7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплексу Перспективная начальная школа на тему: Способы проверки слов с парными согласными на конце слов

Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплексу Перспективная начальная школа на тему: Способы проверки слов с парными согласными на конце слов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспек урока русского языка

</ Тема: СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ СЛОВ С ПАРНЫМИ

СОГЛАСНЫМИ НА КОНЦЕ СЛОВ

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования навыка различения парных звонких и глухих согласных звуков (на основе наблюдений − парные звонкие согласные на конце слов заменяются глухими); способствовать развитию фонематического слуха, умений соотносить произношение и написание слов.

Планируемые результаты образования:

предметные: научатся различать парные звонкие и глухие согласные звуки, соотносить произношение и написание слов, читать и составлять простейшие графические схемы;

метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные - оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; познавательные - ориентируются на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; коммуникативные - строят понятные для партнера высказывания; личностные УУД: имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Образовательные ресурсы: иллюстрация - Бабушка-Загадушка; предметные картинки; карточки с парными согласными.

Ход урока:

I. Организационный момент.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

II. Чистописание.

Мы построили карниз.

А теперь посмотрим вниз.

Что такое? Вот те раз!

Это буква «Б» у нас.

Учащиеся выпрямляют левую ладонь и ставят ее вертикально, зажимая между кончиками пальцев кончик карандаша. (Он должен располагаться параллельно полу.) Правую ладонь, образующую полукруг (большой палец снизу), приставляют к левой ладони.

Письмо буквы «б».

На доске: иллюстрация - Бабушка-Загадушка.

− Бабушка-Загадушка приготовила для вас загадки. Отгадайте их и определите тему урока.

1) С глухим согласным наливаюсь в поле,

Со звонким − сам звеню я на раздолье.

(Колос, голос.)

2) С глухим согласным − я число,

Со звонким − вид железа.

(Шесть, жесть.)

3) С глухим шипящим кругл, как мячик,

Со звонким − как огонь горяч.

(Шар, жар.)

4) Со звонким на конце он означает

Примерно то же, что «не стар»,

С глухой − по наковальне скачет,

Звенит в ушах его удар.

(Молод, молот.)

5) С глухим траву она срезает,

Со звонким − листья обгрызает.

(Коса, коза.)

− Попробуйте догадаться, как звучит тема нашего урока? (Парные согласные.)

− Сегодня мы продолжим тренироваться в написании сомнительных согласных на конце слов.

III. Актуализация опорных знаний.

− Что вы знаете о парных согласных? (Звонкие согласные произносятся с голосом, а глухие − без голоса.)

− Назовите парные согласные по звонкости - глухости.

Учащиеся называют, учитель записывает на доске или выставляет карточки:

Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплексу Перспективная начальная школа на тему: Способы проверки слов с парными согласными на конце слов

− Эти буквы-двойняшки. Их нужно хорошо запомнить, так как с ними еще будет много хлопот. А хлопоты заключаются в том, что звонкие на конце слова оглушаются и нужно проверить, какую букву следует написать.

IV. Изучение нового материала.

1. Игра «Доскажи словечко».

Слова-отгадки записываются в тетради, устно подбираются проверочные слова.

Чтобы в цель попасть не раз,

Зоркий требуется … (глаз).

Все перетрут терпение и … (труд).

Как прекрасно все вокруг,

Если рядом верный … (друг).

2. Картинный диктант.

Познавательные УУД: общеучебные - формирование умения выполнять знаково-символическое моделирование.

Арбуз, виноград, гриб, утюг, флаг.

− Прочитайте слова. Как произносятся согласные на конце слов?

(Глухо.)

− Какие буквы нужно писать? Почему?

− Запишите слова.

− Прочитайте вывод (с. 79).

Вывод: парные звонкие звуки на конце слов заменяются глухими.

Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплексу Перспективная начальная школа на тему: Способы проверки слов с парными согласными на конце словФизкультминутка

3. Работа со звуковыми схемами.

Личностные УУД: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД: общеучебные - формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради.

− Говорящий Ворон напоминает знаки обозначения согласных звуков (с. 79, учебник).

− Расшифруйте по алфавиту слова и постройте к ним звуковые схемы.

Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплексу Перспективная начальная школа на тему: Способы проверки слов с парными согласными на конце слов

(Морж, удав, лебедь, лев.)

− Почему на конце слов буквы глухих согласных звуков? (Звонкие звуки на конце слов оглушаются.)

4. Решение проблемы написания парных согласных.

Познавательные УУД: общеучебные - формирование умения применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; логические - установление причинно-следственных связей.

Парные согласные -

Самые опасные:

в-ф; г-к; д-т; з-с!

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг!

Парный сразу проверяй,

Слово быстро изменяй:

Уж − ужи, труд − труды,

Еж − ежи, мост − мосты.

− Как же узнать, какую букву писать на конце слова? (Ответы

учащихся.)

− Сверьте свой вариант ответа с тем, который дала Волшебница (с. 80, учебник).

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах.

- Ребята, я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами кроссворд.

Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплексу Перспективная начальная школа на тему: Способы проверки слов с парными согласными на конце слов

1) Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз?

2) Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.

3) Белая скатерть всю землю одела.

− Прочитайте слова, которые помогли вам отгадать кроссворд. (Мороз, арбуз, снег.)

− Какие согласные вы записали на конце слов? (Звонкие согласные.)

− Почему звонкие согласные?

Учащиеся предлагают варианты проверки сомнительной согласной.

Вывод: для проверки парного согласного надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или звук [н].

− Волшебница дарит вам алгоритм определения правильного написания сомнительной согласной (учебник, с. 80).

− Прочитайте памятку.

2. Работа по тетради.

Познавательные УУД: общеучебные - формирование умения выполнять знаково-символическое моделирование; логические - подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему, установление причинно-следственных связей.

Упражнение 1, с. 42.

1) Словарно-орфографическая работа.

− Отгадайте загадку.

Если дождик, мы не тужим −

Бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять −

Нам под вешалкой стоять.

(Сапоги.)

− Что такое сапоги? (Обувь.)

− Чем они отличаются от другой обуви? (Они высокие, их делают из кожи, резины, других материалов.)

− Что вы можете рассказать о слове «сапоги»? (Ответы учащихся.)

Этимологическая справка.

Слово «сапоги» − древнерусское. У ученых нет единого мнения, от какого слова оно образовалось. Одни считают, что от слова «соп» − печная труба, так как сапоги напоминают ее по форме; другие − от слова «сапати», то есть сопеть, скрипеть, так как при ходьбе обувь обычно поскрипывает.

− Какая версия вам кажется более убедительной?

− Произнесите слово «сапоги» по слогам.

− Определите ударный слог.

− Подчеркните безударные гласные.

− Прочитайте фразеологические обороты и их значения.

На доске запись:

 Два сапога пара (разг. ирон.) - о двух людях, вполне сходных, подходящих друг другу, в особенности по своим недостаткам.

 Сапоги всмятку (разг. шутл.) - бессмыслица, чепуха.

 Сапоги каши просят − износились, требуют ремонта.

 Лизать сапоги − угодничать, унижаться.

 Быть под сапогом − быть в полном подчинении.

2) Самостоятельная работа учащихся.

Упражнение 2, с. 42.

3) Коллективная проверка.

3. Рубрика «Хочу все знать».

− Прочитайте пары слов:

маг − мак луг − лук

пруд − прут сток − стог

род − рот плод − плот

− Составьте предложения.

− Данные слова в науке называются омофоны. Нередко омофоны используются в загадках, скороговорках для создания яркого образа, разного рода шуток, каламбуров.

VI. Итог урока.

Чтоб поменьше было случаев неясных

И чтоб ответов не было плохих,

Прислушайтесь к звучанию согласных,

Чтобы не путать звонких и глухих…

Глухие звуки − это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

В конце слова, без сомнения,

Происходит оглушение.

− Что нужно сделать, чтобы найти проверочное слово?

− Какое слово будет являться проверочным?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал