7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме 'Род имен существительных' 4 класс (ЗПР)

Конспект урока русского языка по теме 'Род имен существительных' 4 класс (ЗПР)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 «б» классе

«Определение рода имён существительных во множественном числе»

(Урок - закрепление новых знаний)


Цель урока: формирование умений определять род имён существительных во множественном числе.

Задачи:

- уточнить понятия единственное и множественное число;

- обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном как части речи;

- формировать умение определять род и число имен существительных, работать по алгоритму;

- способствовать орфографической зоркости учащихся, развитию мышления и речи;

- воспитывать любовь к родному языку.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать цель урока;

-строить логическое рассуждение;

- уметь определять род существительных.

Регулятивные УУД:

-умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;

-умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- умение высказывать свою точку зрения, правильно говорить.

Личностные УУД:

- формирование умения устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока;

- умение адекватно воспринимать оценку своей работы на уроке.

Оборудование:

- презентация «Определение рода имен существительных во множественном числе";

- рабочие тетради;

- учебники (Т.Г.Рамзаева. Русский язык. 3 класс, 2-ая часть.);

- карточки № 1,2,3 (разноуровневые задания);

- сигнальные карточки у каждого учащегося (ж. м. с.);

- по три смайлика на партах у каждого учащегося (веселый, задумчивый, грустный);

- «Листы достижений» работы на уроке (у каждого ученика).

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организацион-ный момент. Эмоциональный настрой на урок


- Прозвенел звонок! Внимание! СЛАЙ
Готовы вы начать урок?
Все на месте? Все в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?!

- Раз все готовы, начинаем урок русского языка. Покажите смайлик вашего настроения.

- Рада, что урок начинаем с хорошим настроением. Значит, у нас все получится!

- У вас есть «Листы достижений». Поставьте, пожалуйста, в графе «я хотел бы» + там, где вы хотите добиться хороших и отличных результатов. В конце урока мы проверим, удалось ли вам поработать так, как отметили в «Листе достижений».

- Давайте повторим Правила работы на уроке. СЛАЙД 2


- Эти правила мы будем соблюдать на уроке.

- Запишите дату, классная работа.


- Посмотрите на экране. Всё ли правильно? СЛАЙД 3

В зимний (холод) всякий молод.

(Мороз) не велик, да стоять не велит. - Какое слово вставим в первое предложение?

- Прочитайте, что получилось.

- Какое слово вставим во второе предложение?

- Прочитайте, что получилось.

- Какой частью речи являются слова холод и мороз?

- Что это за предложения?

- Объясните смысл поговорок.


- Вы правильно объяснили смысл поговорок.

- Какое время года отражено в поговорках?

- Молодцы, правильно определили. Все задания на уроке будут связаны с зимой.

Учащиеся поздоровались с гостями и сели.

Школьники выбирают смайлик - улыбку.

Отмечают + в «Листах достижений».


Учащиеся называют правила работы на уроке:

1. Внимательно слушать учителя и товарищей.

2. Отвечать, не перебивая других.

3.Стараться запоминать правила, чтобы применить их в работе.

4.Писать аккуратно и без ошибок.

Школьники записывают в тетрадях дату, классная работа.


-Это деформированные предложения. Надо вставить пропущенные слова.


- Слово холод.

-В зимний холод всякий молод. - Слово мороз.

-Мороз не велик, да стоять не велит.


-Именами существительными, потому что отвечают на вопрос что? И обозначают предмет.

- Это поговорки.

- Когда мороз, нужно быстро двигаться, прыгать, не стоять на месте, а то замерзнешь.


- Зима.

II. Актуализация знаний









- Что происходит зимой с водоемами?

- С чем можно сравнить лед?

- Давайте поиграем в игру «Волшебное стекло». . СЛАЙД 4

- На слайде будут появляться картинки с предметами. Вы должны определить род имен существительных и показать соответствующую карточку (ж., м, с.).

- Если правильно определите род существительного, картинка растает в волшебном стекле.

- Я довольна вами, умеете определять род имен существительных.

- Они покрываются льдом.

- Со стеклом.


Учащиеся называют род имен существительных.


III. Постановка цели и определение

учебных задач


-Продолжаем нашу работу, посмотрите на следующий слайд.

-Что на нем изображено? СЛАЙД 5

- Что объединяет все имена существительные?


-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

- Тема нашего урока: «Определение рода имен существительных во множественном числе».

СЛАЙД 6 - Можете вы определить род этих слов?


-У нас возникла проблема: Как определить род существительного во множественном числе?

- Какие учебные задачи мы поставим для решения нашей проблемы?

- Я хочу узнать: СЛАЙД 7

1. Как определить род имени существительного во множественном числе?

2. Все ли имена существительные множественного числа изменяются по родам?

Учащиеся называют: сосульки, шишки, санки, снеговики, деревья.


- Все имена существительные во множественном числе.

- «Множественное число имен существительных».


Учащиеся предполагают:

- Они все во множественном числе.

- Род трудно определить.

-Как определить род имени существительного во множественном числе.

-Все ли имена существительные множественного числа изменяются по родам?

IV. Работа по теме урока

-Скажите, что обозначает единственное число? Множественное число?


-Подумайте, как можно определить род имени существительного множественного числа?

-Попробуем определить род имен существительных, изображенных на картинках слайда по алгоритму СЛАЙД 8

- Какого рода слово санки? СЛАЙД 9

- Слово санки не имеет единственного числа, нельзя сказать санка.

- Значит, какой напрашивается вывод?


-Например: бусы, деньги, часы, очки, весы, брюки, ножницы. СЛАЙД 10 -Запомните эти слова, они употребляются всегда во множественном числе.

- И с этим заданием мы успешно справились. Молодцы!

- Единственное число обозначает один предмет. Множественное число обозначает два или несколько предметов.

Предположения детей.

- Надо поставить слово сосульки - много их, в единственное число сосулька - одна, она моя - ж.р.

(Аналогично все слова).

Слово санки вызывает затруднение.

- Бывают имена существительные, которые не имеют единственного числа.

V. Музыкальная физминутка.

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс. СЛАЙДЫ 11-12

Дети выполняют движения физминутки вместе с ведущим.

VI. Применение полученных знаний

Работа с учебником. СЛАЙД 13

- А сейчас проверим, как вы усвоили алгоритм определения рода имен существительных во множественном числе.

- Выполним упражнение 409. Прочитайте задание упражнения. Что нужно сделать?

- Если задание понятно, приступайте к выполнению.

- Проверим.

- Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с упражнением, значит запомнили алгоритм определения рода имен существительных во множественном числе.


Читают задание к упр. 409.

- Нужно определить род имен существительных и написать их в единственном числе в три столбика.

Начинают выполнять.


Учащиеся читают, какие слова записали в м.р., какие ж.р., какие с.р.


VII Зрительная гимнатика

СЛАЙДЫ 14-16


Работа в парах. СЛАЙД 17

- Ребята, у вас на столах есть карточки с заданиями. Красного цвета - самое легкое задание, синего - сложнее, зеленого цвета - самое сложное. Каждая пара выбирает себе карточку с заданием по силам.

- Ребята, вы смогли применить полученные знания и справились с заданиями. Я вами довольна!

Пары по очереди читают задания.

Выполняют, определяя род имен существительных.

VIII. Итог урока. Рефлексия

- Вспомним тему урока.

- Назовите учебные задачи.

- Закончите предложения: СЛАЙД 18 - Урок был …

- Я научился …

- Мне понравилось… (показывают смайлик).

-Своей работой на уроке я …

- Справились мы с задачами, поставленными на уроке? Понравилось вам работать на уроке? -Возьмите «Листы достижений», где вы в начале урока делали пометки. В графе «у меня получилось» поставьте + там, где достигли успеха. (Оцениваю работу детей, ставлю отметки)

-«Определение рода имен существительных во множественном числе».

- Мы должны были научиться определять род имен существительных во множественном числе.

-Интересным, познавательным, полезным…

-Ставить имя существительное в единственное число и определять род. Работать по алгоритму. - Играть в игру «Волшебные стекла», работать по карточке.

-Доволен. - Конечно, справились.

- Понравилось.

Учащиеся в таблицах отмечают свои достижения на уроке.

IX. Домашнее задание

- Запишите домашнее задание СЛАЙД 19

Правило - стр. 21, упр. № 412 - Вы, молодцы! Спасибо за работу! Можете отдыхать.

Учащиеся записывают задание в дневник.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал