7


  • Учителю
  • Методическая разработка мини-проекта 'Портрет мамы', посвященного Международному Дню Матери.

Методическая разработка мини-проекта 'Портрет мамы', посвященного Международному Дню Матери.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мини-проект «Портрет мамы», посвященный Дню матери

Паспорт проекта «Портрет мамы»

Автор:

Тип проекта: творческий, краткосрочный.

Образовательная область: «коммуникация»

Интеграция образовательных областей: «чтение художественной литературы», «художественное творчество», «социализация»

Участники проекта: воспитанники 1 класса, их мамы, учитель-логопед, воспитатели группы.

Предмет исследования: любовь к матери.

Цель: воспитание в детях любви к матери как движущей силы для нравственного роста человека.

Задачи: развивать творческие способности детей, учить детей сопереживать, сочувствовать, заботится о маме, ценить ее заботу о своем ребенке, воспитывать в детях потребность бережно относиться к матери.

Ожидаемые результаты: расширение представлений детей о мамах, установление теплых отношений между детьми и мамами.

Этапы проекта:

1. Организационный (предварительная работа)

2. Основной (проведение НОД)

3. Итоговый (просмотр презентации на ПК, вручение мамам портретов, поздравительных открыток, оформление класса стенгазетой и воздушными шарами)

Основные формы реализации проекта:

образовательная деятельность с логопедом, чтение и заучивание пословиц о маме, просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка», исполнение песни из мультфильма, беседы детей с мамами, выполнение портрета своей мамы детьми.

Оборудование: художественная литература (пословицы о маме, мультфильм «Мама для мамонтенка», цветные карандаши, шаблоны портретов, шаблоны цветов, веточек, плакат, клей, кисточки для клея, ножницы, компьютер.

Продукты проектной деятельности: проведение НОД, презентация Microsoft Power Point, портреты мам, поздравительная стенгазета, открытка.

Задачи для образовательной области «Коммуникация»:

- развитие свободного общения воспитанников со взрослыми и детьми;

- развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя, произносительной стороны речи, связной речи - диалогической и монологической форм) в различных видах деятельности;

- практическое овладение воспитанниками нормами русской речи.

Задачи для образовательной области «Социализация»:

  • развитие игровой деятельности;

  • приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным) ;

  • формирование первичных личностных представлений (о себе, собственных особенностях, возможностях, проявлениях и др.) ;

  • формирование первичных представлений о семье (ее составе, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, традициях и др.);

  • формирование первичных представлений об обществе (ближайшем социуме и месте в нем).

Задачи для образовательной области «Художественная литература»:

  • формирование целостной картины мира (в том числе формирование первичных ценностных представлений);

  • развитие литературной речи (знакомство с языковыми средствами выразительности через погружение в богатейшую языковую среду художественной литературы);

  • приобщение к словесному искусству (развитие художественного восприятия в единстве содержания и формы, эстетического вкуса, формирование интереса и любви к художественной литературе).

Задачи для образовательной области «Художественное творчество»:

  • развитие продуктивной деятельности детей;

  • развитие детского творчества;

  • приобщение к изобразительному искусству.

Содержание и структура проекта.

Работа над проектом:

• изучение и подбор материалов по проекту;

• оформление родительского уголка;

• проведение консультации для родителей;

- изготовление поздравительной стенгазеты, открыток;

• проведение НОД;

• выполнение презентации.

Работа с родителями:

• консультация «Речевая культура ребенка рождается в семье»;

• проведение беседы «Я твоя мама» (о чем поговорить со своим ребенком, что рассказать о себе, чтобы улучшить взаимоотношения).

Работа с педагога:

• предварительная работа;

• организовать выставку работ детей;

• организовать просмотр презентации для родителей и детей.

Работа с детьми:

• разучивание «Песенки мамонтенка»;

• чтение и заучивание пословиц о маме;

изготовление поздравительной открытки;

КТД - изготовление поздравительной стенгазеты с днем Матери;

• беседа с детьми о маме: знать ее день рождения, кем она работает, какую работу выполняет по дому, чем самому можно помочь маме;

• проведение НОД «День матери. «Портрет мамы»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по речевому развитию с учащимися 1 класса

Тема: День матери. Портрет мамы.

Подготовила и провела: учитель Попова Л.В. МКОУ «школы-интерната № 5 г. Аши».

Цель: воспитывать уважительное отношение к маме, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепить навык подбирать прилагательные к существительным по смыслу, учить выразительно произносить пословицы, обучать составлять рассказ из собственного опыта по плану, грамотно, логично выстраивать свой рассказ;

Коррекционно-развивающие: развивать процессы внимания, памяти, мышления, развивать творческие способности детей;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, воспитывать в детях потребность бережно относиться к матери.

Оборудование: половицы о маме, мультфильм «Мама для мамонтенка», шаблоны портретов, цветные карандаши.

Ход деятельности.

1. Оргмомент.

Учитель: Отгадайте загадку:

Кто любовью согревает, все на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит, и умоет и причешет,

В щечку поцелует - чмок?

Вот она всегда какая, моя … родная. (мамочка)

2. Игра «Скажи какая» - подбор ласковых слов, которыми мы можем охарактеризовать маму.

Каждый называет по слову и садиться на место.

Ласковая, любимая, заботливая…

3. Пословицы о маме

Учитель: какие пословицы о маме вы знаете?

Дети отвечают:

• При солнышке тепло, при матушке добро.

• Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

• Птица рада весне, а младенец матери.

• Материнская ласка не знает конца.

4. Составление рассказа о маме. Выступления детей.

Рассказывание по схеме:

1) Как зовут маму.

2) День рождения мамы.

3) Кем она работает.

4) Какую работу выполняет дома.

5) Чем я помогаю маме.

5. Физминутка «Мамины помощники»

Дружно маме помогаем - мы посуду моем сами (круговые движения)

1, 2, 3, 4, 5 - потянулись, наклонились - хорошо мы потрудились

Дружно маме помогаем - мы бельё полощем сами (вправо-влево)

1, 2, 3, 4, 5 - потянулись, наклонились - хорошо мы потрудились.

Дружно маме помогаем - мы полы помоем сами. (вперед-назад)

1, 2, 3, 4, 5 - потянулись, наклонились - хорошо мы потрудились (руки на пояс)

6. Просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка». Дети подпевают песенку мамонтенка во время просмотра.

7. Беседа по вопросам:

Учитель: Кто такой мамонтенок? Почему он остался один? Зачем он искал маму? Нашел он свою маму или нет?

Вывод: Всем нужна мама. Мама выполняет много разной работы по дому, но она нам нудна не для этого. Мама - единственный человек на свете, кто будет вас любить всегда. За это мы ценим наших мам, поэтому стараемся их не огорчать, делать только хорошие поступки, быть чуточку лучше с каждым днем.

8. Продуктивная деятельность.

8.1. Дети рисуют потрет мамы с помощью шаблона.

8.2. Дети делают поздравительные открытки.

9. Итог деятельности.

Учитель: Что вам понравилось сегодня делать?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал