7


  • Учителю
  • Интегрированное вне классное мероприятие 'В математическом царстве, Геометрическом государстве. . . '

Интегрированное вне классное мероприятие 'В математическом царстве, Геометрическом государстве. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Интегрированное внеклассное занятие «В математическом царстве, геометрическом государстве…»

Тип занятия: формирования умений и навыков, закрепление знаний.

Цель занятия: - закрепить знания о геометрических фигурах, учить находить решения

проблемных задач и выполнять логические задания;

- познакомить с историей возникновения узора, орнамента, видами,

особенностями росписи посуды и других предметов;

- Ознакомить учащихся с техникой печатания.

- Развивать познавательный интерес к истории и культуре; творческие

способности, фантазию, наблюдательность.

- Прививать эстетический и художественный вкус.

.

Знать: орнамент, особенности выполнения орнамента из геометрических фигур

Уметь: выполнять приемы печатания в заданной цветовой гамме

Новые термины: геометрический орнамент, техника печати

Практическое применение: народоведение, культура , литература.

Реализация воспитательного потенциала урока:

воспитывать интерес и любовь к искусству своего народа,

способствовать формированию художественного вкуса

Связь учебного материала с жизнью:

Межпредметные связи: математика, технология, литература, искусство.

Методы обучения: беседа, рассказ, практическая работа, демонстрация, работа с наглядным материалом.

Повторяемый материал, актуализирующий опорные знания и умения учащихся:

  • Орнамент-узор, основанный на повторе и чередовании элементов,

  • теплые и холодные цвета,

  • особенности выполнения узора в полосе.

Дидактические средства урока: Инструкционные карты, тест "Цветоведение".

Применение ТСО, ИКТ: компьютер, проектор, музыкальные диски, колонки.

Методические пособия: учебные таблицы, выставка из предметов быта , образцы работ детей из методического фонда кабинета.

Оборудование к уроку: таблицы "Геометрический орнамент", "Цветоведение", вышитые полотенца, печати из ластика, диск "Народная музыка"

На доске: геометрический орнамент, техника печати.

Для учащихся: наглядный, демонстрационный материал для выполнения заданий;

гуашь, палитра, кисти, альбом, салфетка, печати геометрической формы, инструкционные карты, образцы работ, картон для образца, картон для творческой работы, геометрические фигуры разного цвета на партах из картона в коробочках.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

Тут затеи и заданья,

Игры, шутки, все для вас,

Пожелаю всем удачи -

За работу! В добрый час!

Улыбнитесь друг другу, передайте доброе настроение друг другу, гостям и мне.

Проведем упражнение «Выливание из кувшинчика». Медленно наклоняем свои головы к полу и «выливаем» из головы то, чего там сейчас не должно быть!


2. Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы проведем необычное занятие - интегрированное. Что это значит?

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: интегрированный - это

На одном занятии мы повторим математику, вспомним литературное чтение, и плодотворно потрудимся, как на уроке технологии. Работать будем по группам:

-1 группа - «Умники»,

-2 группа - «Знатоки»,

-3 группа - «Историки».

Тему занятия вы должны определить самостоятельно. Вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Сейчас мы с вами сочиним сказку, которую еще никто не слышал. Я начну, а вы продолжайте. Итак внимательно слушайте.

В некотором Математическом царстве, Геометрическом государстве жили - были, а кто угадайте. «Умники» подготовили загадки :

А братишка мой, Сережа,
Математик и чертежник -
На столе у бабы Шуры
Чертит всякие...
(Фигуры)

Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
(Треугольник)

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(Круг)

Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня...
(Квадрат)


- Как одним словом назвать: квадрат, треугольник , круг?

- Кто сформулирует тему занятия? - «Геометрические фигуры»


3.Актуализация знаний


Продолжаем сказку:

Жили они дружно, не тужили и очень любили играть в разные игры с мячом. И были игры эти вот такие.


Игра «А это кто?»

(Учитель указывает на любую фигуру на наглядном пособии и бросает мяч уч - ся. Ученик, впоймавший мяч должен ответить:

«Я - синий квадрат», «Я - зеленый треугольник», «Я - красный круг» т.д.)


4. Работа по теме.


Как замечательно мы поиграли. И всё было бы не плохо у наших фигур, но вот однажды приключилась с ними беда.

Пролетал над царством - государством злой волшебник, увидел, как весело играют фигуры, и решил он украсть одну из них. И знаете ребята, кого он украл? Нет? Тогда я вам подскажу: три стороны и три угла, похож на крышу дома. (Треугольник). И остались круг и квадрат одни. Поплакали, погоревали они, да делать нечего, надо идти друга из беды выручать.

Пойдём, ребята, вместе с Кругом и Квадратом из беды Треугольник выручать? Встали и пошли…


Физминутка.

Вот идут они тропинками извилистыми, с кочки на кочку перескакивают, от веточек уклоняются и вышли на чудесную поляну с цветами и бабочками. Да вот как только они на эту поляну ступили, цветы и бабочки вмиг исчезли, а появились на ней одни ловушки. Всё это были проделки злого волшебника. Тот, кто на эти ловушки наступит, тот вмиг исчезнет. Ой, ребята, что же нам делать? Все это можно преодолеть, если выполнить задания:


Каждое выполненное задание мы будем оценивать с помощью «Цветика - многоцветика». (у каждой группы на столе заготовка лепестков). За каждый правильный ответ нужно приклеить один лепесток. В конце занятия подведем итог. Чей цветик будет самым красивым и ярким, та группа будет самой активной. Дерзайте! все группы должны постараться!


Задание 1. «Узнай меня».


- Я многоугольник, у меня 4 равные стороны? (квадрат)

-Я не многоугольник, меня можно катать ? (круг).

-Я четырехугольник, но у меня не все стороны равны? (прямоугольник).

-У меня нет углов, но я не круг? (овал).

-Я многоугольник, у меня три стороны? (треугольник)

-Я многоугольник, у меня 6 сторон, 6 углов?

(Каждой группе задаю по 2 вопроса, если правильно ответили -приклеить 1 лепесток, если с заданием не справились лепесток не приклеиваем). Оценили свою работу.


Задание 2. «Геометрия в сказках»


Вспомните сказку, чтобы в ней был сказочный персонаж или предмет, похожий на геометрическую фигуру. Например: Сказка «Колобок» - круг, «Курочка Ряба» - яйцо- овал, «Теремок» - изба - квадрат, треугольник, «Красная шапочка» -шла по тропинке - прямая и кривая линии. Оценили работу. Предложить задание гостям.


Задание 3. «Помоги своим друзьям» (послушайте и отгадайте)


Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький, крючком,

Вместо туфелек - копытца

Трое их - и до чего же

Братья дружные похожи

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)


Сейчас зима, холодно - волк напроказничал, остались они без домика. С помощью спичек построим дом для поросят. А теперь по одному представителю от команды - пройти и проверить как др. группы справились с заданием. Проанализируем - из каких фигур состоят домики. Оцените.


С кем Мороз играет в прятки,

В белой шубке, в белой шапке?

Знают все его дочурку,

И зовут ее… (Снегурка)


Ходила Снегурочка на Новогодние праздники и оставила где - то свои варежки. Помогите найти? Но одно условие варежки должны быть с геометрическим узором. Оценили свою работу.

- Какие вы молодцы, ребята, но надо спешить, пойдёмте дальше.

Пошли они дальше, и вдруг перед ними возникла пропасть, а рядом с ней камень, на котором написано: «Преодолеть эту пропасть сможет только тот, кто правильно составит логическую цепочку из геометрических фигур: первым должен быть треугольник, за ним должен стоять круг, а за кругом квадрат и т.д.» Ребята, здесь даже образец дан.


Задание 4.Составление логических геометрических цепочек.


(Можно дать каждой группе разное задание, по усмотрению учителя. Можно показать образец, через 10секунд убрать, что запомнили то и рисуют на специально, заготовленных полосках бумаги с помощью маркеров, за определенное время).

Взаимопроверка между группами по образцу. Один из членов команды оценивает правильность выполнения. Закрашиваем лепесток.

Дети составляют логические цепочки. Кто правильно составит логическую цепочку, тот переходит через пропасть.

Ну вот, мы с вами преодолели пропасть, пойдёмте дальше.


Мини инсценировка

Идут наши геометрические фигуры дальше. И вот наконец то пришли они к Зеркальному царству - государству, в котором и жил злой волшебник, укравший Треугольник. И зеркала в том царстве - государстве были заколдованные: изображения всех, кто в них смотрелся - искажались и оживали.

Подбежал квадрат к зеркалу, посмотрелся в него, и вдруг оттуда выскочила фигура, немного похожая на него. Все углы и стороны прямые, смотрящие друг на друга, одинаковой длины. Что это за фигура?


Такое же чудо произошло и с кругом: посмотрелся он в зеркало, и выскочила оттуда навстречу новая фигура, без углов, вытянутая. Что это за фигура?

Так появились и ещё две новые фигуры, прямоугольник и овал.

Но квадрат и круг их не испугались, а просто улыбнулись и протянули им свои руки, предложив свою дружбу.

Узнав о случившимся, злой волшебник лопнул от злости ,небо посерело, сверкнула молния, а потом выглянуло солнышко а его царство - государство развеялось по ветру. Посмотрите на что похожа молния?, а лучики у солнышка? (Рассматривание рисунка на доске с целью определения ломаной, прямой и кривой линий),

Как называются эти фигуры? (Ответы детей). Ломаная, прямая, кривая. И вмиг треугольник оказался рядом со своими друзьями. И все они вместе, благополучно вернулись в своё Математическое царство, Геометрическое государство.

Теперь их стало не трое, а : Треугольник, квадрат, овал, прямоугольник, круг, прямая, кривая, ломаная. А еще к ним примкнула - Точка. (

И стали они жить-поживать и добра наживать.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

Ну что, ребята, понравилась вам сказка? Ой, фигуры мне шепнули, что хотят у нас погостить.

Возьмёте их к себе в группу? А я думаю, что они вас научат играть еще не в одну игру.


Микроитог. Знатоки подготовили материал о геометрических фигурах и сейчас расскажут о них.(Презентация).


ЗАДАНИЕ 5.

-выбрать по желанию рисунок (слайд) и перечислить из каких фигур он состоит.


Задание 6.

- внимательно посмотреть на рисунок из геометрических фигур, запомнить что изображено, в каком порядке.(рисунок закрываю). Нужно изобразить что видели. Чья команда точнее.

Оценить работу, закрасив лепесток цветка.


ФИЗМИНУТКА


КРУГ СИНИЙ - ХЛОПАТЬ,

Квадрат зеленый - топать,

Треугольник желтый - прыгать,

Овал оранжевый - молчать,

Четырехугольник красный - «Ура!» кричать.


Продолжение работы по теме.


Математика повсюду.

Только глазом поведешь,

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь

Оглянитесь вокруг, найдите примеры, которые похожи на геометрические фигуры. (парта, доска, окно т. д.).


Итак, мы вспомнили геометрические фигуры, повторили их свойства А как вы думаете, где же еще используют геометрические фигуры?


Оказывается с древнейших времен люди начали украшать посуду с помощью изображения геометрических фигур. А в настоящее время геометрическими фигурами украшают одежду, ковры, шторы, обои и многое другое. «Историки» познакомят с новыми понятиями и мы узнаем как же называется прием использования геометрических фигур при отделке посуды, одежды и других предметов. (Презентация «Геометрический узор»).


Что такое узор, орнамент , геометрический орнамент ?

Орнамент является одним из элементов национальной культуры всех народов мира. С их помощью можно изучать традиции и обычаи той или иной страны. Узоры и орнамент используют в народном творчестве. Сейчас мы с вами превратимся в народных умельцев и с помощью геометрических фигур украсим посуду и одежду.

Физминутка.


5.Практическая деятельность.


  1. Знакомство с планом работы.

Задача: - модель посуды, одежды, картины с геометрическим орнаментом. (раздаю шаблоны, конверты с геометрическими фигурами, в конвертах еще имеются фигуры цветов, листиков).


Задание: украсить предметы геометрическим орнаментом.


  1. Памятка. План работы в группе.

  2. Творческая работа в группе.


6. Защита проектов. (анализ работ).

Представим на суд других модели, выполненных работ.

- Появился ли геометрический орнамент на моделях? В конвертах еще были др. фигуры. Вы их не использовали. Почему? (это не геометрические фигуры).


7.Итог урока.

Итак, подведем итог нашего занятия.

«Что мы поняли не скажем, а рисунками покажем!» Я читаю вопрос - загадку, вы не отвечаете, а рисуете и показываете.


На меня ты посмотри

И меня ты назови.

Что за линия я -

Без начала и конца? (Прямая)


Есть начало у меня

Не видать лишь конца. (Луч)


Я - фигура, есть центр у меня.

И каждая точка моя

От центра одинаково удалена. (Окружность)


Он давно знакомый мой:

Каждый угол в нём прямой,

Все четыре стороны -

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его…..(квадрат)


Ты на меня, ты на меня -

На всех на нас смотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего - по три. (Треугольник)


Четыре вершины, четыре угла,

У каждой есть своя сторона.

Противоположные стороны могут быть равны,

А могут быть и разной длины. ( Четырёхугольник)


- Что такое узор, геометрический орнамент?

Оценим свою работу на уроке. Покажите свои «Цветики - многоцветики».


Урок сегодня был удачный,

Не прошел для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?


В конце урока вопрос учащимся:

- За что бы вы себя могли похвалить?

«Все в твоих руках».

На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.

- Большой - для меня было важным и интересным…

- Указательный - по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.

- Средний - мне было трудно (мне не понравилось).

- Безымянный - моя оценка психологической атмосферы.

- Мизинец - для меня было недостаточно…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал