- Учителю
- «Ознакомление со словообразовательной ролью приставок и суффиксов в русском языке». 3 класс Школа России
«Ознакомление со словообразовательной ролью приставок и суффиксов в русском языке». 3 класс Школа России
Составитель учитель начальных классов
МБОУ СОШ п. Нивенское
Багратионовского района
Калининградской области
Сасиновская И. В.
«Ознакомление со словообразовательной ролью приставок и суффиксов в русском языке».
Цели:
-
формировать умение выделять приставку и суффикс в слове;
-
развивать умение образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.
Ход урока:
-
Организационный момент :
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Тихонько сели, приготовились работать.
-
Какое сегодня число ? Прочитаем и запишем в тетрадь.
( Дети записывают число )
-
Индивидуальная работа.
У нас в гостях сегодня гости любознательный Почемучка и лукавый Незнайка. Они пришли к нам, чтобы найти себе друзей (нарисованы на больших листах бумаги и прикреплены к доске).
-
Ой! Посмотрите, что это за конверт у Почемучки? А здесь ребята телеграммы.
Давайте посмотрим, что же сегодня интересует нашего Почемучку ?
Первая телеграмма:
Подобрать однокоренные слова к слову РЫБА.
Вторая телеграмма:
Вставить в слова пропущенные буквы, подобрать проверочные слова:
дремучие л...са -
хитрая л...са -
трудные сл...ва
Третья телеграмма :
В предложении подчеркнуть подлежащее и сказуемое , выписать словосочетания :
Кругом лежит пушистый снег.
У доски.
Один ученик записывает однокоренные слова с корнем -звон-, второй -рыб-, выделяют корни.
Фронтальная работа.
А мы ребята с вами проведём пятиминутку чистописания:
кк кк кк кк кк
комната картина окно киоск шкаф
Кто родится с усами?
А теперь проверим задания из почтового ящика.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Незнайка сказал Почемучке , что вы не знаете из каких частей состоят слова ? Какая часть самая главная ?
-
А что такое окончание и для чего оно служит ?
-
А как образуются однокоренные слова нам предстоит узнать на сегодняшнем уроке вместе с любознательным Почемучкой. И ещё мы должны научиться образовывать однокоренные слова.
4. Работа по теме урока.
а) Наблюдение над ролью приставок.
Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться.
Когда корень разрастался, из него появлялись новые слова - веточки, и назвали их ОДНОКОРЕННЫМИ. А так как они были дети одного - корня папы, то ещё их назвали родственными.
Общую главную часть родственных слов так и зовут с тех пор ....
(корнем).
Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой округлый и уютный :
Долгое время на поляне корни жили одни. Но однажды на поляну случайно зашли приставки. Корни и приставки сразу подружились и корни предложили приставкам остаться и даже построили им домики перед своими. Вот так выглядят эти домики :
Вместе с корнями приставки стали работать в слове. Они выполняют важную работу по образованию новых слов.
-
Прочитайте правило на странице 57. Что такое приставка ? Для чего она служит ? Как выделяют приставку ?
Упражнение в определении приставки.
-
Я читаю слова, а вы определите приставку в этих словах.
Поход, переход, заход, выход, приход, подход, отход, проход, уход.
Полёт, перелёт, вылет, прилёт, подлёт, отлёт, пролёт,улёт.
Все слова записываются в тетради и выделяем корень и приставка.
-
Физкультминутка.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз - наклон
И два - наклон,
Зашумел листвою клён.
-
Работа по теме урока.
Наблюдение над ролью суффиксов.
Однажды на волшебную поляну заглянули братцы - суффиксы. Понравились они корням. И приняли их корни на работу в слова. Им доверили трудную , но интересную работу. А место им отвели сразу за корнем и значок им дали вот такой :
Хоть суффиксы и братья, они отличаются друг от друга : одни звучат ласкательно, другие пренебрежительно, третьи отрицательно и много много других суффиксов.
Суффиксы м.р. : - ист, -тель, -ик, -ник, -изм, -арь.
Суффиксы ж.р. : -ость, -изн, -от.
Суффиксы : -арь, -ист, -щик, -указывают на профессию.
Суффиксы, так же как и приставки стали образовывать новые слова.
Прочитайте правило на странице 58. Что такое суффикс ? Для чего он служит ? Как выделяют суффикс ?
Я читаю слова, а вы их записываете и выделяете корень и суффикс в этих словах.
Домик, домишко, домина.
Браток, братец, братишка.
Вместе с корнями, суффиксы и приставки стали образовывать новые слова.
-
Разбор слов по составу.
Упражнение 149.Разобрать по составу слова : рыбка, горка, травка.
-Чтобы выполнить разбор слов по составу запишем в книжку - малышку правило разбора.
-С чего начнём разбор слова по составу ?( Найдём окончание)
-Найдём корень (выделим).
-Найдём приставку.(она стоит перед корнем)
-Найдём суффикс .(он стоит после корня).
8.Обобщение.
-Какие же части слова служат для образования новых слов ?
Составьте слова к следующим схемам ( работа в парах):
В результате составления слов появляется слово : МОЛОДЦЫ !
-
Домашнее задание.
Упражнение 150.(Образовать от данных слов однокоренные слова с суффиксом и приставкой), правила на страницах 57(66), 58(67).
10 ЗАГАДКИ ОТ НЕЗНАЙКИ.
Ой ! Посмотрите а у Незнайки есть ещё конверт. Наверное он просит помощи. Поможем ему? Загадки.
-
Кто всю ночь по крыше бьёт,
Да постукивает,
И бормочет и поёт,
Убаюкивает ? (дождь)
-
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется .... (медведь)
-
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит
Носит красные ботинки
Дарит мягкие перинки ? (гусь)
-
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко (лось).
-
Кто приходит, кто уходит -
Все её за ручку водят. (дверь)
11.Итог урока.
А теперь ответьте на вопрос Почемучке ?
-Какие части слова служат для образования новых слов ?
Поднимите руку кто сегодня стал другом Незнайки, а кто подружился с Почемучкой ?