёзы и смех,

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Но стены родные, отчий твой дом-

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Сердце навек останется в нём!


VI. Дом. задание.

- К сожалению, большинство из нас мало что знает о своих родственниках дальше третьего колена. Собери информацию о своих прадедов и прабабушек, снабди их хотя бы краткой информацией - пусть твои дети, а потом и внуки, помнят свой род. Составь генеалогическое дерево семьи.

(Слайд 13)

VII.Рефлексия:

- Кто доволен сегодня своей работой?

(уч-ся оценивают свою работу по смайликам)

(Слайд 14)

VIII. Видеоролик «Гимн семье».


Источники:

  1. Христианство. Энциклопедический словарь. М., 1993 г.

  2. Энциклопедия для детей «От А до Я». Т. 7. М., 1999.

  3. Толковый словарь. Ожегова.

  4. Большой энциклопедический словарь.

  5. Ресурсы интернета.














Приложение

1 группа


« »

Это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, сестры и братья, бабушки и дедушки - самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают все, чтобы жизнь ваша была счастливой. Словом, это ваша семья. Вы вырастите, полюбите, женитесь или выйдете замуж, у вас появятся дети - и родится новая семья. Семья - самая необходимая ячейка в обществе. Стоит ли доказывать, что это так? И все же давайте вместе подумаем: чем мы все обязаны семье? Наверное, прежде всего тем, что существуем. Мы появились на свет потому, что наши мама и папа полюбили друг друга и создали семью. Значит, главное предназначение семьи в том, чтобы не иссякал человеческий род, чтобы появлялись новые люди.

Толковый словарь С. И. Ожегова.


СЕМЬЯ
и, мн. семьи, -меи, семьям, ж. 1. Группа живущих вместе близких родственников. Многодетная с. Глава семьи. Член семьи. В семье трое детей. 2. перен. Объединение людей, сплоченных общими интересами (высок.). Дружная школьная с. Студенческая с. 3. Группа животных, птиц, состоящая из самца, самки и детенышей, а также обособленная группа нек-рых животных, растений или грибов одного вида. С. медведей. С. бобров. Пчелиная с. (группа из рабочих пчел, матки и трутней). С. берез. С. груздей. * Семья языков - в языкознании: группа родственных языков. || уменьш. семейка, -и, ж. (к 1 и 3 знач.). || прил. семейный, -ая, -ое (к 1 знач.).







Приложение

2 группа


Семья.

Семья словечко странное,

Хотя не иностранное.

Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, Я мы понимаем,

А почему их семь?


Не надо думать и гадать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь Я!


А если есть собака?

Выходит восемь Я?

Нет, если есть собака,

Выходит Во! Семья.

(М. Шварц)











Приложение

3 группа


Толковый словарь С. И. Ожегова.



ВЕНЧАНИЕ
я, ср. 1. см. венчать, -ся. 2. Церковный обряд бракосочетания. Приглашать на в.

ВЕНЕЦ
нца, м. 1. То же, что венок (устар.). Терновый в. (перен.: мученичество, страдание; высок.). 2. перен., чего. Успешное завершение чего-н. как награда за труды, старания (высок.). В. усилии, достижений. Конец - делу в. (посл.). 3. Драгоценный головной убор, корона. Царский в. 4. В церковном обряде венчания: головное украшение в виде короны, к-рое шаферы держат над головами вступающих в брак. Пойти под в. с кем-н. (вступить в брак). После венца (после венчания). 5. Ореол, светлый ободок вокруг небесного светила. 6. Нимб, ореол (во 2 знач.). 7. В деревянном срубе: звено из четырех бревен в связи (в 7 знач.). || уменьш. венчик, -а, м. (к 6 знач.). || прил. венечный, -ая, -ое (к 1, 3,4, 5, 6 и 7 знач.).


Большой энциклопедический словарь.

ВЕНЧАНИЕ, христианский обряд возложения венца (короны) на головы верующих при вступлении их в церковный брак, а также при коронации монархов (венчание на царство).

Приложение

5 группа

Толковый словарь С. И. Ожегова.

ТРАДИЦИИ.

1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).

2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал