7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.

Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе . Самоанализ урока

Тема: Величины. Сравнение. Сложение и вычитание величин.

Цель: помочь учащимся закрепить умение решать выражения с величинами, решать задачи на нахождение неизвестной величины

  • формировать мыслительные операции: анализ, сравнение, логическое мышление; развивать математическую речь;

  • определять массу предмета, пользуясь информацией, имеющейся на рисунке;

  • сравнивать однородные величины;

  • выполнять сложение и вычитание однородных величин.

-Личностные: взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи, дружбы; способность к самооценке.

-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение работать по алгоритму и овладение приёмами самоконтроля.

-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; осуществлять сотрудничество с учителем.

-Познавательные: формирование мотивов, интереса к открытию математических закономерностей, их свободному чтению и использованию в решении задач.





Оборудование: компьютер, картинки для групповой работы, задания для групповой работы

Ход урока:Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ребята, поздоровайтесь партнером по лицу, партнером по плечу. Пожелайте друг другу удачу.

ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН. Встаньте те:

-Кто любит свой класс.

-Кто родился зимой.

-Сумма чисел 2 и 3 равна 6.

-Кто считает, что математика -очень интересный предмет.

Проверяют готовность к уроку.



ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН



II.Актуализация опорных знаний.

МИКС ФРИЗ ГРУПП.



1. Работа в группах.

Подумать и ответить на вопрос.

-Какое облачко лишнее? Почему? (5 кг, 3 кг). Докажите.

Работа с наглядным материалом. Сравнение величин по карточкам.

-Назовите единицы длины, единицы массы. (см, дм, мм; кг)

-Что можно делать с величинами? (записать, сравнить, сложить, вычесть)

-Где в жизни мы встречаемся с величинами? (в магазине, в транспорте, на дороге, дома, н-р, когда готовим, делаем ремонт и т.п.)





Вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками, осуществляют совместную деятельность: вычисляют значения выражений.



III. Постановка цели.

- Чем будем заниматься на уроке? (сравнивать единицы массы, длины выполнять действия с величинами).

-Какая тема урока?

-Какие цели вы поставили перед собой на урок.

-Что мы должны уметь, чтобы работать с величинами?(знать единицы длины и массы, сравнивать единицы длины и массы, складывать и вычитать величины, складывать в пределах 10

Ответы детей крепятся на доске, это цели урока.





Понимают, принимают учебную задачу.



IV. Закрепление пройденного.





































V.Итог урока. Рефлексия.



















  1. Устный счёт.

Коннерс

-Сумма чисел 3 и 4.(девочки)

-Сумма чисел 1 и 3(мальчики)

-Сколько углов у треугольника.

2.Работа по учебнику. №1. (самостоятельно)

3. Сравнение величин. (№ 2)

-Какие величины смогли сравнить, почему? (сравнить можно только однородные величины)



4. Физминутка



5. Работа на тетради. №3. Решение задачи.















- Вернёмся к целям, которые мы ставили перед собой в начале урока.

-Встаньте те, кто хорошо понял тему урока и может помочь товарищу.

-Кому то еще нужна помощь?

-Как вы думаете, всё ли мы знаем о величинах? (наверное, нет, есть другие единицы массы, длины, более крупные и мелкие, есть и другие величины)



Проводят анализ, синтез, сравнение, классификацию.







Уч-ся работают самостоятельно.









Работают у доски, рассуждают, доказывают свои выводы



Вступают в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.



















Свой урок математики в 1 классе на тему «Величины. Сравнение. Сложение и вычитание величин.» я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, сингапурскую методику.

На уроке решались такие общеучебные и специальные умения, как:

-Личностные: взаимодействие со сверстниками на принципах взаимопомощи, дружбы; способность к самооценке.

-Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; умение работать по алгоритму и овладение приёмами самоконтроля.

-Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; осуществлять сотрудничество с учителем.

-Познавательные: формирование мотивов, интереса к открытию математических закономерностей, их свободному чтению и использованию в решении задач.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Величины и их измерения». На этом уроке закрепить сравнение, сложение и вычитание однородных величин.

На данную тему отводится два часа. Это первый урок. На нём мы вывели закономерность: «если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое». На втором уроке будет объяснение математической закономерности: «если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое».

Ожидаемые результаты:

В конце урока ученики смогут:

-Понять взаимосвязь действий сложения и вычитания, выраженную правилом: «если из значения суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое».

-Понять, что не надо вычислять значение разности, а подставить на её место одно из слагаемых по правилу.

-Осознать, что правило полезно знать, чтобы безошибочно и быстро находить значения разностей.

При проведении урока опиралась на принципы научности и доступности. Старалась рационально использовать время, предупреждая перегрузки за счёт смены видов деятельности : работа в парах (с карточками и №1 из ТПО), фронтальная работа, самостоятельная работа с оказанием индивидуальной помощи, физкультминутки (здоровьесберегающие технологии) игровая деятельность, уделяя больше времени закреплению новой темы. Применялись задания, направленные на развитие детей. Была хорошая компьютерная поддержка. Запланированный объём урока выполнен, в доброжелательной рабочей обстановке. При подведении итогов и рефлексии были достигнуты (не все ожидаемые результаты) все ожидаемые результаты.

































































13+1

11-10

10+9

16+3

1-0

















































Приложение 1













15-10

11+2

8+2

16-1

1-0

































































Приложение 2масса

длина

величины









Приложение 3Знать единицы длины и массы

Сравнивать величины

Складывать и вычитать величины

























Приложение 4





Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.





Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.









Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.









Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.

Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.





Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока. Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.













Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.

























Приложение 5











Умею сравнивать величины



Умею их складывать и вычитать







Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.





Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.



Умею сравнивать величины



Умею их складывать и вычитать













Умею сравнивать величины



Умею их складывать и вычитать







Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.







Умею сравнивать величины



Умею их складывать и вычитать



Урок математики в 1 классе. Самоанализ урока.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал