7


  • Учителю
  • С. Есенин С добрым утром! 3 класс

С. Есенин С добрым утром! 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Стихотворение С. Есенина «С добрым утром!»

Цели:

• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• развитие умений по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.



Ход урока



Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)



II. Развитие умений.

































2 4 2 1 3 - Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

- «Здравствуйте» скажем руками,

«Здравствуйте» скажем глазами,

«Здравствуйте» скажем языком.



План урока.



III. Постановка цели. Актуализация знаний.

Я шла по улице, я всматривалась в лица. Хотела я о людях больше знать, но люди шли, смотря себе под ноги. На улице был лед, боялись все упасть. Не видно глаз людских, все скованы и сжаты, а ведь внутри они совсем не те… Боимся мы смотреть в глаза друг друга, боимся людям тайны доверять, но надо постараться жить открыто. В друзьях поддержку надо нам искать. Друг другу в жизни надо помогать.

- Мы живем среди людей. Окружающие нас люди… о чем они думают, чем живут? Каждый человек - загадка! Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомимся с жизнью и творчеством одного великого русского поэта.

Имя поэта, одно из самых известных и любимых не только в нашей стране, вы должны узнать сами, послушав о нём стихотворение.

В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёз и синь - рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней грусти,

Юности и чистоты.

Только скажут - … (Сергей Есенин)

Всей России встают черты.



IV. Биография поэта.

Работа в группах. Учитель показывает слайд, а дети на листочках ищут эпизод из жизни Есенина, который подходит и один читает.



1 ученик:21 сентября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в семье Александра Никитича и Татьяны Фёдоровны Есениных родился сын Сергей.



2 ученик: Село расположено на холмистом берегу реки Оки, недалеко от старинного русского города Рязани. Серёжа был ещё небольшим мальчиком, когда родители уехали на заработки в Москву. С двухлетнего возраста мальчик воспитывался в доме Титовых - бабушки и деда со стороны матери.



3 ученик: В семье жили ещё 3 дедовских сына - Серёжины дядья. Именно они в три с половиной года посадили мальчика на лошадь и пустили в галоп. Они учили Серёжу плавать, бросая его в воду с лодки на самой середине реки. Плавать он научился рано и вспоминал потом, как вместо охотничьей собаки плавал за подстреленными дядьками утками. Умел хорошо лазить по деревьям. Среди мальчишек был всегда лидером, драчуном и всегда ходил в синяках и царапинах.



4 ученик

Худощавый и низкорослый,

Средь мальчишек всегда герой,

Часто, часто с разбитым носом

Приходил я к себе домой.



5 ученик: За озорство и драки бабушка ругала Сергея, а дед говорил: «Ты его не трожь, он так будет крепче».Бабушка очень любила внука. Она учила Сергея молитвам, рассказывала сказки. Ей впоследствии посвятил стихотворение " Бабушкины сказки".

Ученик:

В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам, по пригоркам

Мы идем, бредем домой.

Опостылеют салазки,

И садимся в два рядка

Слушать бабушкины сказки

Про Ивана-дурака.

И сидим мы, еле дышим.

Время к полночи идет.

Притворимся, что не слышим,

Если мама спать зовет.

Сказки все. Пора в постели...

Но а как теперь уж спать?

И опять мы загалдели,

Начинаем приставать.

Скажет бабушка несмело:

"Что ж сидеть-то до зари?"

Ну, а нам какое дело, -

Говори да говори.

1917г.



6 ученик: В 1904 году Серёжа Есенин, когда исполнилось 9 лет, начал ходить в школу. На уроках всегда отвечал хорошо, особенно когда читал наизусть стихи. Школу окончил с похвальным листом и был отправлен в церковно-учительскую школу.

7 ученик: Старшие хотели, чтобы он стал учителем, но сам Сергей мечтал о литературе. Ведь стихи сочинять он начал лет с девяти. Сергей очень любил природу. Часами он мог сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы. Своё восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах.

Первое опубликованное стихотворение - это стихотворение «Берёза».



8 ученик: Стихи Сергея Есенина как-то особенно светлы, чисты и мелодичны. В 21 год вышла первая книга стихов, называлась «Радуница». Он становится популярным поэтом того времени. Есенина называют певцом русской природы. Многие из его стихов стали песнями. Сергей Александрович Есенин прожил короткую жизнь, всего 30 лет.

Умер 28 декабря 1925 года в Ленинграде.



Музыка Э. Григ «Утро».

Чтение стихотворения С. Есенина «С добрым утром!».

Открываем учебники на стр. 88.

- Так как же называется стихотворение? (С добрым утром!)

- Давайте попробуем определить цель нашего дальнейшего разговора.?

познакомимся с текстом лирического произведения;

узнаем значение непонятных слов;

будем определять в поэтическом тексте олицетворения, эпитеты, сравнения;

выразительно читать лирический текст;

выполнять самопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.

1. Работа с текстом до чтения.

- Прочитайте ещё раз фамилию автора. Встречались ли раньше с его произведениями?

- Интересно, к кому обращено приветствие «С добрым утром!»? Принадлежит ли оно поэту или ещё кому-то, как вы думаете? Обратите внимание на зарисовку, которую сделал художник к стихотворению.

- А как вам показалось, глядя на зарисовку, о каком утре мы будем читать? Почему?

- Вспомните, кто ещё из поэтов описывал летний рассвет и звёзды предутреннего неба? (К. Бальмонт, «Капля».)

- Константин Бальмонт грустит, встречая «зеленоватый рассвет», ведь закончилась сказка, померк колодец, угасла звезда. А Сергей Есенин? Можно ли сказать о его настроении, не читая стихотворения?

(Предположения детей.)

1. Первичное чтение учителем.

2. Выявление первичного восприятия.

- Какие картины вы представляли, когда слушали стихотворение?

- Так кто же обращается с приветствием? Кто кому говорит «С добрым утром!»?

- Правы ли мы были, когда предположили, что настроение в стихотворении радостное, бодрое, приподнятое?

3. Перечитывание по строфам (комментированное чтение). Развитие воображения детей. Подготовка к выразительному чтению. Читают дети.

1-я строфа

Задремали звёзды золотые. (Какую картину вы представили? Раннее утро, звёзды становятся всё бледнее, гаснут, как бы засыпают…)

Задрожало зеркало затона. (Затон - это мелкий, длинный речной залив, его ещё называют «заводь». Вода была спокойной, прозрачной, как зеркало. И вдруг это зеркало - поверхность воды - задрожало. Почему? (От лёгкого утреннего ветерка.)

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона. (Представьте себе эту картину: солнца ещё нет, но уже появляется едва-едва (брезжит) его свет, небо розовеет - румянится.)

- Как нужно читать эту строфу? (Спокойно, негромко, ведь в природе тишина, дремлют звёзды, а летняя природа только-только просыпается…) Попробуйте так прочитать. (Читает 1 ученик.)

2-я строфа

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы. (Что вы представляете? Как просыпаются берёзки? Лёгкий ветерок колышет ветви, мягкие листья - как шёлк…)

Шелестят зелёные серёжки. (Мы были правы: ветерок разбудил берёзки. А кого они вам напоминают? Улыбки, шёлковые косы, серёжки…

Действительно, берёзки похожи на юных улыбчивых девушек.)

И горят серебряные росы. (Представили, как капли росы сверкают (горят) под первыми солнечными лучами?)

- Как будем читать эту строфу? (Уже чуть громче: природа просыпается, шумят берёзки под утренним ветерком; с улыбкой, ласково, любуясь…) Попробуйте. (Читает 1 ученик.)

3-я строфа

Читаем строфу целиком.

- Что представили, какую картину? (У изгороди, сплетённой из веток (у плетня) разрослась крапива, она вся в блестящих капельках росы («обрядилась ярким перламутром»), качается под лёгким ветерком и как будто шепчет радостно всем вокруг, всей природе: «С добрым утром!»)

- Как прочитаем эту строфу? (Эмоционально, весело, ведь крапива похожа на игривую девчонку-шалунью.)

Попробуйте прочитать. (Читает 1 ученик.) Самооценка.

4. Обобщающая беседа.

а) Как меняется настроение от строфы к строфе? (От спокойного, немного «сонного», к бодрому, радостному.)

б) В последней строфе слова «С добрым утром!» говорит крапива у плетня. А в названии стихотворения? (Вся летняя природа просыпается и говорит нам «Сдобрым утром!»)

в) Говорится ли в стихотворении о ветре? (Нет, прямо не говорится.)

Почему же мы ощущаем его присутствие? (Хорошо, если бы дети сами нашли в тексте глаголы/действия ветерка: задрожало, улыбнулись, растрепали, шелестят, качаясь, шепчет.)

- А знаете ли вы, как называется изображение неживых предметов в виде живых существ?

Такой прием называется олицетворением.

- Для поэта в природе все живое: и ветер, и лес, и солнце. Все имеет душу, живет, дышит.

Представить, увидеть картины природы помогают образные поэтические слова. Такие слова в литературе называют "эпитетами".

- Найдите эпитеты.

Звёзды золотые, заводи речные, сонные берёзки, шёлковые косы, зелёные серёжки, серебряные росы.

- А вы заметили, какие звуки помогают услышать дуновения летнего ветерка? (Звуки ж, ш: задрожало, шелестят, шёлковые, шепчет, шаловливо, заросшая.) Настоящий поэт умеет с помощью слов, звуков нарисовать картины так ярко, зримо, что мы их легко можем представить, и удивиться, и порадоваться красоте природы вместе с ним. Именно такой поэт Сергей Есенин.

Какие художественные средства использовал С. Есенин:

· эпитеты

· олицетворения

· г) Кто заметил ещё один секрет поэтического мастерства С. Есенина?

(Поэт как бы оживляет природу: у него дремлют звёзды, улыбаются берёзки, наряжается и шаловливо шепчет крапива, и мы очень ясно всё это себе представляем, ведь пробуждение природы похоже на пробуждение человека.)

- Когда вы будете читать это стихотворение выразительно, какие чувства вы постараетесь передать? (Радость, нежность, любование родной природой, доброту, любовь…)



5. Выразительное чтение. С.А. Есенин

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,/

Задрожало зеркало затона, /

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона. //



Улыбнулись сонные березки, /

Растрепали шелковые косы. //

Шелестят зеленые сережки, /

И горят серебряные росы. //



У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром/

И, качаясь, шепчет шаловливо: /

"С добрым утром!" //

Читают в паре. Читают по паре из каждого ряда.. Взаимооценка.



Какие художественные средства использовал С. Есенин: (слайд 21)

· эпитеты

· олицетворения



Творческое задание. Устное словесное рисование.

- Если бы вас попросили проиллюстрировать стихотворение С. Есенина, что бы вы нарисовали? Расскажите.

- Как вы думаете, может ли это стихотворение проиллюстрировать картина Елены Самарской «Березовая роща»?

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.



ΙΙΙ. Итог.

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Давайте вспомним, что мы планировали и что сделали на уроке…

- А теперь посмотрите на следующий слайд и продолжите одно из предложений …





ΙV. Домашнее задание.



- Вот такое замечательное стихотворение мы сегодня узнали, его нужно выучить наизусть, по желанию нарисовать иллюстрацию, подтвердить её словами из текста.







10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал