7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 3 классе 'Одушевленные и неодушевленные имена существительные' (2 час)

Урок русского языка в 3 классе 'Одушевленные и неодушевленные имена существительные' (2 час)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 3 классеУМК «Школа России»Одушевленные и неодушевленные именасуществительные2 урок по теме Цель: создать условия для формирования умений распознаватьодушевленные и неодушевленные имена существительные, развивать творческое мышление.Задачи: - фо
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

УМК «Школа России»

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

2 урок по теме


Цель: создать условия для формирования умений распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные, развивать творческое мышление.


Ход урока:

  1. Организационный момент (проверка готовности к уроку).

  2. Словарная работа (дети по цепочке называют словарные слова и орфограммы в них, пишут, подчеркивают орфограммы)

  3. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний

Рабочая тетрадь упр.16

- Какие однородные одушевленные имена существительные вы образовали от данных слов? (читают)

  1. Самоопределение к деятельности

- Найдите лишнее слово в каждой строке, обоснуйте свой ответ:

1) ручей, ребенок, гроза, книга - все неодушевленные

2) сова, ученица, пень, конь - все одушевленные

- Сформулируйте тему урока («Одушевленные и неодушевленные имена существительные»)

- Попробуйте поставить цель урока (вспомнить, что такое одушевленные и неодушевленные имена существительные, учиться их распознавать).

  1. Работа по теме урока

- Вспомните, что обозначают одушевленные имена существительные?

- А что обозначают неодушевленные имена существительные?

- Откройте, пожалуйста, учебник на с.13 упражнение 19. Прочитайте стихотворение. Подготовьтесь писать его по памяти (проговариваем орфографически; дети пишут и выполняют самопроверку по учебнику).

- Назовите все имена существительные в начальной форме, которые есть в этом стихотворении (месяц, село, снег, огонек).

- Что у них общего? (они все неодушевленные, отвечают на вопрос ЧТО?)

- Выполним разбор №4, по членам предложения (фронтально, 1 ученик у доски).

Работа в рабочей тетради: у.18, у.20.

- Поработайте в парах.

Проверка:

- Что нужно было сделать?

У.18 - 1 одушевленное имя существительное с Ь (обезьянка)

У.20 - 1 неодушевленное имя существительное с Ъ (объяснение)

Чей домишко из иголок

На земле у старых ёлок? (муравьи)

- Что вы можете сказать о слове-отгадке? (оно одушевленное)


  1. Закрепление изученного материала

- К данным словам подберите однокоренные существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом и запишите их. Суффиксы выделите.

Солнце, стол, сын, снег, береза, луч, мышь, сердце, часы, рука.

  1. Самостоятельная работа

- Из любого словаря учебника выпишите 5 одушевленных и 5 неодушевленных имен существительных.

Одушевленные имена сущ-ные

Неодушевленные имена сущ-ные


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока

- Найдите в тексте (упражнение 21) 3 одушевленных и 3 неодушевленных имени существительных.

- Что обозначают одушевленные имена существительные?

- Что обозначают неодушевленные имена существительные?

- На какой вопрос они отвечают? (кто? что?)

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайлика на полях.

Домашнее задание: упр. 21 (прочитать), р.т. упр.19.

- Вы хорошо поработали, молодцы! Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал