7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему 'О братьях наших меньших' (2 класс)

Урок по литературному чтению на тему 'О братьях наших меньших' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщающий урок по теме: "О братьях наших меньших"

Цели :

- содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, по ролям;

- создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, чёткого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

- развивать речь, мышление, кругозор, творческие и познавательные способности, логическое мышление;

- содействовать воспитанию любви к природе и сострадания к животному миру;

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь работать по тексту, читать выразительно, по ролям, отвечать на вопросы, делать выводы, правильно выражать свои мысли, выступать перед одноклассниками и другими учителями, определять последовательность событий, воспринимать на слух прочитанное.

Оборудование: рисунки, презентация, портреты писателей, выставка книг, учебники, карточки с заданиями, видеоролик с песней «Не дразните собак.»

Ход урока.


Этапы урока


Развитие универсальных учебных действий

1

Мотивационный момент.

Прозвенел звонок на наш открытый урок.

-Доброе утро, дети!

-Доброе утро, гости!

Мне приятно вас видеть.

Пусть это утро несет нам радость общения,

наполнит наши сердца благородными чувствами.


Личностные результаты:

  • осознавать роль урока;

  • эмоционально подготовиться к работе на уроке;

  • понимать эмоции других людей.


2

Актуализация опорных знаний.

-Обратите внимание на портреты писателей,

представленных в нашей гостиной. Вы узнали их?

Назовите их. Что объединяет творчество этих писателей?

-Посмотрите на выставку книг. Как вы думаете, о чем эти книги?

- Сформулируйте тему нашего урока?

-Тема нашего урока: «Обобщение по разделу. О братьях наших меньших».

- Кто такие «братья наши меньшие»?

Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы.

Они живут рядом, мы их любим. Сегодня мы должны вспомнить все произведения,

которые, изучили по этой теме.


Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

  • учиться работать по предложенному учителем плану

Личностные результаты:

  • высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

3

Речевая разминка

-Прочитайте отрывок из стихотворения.

Его душа светлее небоcвода,

А доброте предела не сыскать,
Какая бы там не была погода,
-Прочитайте его сначала медленно с постепенным ускорением.

-Затем быстро с постепенным замедлением.

-Теперь прочитаем все вместе.

-И завершении прочитайте его выразительно


Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

  • слушать и понимать речь других;


4

Проверка домашнего задания

-Какой рассказ вы читали дома?

-Кто его автор ?

-Как Виталий Валентинович Бианки показал, что человеку

не обойтись без пользы , приносимой птицами?

-Какая связь между совой и чаем старика?

-Давайте составим цепочку взаимосвязи.

Сова - мыши - шмели - клевер - корова - молоко - чай.

-Подтвердите словами из текста.

-На каком еще уроке мы говорили о таких связях?

-Как мы называли такие связи?


Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

  • слушать и понимать речь других;


5

Работа по теме урока.

Игра «Отгадайте название рассказа и его автора»

а) Скрипка, ручей, щепка, музыкант, медведь.

Старик, мыши, клевер, корова.

Дача, мальчики, ежик.

Утята, стрекоза, Алеша.

б) «Убери лишний персонаж».

Старик, сова, мыши, лошади, корова, барсук.

Ребята, утка, собака, утята, кот.

Петя, Вова, еж, тигр, сова.

Алеша, стрекоза, кошка, утята.

Медведь, старик, старуха.

Кошка, цыпленок, щенок.


Личностные результаты:

  • эмоционально «переживать» текст, выражать свои эмоции;

  • понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

  • обращать внимание на особенности устных высказываний других людей

Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

  • слушать и понимать речь других;


6

Физкультминутка

Личностные результаты:

-Формировать положительное отношение к проведению физкультминуток и здоровому образу жизни.

7

Продолжение по теме урока.

Творческое задание

-Дома ребятам было задание придумать стихотворение о своих домашних животных, давайте послушаем их.

Отличие художественного текста от научно-познавательного.

-Ребята, а вы знаете, что тексты бывают художественные и научно-познавательные.

-Чем они отличаются друг от друга?

Рассказы пишет писатель, он изображает все, что волнует и интересует человека с помощью слова.

Научно-познавательный текст пишет ученый. Он на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты. Об одном и том же явлении можно написать по-разному.

Определите вид текста.

Ёж-маленький зверёк с вытянутой

заострённой мордочкой

и короткими лапками.

Спинка и бока у него покрыты

твёрдыми иглами.

У ежа очень хороший слух и нюх.

Работа в парах.

Рассмотрите картинку, определите из какого произведения, кто автор, найдите в учебнике описание, прочитайте.

Начните ответ так: « Это иллюстрация к рассказу…», «Здесь изображены…»,

«Здесь изображен эпизод…»

Игра «Угадай - ка»

Предлагаются карточки с отрывками из изученных произведений.

Ученики выходят к доске, выбирают карточку, выразительно читают, отрывок,

называют автора и название.


Регулятивные УУД:

  • учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;

  • учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной речи (на уровне предложения или небольшого текста);

  • слушать и понимать речь других;


учиться работать в паре.


преобразовывать информацию

из одной формы в другую. выразительно читать

и отвечать на заданные вопросы;


8

Рефлексия.

Выберите и продолжите любое предложение.

Я на сегодняшнем уроке я научился …

Сегодня на уроке я похвалил бы себя за …

Сегодняшний урок мне …


Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения); Личностные результаты:

  • эмоционально выражать свои эмоции;

  • понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

  • обращать внимание на особенности устных высказываний других людей


9

Подведение итога урока.

-Как вы понимаете «мы в ответе за тех, кого приручили».

Действительно, животные наши младшие братья. Их нужно беречь и защищать от врагов.

Человек, который не только любит животных, но и бережет их, имеет большое и доброе сердце.

Надеюсь, что у вас тоже будет большое и доброе сердце.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания

Личностные результаты:

  • эмоционально выражать свои эмоции;

понимать эмоции других людей,


10

Домашнее задание.

Выполнить задание на с.151


Коммуникативные УУД:

оформлять свои мысли в письменной форме (на уровне предложения);


5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал