7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Величины (4 класс)

Урок по математике на тему Величины (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока по математике (4 класс)

</ Подготовила Брыкалова Анна Сергеевна

Тема: «Закрепление пройденного материала по теме «Величины»».

Цели: 1. Закрепить знания соотношений единиц длины, массы, времени; упражнять в сравнении этих величин.

2. Закрепить умения читать и записывать многозначные числа, знания о порядке следования чисел при счете.

3. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

4. Воспитывать любовь к родному краю и к предмету.

Оборудование: рисунки: мышки с числами, бинокль, кораблик, ключ; карта материков, сундук; головные уборы матросов, капитана, повара; плакаты: бамбук, слон, море с морскими обитателями.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки!

Есть у нас девиз такой:

Все, что надо под рукой! (Дети хором).

II. Сообщение целей и задач урока.

- Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на корабле «Эрудит». Нам нужно выбрать капитана, повара (кока), а остальные будут матросами. Нас ждет много интересных встреч. Во время путешествия нас будут подстерегать неожиданности. Мы должны будем показать, чему научились и, конечно, узнаем много нового.

- Старая пословица гласит:

«ПУТЕШЕСТВИЕ РАЗВИВАЕТ УМ» (плакат на карте)

- А пословица, как известно - это народная мудрость. Для того, чтобы путешествие было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:

- быть очень внимательными;

- правильно выполнять задания;

- не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.

- А совершим мы путешествие по карте. На карте стрелками проложен маршрут. Но это не простой маршрут. По нему к нам пришла нужная и полезная вещь, которой мы пользуемся по сей день, и тяжело было бы без нее обходиться на уроках. Французский ученый Авеналь писал: «Она пришла из Китая очень медленным путем со средней скоростью 100км в 100 лет. Народы центральной Азии, потом арабы, после них египтяне подводили ее выделку все ближе и ближе к нам. В 650 году ее видели в Самарканде, в 800 году встретили в Багдаде. Затем она проходит по берегу Африки и переплывает через Средиземное море…»

- Эта путешественница находится в этом сундуке. Но для того, чтобы открыть этот сундук, нам необходимо добыть ключ. Но это не так уж легко сделать. Разные части ключа разбросаны по всему свету. Мы должны все их собрать, чтобы взглянуть на эту таинственную путешественницу.

- Итак, свистать всех наверх!

- Трап убрать!

- Отдать швартовы! (говорит капитан корабля)

- Якоря поднять!

- Но для того, чтобы преодолеть все препятствия, вы должны быть дружной командой и помогать друг другу.

III. Устный счет.

1. Работа с числовым рядом.

- Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили мышки, а сейчас они исчезли. Видимо, мышки испугались и спрятались. И мне кажется они где-то у вас. Посмотрите. Нашли? Как хорошо. Так берите же мышек и выходите к доске.

- Сколько всего мышек? (6)

- У каждой мышки есть табличка с числом. Давайте прочитаем числа на них. (7548, 9287, 1121, 5348, 2976, 8400)

- Какое число самое маленькое?

- Какое самое большое?

- По порядку они расположены? (Нет)

- Поставьте их в порядке возрастания.

- Мышки помогли нам поработать с числовым рядом и подарили часть ключа.

2. Математический диктант.

- Еще одна часть ключа находится в нашем городе. Как он называется? В какой области он находится?

- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Задание такое: вам нужно будет из текста, который я прочитаю, выписать все числа, которые вы услышите, через запятую. Будьте очень внимательны.

«Протяженность Ростовской области с севера на юг - 475км, с запада на восток - 455км. Площадь Ростовской области 100800 кв.км. По ее территории протекает 150 рек. Длина реки Волги 3530км. На территории области располагается 23 города и 42 сельских района. В нашем городе живет примерно190000 человек. Природная флора Ростовской области насчитывает 1700 видов растений. В региональный список включено 200 видов, требующих охраны, 40 видов из них занесены в Красную книгу России».

- Возьмите в руки карандаши, поменяйтесь тетрадями и проверьте. Поставьте своему товарищу по команде оценку.

- Поднимите руки те, кто получил «5» и «4».

- Молодцы! Вы получаете следующий фрагмент ключа.

IV. Повторение ранее изученного материала.

- А теперь мы отправляемся в жаркие страны, где еще до нас побывала наша путешественница. Куда же мы попали, что это за материк? (Африка)

- Мы можем провести в африканской деревушке всего одни сутки. Сколько это часов? (24) Но сколько интересного увидим! Местные ребята покажут нам плантацию бамбука (демонстрация плаката). Один из мальчиков сказал, что бамбук за одни сутки вырастает на 50см. А если мы останемся здесь на одну неделю, какой высоты достигнет бамбук? (350см)

- Бамбук - это трава, хотя и очень прочная. Вы встречались с изделиями из бамбука? (Удочка, лыжные палки, мебель, трость).

- А потом мы погуляем по деревне. Вы знаете, почти в каждом доме есть верный друг и помощник. Что это за домашнее животное? (Плакат слона)

- Это самое огромное животное на Земле, на суше. Его масса достигает 6 тонн. Сколько это килограммов? (6000кг)

- Бивни крупного слона вырастают до 3,5метров. Сколько это сантиметров? (350см)

- А уши у него такие огромные, что если бы можно было ухо слона расстелить на землю, оно бы заняло площадь в 10000 кв.см. Сколько это кв.м.? (1 кв.м.)

- А какую площадь займут уши 10 слонов? (20 кв.м.)

- Молодцы! Вы справились с заданием, и африканские жители отдают нам часть ключа.

- Ну вот, сутки и прошли. В гостях хорошо, но нам нужно успеть добыть все части ключа.

V. Физ. минутка.

- Поплыли дальше (поможем нашему кораблю).

Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток,

Канаты - паутинки, а парус - лепесток. (Хором)

- Все ли на море спокойно, капитан? (смотрит в бинокль)

Капитан: - На море легкий ветерок, плещутся рыбы, качаются на волнах чайки.

- Давайте и мы отдохнем.

Рыбки весело плескались

В чистой голубой воде

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

- Какую геометрическую фигуру нам напоминает плавающий матрац? (Круг)

Сколько точек в этом круге,

Столько раз поднимем руки.

- А если обозначенные на круге точки соединить, какая фигура получится? (Треугольник)

Присядем столько раз,

Сколько рыбок здесь у нас!

Сколько чаек у нас?

Столько мы подпрыгнем раз!

- Тихонько садитесь!

- Мы и не заметили, как подплыли к следующему материку. Что это за материк? (Антарктида). В Антарктиде очень много айсбергов.

VI. Работа по учебнику.

- Откройте учебники. Прочитайте задачу:

«Высота надводной части айсберга 30метров. Это 1/8 часть высоты всего айсберга. На какую глубину айсберг уходит под воду? »

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно в задаче?

- И это какая часть от всего айсберга?

- Можем мы найти высоту всего айсберга?

- Каким действием?

- Теперь нам известна высота всего айсберга и надводная его часть. Можем ли мы найти, на какую глубину айсберг уходит под воду?

- Каким действием?

- Сколько действий в задаче?

- Запишите решение задачи в тетрадь. (Один ученик у доски)

- Вот и еще один фрагмент ключа получен. Мы должны отправляться домой, но мне кажется, что вы проголодались. И к нам на помощь придут наши повара.

- А как называется повар на судне? (Кок)

VII. Самостоятельная работа.

- Чтобы приготовить обед повара взяли:

капусту 3000г = … кг

картофель 2800г = … кг … г

лук 1050г = … кг … г

морковь 2100г = … кг … г

- Переведите граммы в килограммы и граммы, а затем посчитайте, сколько всего овощей пошло на приготовление обеда.

- Кто быстрее всех справится с заданием, получит последнюю часть ключа.

- Давайте же скорей соберем ключ и откроем наш сундук. А открывать будет тот, кто за урок набрал больше всего фишек.

- Что же это за таинственная путешественница, которая проделала путь в сотни веков? (Это бумага)

- Вот наше путешествие подошло к концу, но оно не заканчивается. Ведь сколько бы человек не жил на свете, он постоянно учится и получает все новые и новые знания. Изведать океан наук до конца невозможно, поэтому, кто сегодня путешествовал на нашем корабле, приобрел самое главное - это новые знания, сделал для себя какие-то интересные открытия. И благодаря дружной работе команды мы снова на родной земле!

VIII. Итог урока.

- Чем мы сегодня занимались во время путешествия?

- Что нового узнали?

- Что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

IX. Домашнее задание.

- До свидания! Спасибо за урок!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал