- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе по теме Написание букв и, а, у после шипящих
Урок русского языка во 2 классе по теме Написание букв и, а, у после шипящих
Фамилия: Голубцова Елена Николаевна, учитель начальных классов МБОУ ЕСШ №9
г. Елизова Камчатского края
Урок русского языка во 2 классе
(образовательная система «Школа 2100»)
Тема: «Написание букв и, а, у после шипящих».
Цели: развивать умения слушать, наблюдать, анализировать; развивать умения наблюдать за написанием слов, включающих шипящие звуки ж, ш.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать умения наблюдать за написанием слов, включающих шипящие звуки ж, ш; писать слова с буквосочетаниями жи - ши; развивать орфографическую зоркость.
Личностные: обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; соблюдение этических норм общения и сотрудничества.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; организовывать проверку выполненной работы.
Познавательные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов, обобщать.
Коммуникативные: высказывать своё мнение при обсуждении задания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, карточки со звуками и буквами, темой и целями, правилом, алгоритм самооценки, карточки для работы в парах, карточки со словами пословиц, для творческой работы, сигналы для оценивания.
Ход урока:
-
Оргмомент.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем наш урок.
Откройте тетради, запишите число. Классная работа.
-
Актуализация знаний.
Разминка: ответьте на вопросы, выберите из предложенных ответов один, запишите его. (Слайды 2-8)
Как называется густой лес, заросли?
-
Чаща
-
Опушка
-
Аллея
-
Проталинка
Какое растение является кустарником?
-
Берёза
-
Дуб
-
Шиповник
-
Ромашка
Какое животное не водится в наших лесах?
-
Заяц
-
Лиса
-
Белка
-
Жираф
Что изготавливают из железной руды?
-
Пластмасса
-
Бензин
-
Стекло
-
Чугун
Какая из этих птиц умеет летать?
-
Пингвин
-
Страус
-
Щурок
-
Курица
- Какое слово оказалось незнакомым? (щурок)
- Обратимся к электронному толковому словарю С.И. Ожегова, который находится в энциклопедии «Кирилла и Мефодия». (Слайд 9)
Щур - небольшая северная лесная певчая птица семейства вьюрковых с ярко-красным оперением головы и груди (у самцов). Уменьш. щурок.
- При помощи какой части слова было образовано слово щурок? (суффикса - ок)
</<b>- (Слайд 10) Прочитайте слова. Назовите звуки, с которых начинались слова-отгадки. (Слова-отгадки начинались со звуков [ч], [ш], [щ], [ж] ) На доске учитель выставляет карточки со звуками
[ч], [ш], [щ], [ж].
- Какие это звуки? (согласные). Дайте характеристику этим звукам. Эти согласные шипящие (произнесите хором), они требуют особого внимания к себе со стороны гласных: с одними гласными дружат, а других просто никогда к себе не подпускают.
-Скажите, с какими гласными они дружат? Учитель выставляет на доске карточки с буквами И, А, У.
-
Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока.
- На основе записей на доске сформулируйте тему урока. («Написание букв и, а, у после шипящих») (Слайд 11) Тему открыть на доске.
- Откройте учебники на с. 111. Прочитаем название параграфа 13.
- Что в названии параграфа является для вас новым? (Орфограмма.)
- С этим понятием мы будем знакомиться на следующем уроке. А сегодня вспоминаем то, что знаем по нашей теме.
- Используя слова-помощники, определите цели урока, учитель при необходимости их корректирует:
повторить … (особенности звуков);
закрепить … (умение писать слова с буквосочетаниями жи - ши);
развивать … (орфографическую зоркость).
-
Наблюдение над написанием буквы И после шипящих [ж], [ш].
-
Развитие умения видеть буквосочетания жи - ши.
Выполнение упражнения 162. (Слайд 12)
- Работа по заданиям учебника.
- Что сближает звуки [ж] и [ш]? (Оба они шипящие, твёрдые)
- Какой звук слышится после них? ([ы])
- А какая буква пишется?
- В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими. В дальнейшем [ж] и [ш] отвердели, а гласная и после них осталась.
- Вспомните правило и сделайте вывод.
Вывод: в сочетаниях жи-ши слышится звук [ы], а пишется буква и. (На доске появляется карточка жи - ши)
- Какую цель мы уже достигли?
-
Развитие умений писать слова с буквосочетаниями жи-ши.
а) Выполнение упражнения 163.
- Работа по заданиям учебника.
- Пришло время поработать самостоятельно, во время работы помните о том, над чем мы работаем сегодня. Будьте внимательны и аккуратны! (Взаимопроверка по предложенному образцу) (Слайд 13)
- Как написали сочетания жи и ши? Ребята проговаривают правило.
- А с какой буквой ж и ш не дружат?
- самостоятельно выполните звуко-буквенный разбор слова дружить. (1 ученик работает у доски)
- Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
- Как ты себя оценишь?
- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Физминутка
- Какие цели мы уже достигли?
б) Работа в парах. Не забудьте правила работы в парах!
Впиши ЖИ или ШИ:
В садах летают чи ___.
Строят гнёзда стри___.
Прячутся в норках е___.
Плавают в речках ер ___.
На севере ___вут мор___.
В камы___ уползают у ___.
После выполнения проверка. (Слайд 14). Поднимите руки, кто выполнил без ошибок.
Как пишутся сочетания жи и ши? Ребята проговаривают правило.
в) Письмо по памяти.
- Составьте из слов пословицы. Объясните их смысл.
На доске: 1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Поспешишь - людей насмешишь.
3. Жить - Родине служить.
- Какие «опасные места» в словах последней пословицы?
- Запишите по памяти. Проверка.
г) Творческая работа.
В зоопарке проказница-обезьянка переставила буквы в табличках на клетках с животными. Помогите зверям вернуть их названия, расшифруйте данные слова.
рыжафи, жорим, кёиж, жиич, иреш, тижирс, шимы. (Жирафы, моржи, ёжик, чижи, ерши, стрижи, мыши)
- Прочитайте слова. Что их объединяет? Вспомним правило.
- Запишите слова под диктовку. Проверьте правильность написания.
-
Итог урока. Рефлексия.
- Давайте подведём итог.
- Что повторяли на уроке?
- Какие цели ставили перед собой?
- Все ли цели выполнили? (Да.)
- Повторите правило. Для чего вам это надо знать? (Современный человек должен быть грамотным.)
- Оцените свою работу с помощью сигналов.
- Комментирование оценок.
- Домашнее задание: Упр. 164, попробуйте сами зашифровать любые слова с буквосочетаниями жи-ши. Предложите завтра разгадать ребятам.
Учитель:
Жи и ши, жи и ши
С буквой и всегда пиши:
Мыши, ёжики, ужи -
Запомни слоги жи и ши.
5