- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Час веселой математики'
Вне классное мероприятие 'Час веселой математики'
ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ
Час
весёлой математики
2 класс
Учитель: Веремеева Л.В.
Час весёлой математики
2 класс
Цель мероприятия: обобщать и закреплять знания, умения, навыки учащихся по изученным темам.
Задачи мероприятия:
-
обучать приемам логического мышления;
-
формировать коммуникативную компетентность;
-
совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
-
развивать внимание, память, мышление, речь;
-
расширять кругозор учащихся;
-
воспитывать интерес к предмету и чувства коллективизма.
Форма проведения мероприятия: игра
Оборудование:
-
эмблемы и названия команд;
-
ребусы;
-
набор геометрических фигур и сами фигуры;
-
карточки с заданиями;
-
задачи ;
-
грамоты для награждения участников
Ход игры
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы проведем час веселой математики.
Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится игра любителей прекрасной науки - математики.
Учитель. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Ученик 1. Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не может подняться ракета.
Ученик 2. Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Ученик 3. Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
Учитель.
Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит.
«Математика царица всех наук». Так считали многие известные ученые, писатели и художники. В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
"Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты" Архимед
"Величие человека - в его способности мыслить". Блез Паскаль
Наши соревнования - это, прежде всего - игра.
И в этой игре проявляются все лучшие качества наших участников:
- юмор;
- способность оценить шутку другого;
- товарищество;
- находчивость.
-каждый правильный ответ будет оцениваться в 5 баллов.
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
I конкурс. Приветствие
(каждая команда говорит свое приветствие, оценивается по пятибалльной шкале)
1 команда - «Звездочки». Капитан команды…
Наш девиз:
Звезды на небе, а мы - на земле!
Да здравствует дружба всегда и везде!
2 команда - «Ракета». Капитан команды…
Наш девиз:
Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь ,
Надо многое знать, надо много уметь!
II конкурс. Разминка
( вопросы командам)
1 команда:
-
Сколько концов у двух палок?
-
У какой фигуры нет начала, ни конца?
-
На столе лежала яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
-
Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра акробатка,
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет? (9) -
Диме 5 лет, а Кате - 9 лет. Кто младше?
2 команда:
-
У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки?
-
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
-
На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось?
-
Коля прибежал из школы домой первым, а Оля - второй. Кто бегает быстрее?
-
Черненькая, хвостатенькая
Не лает, не кусает
А из класса в класс
Не пускает (двойка)
III конкурс. Внимательная команда
Назови какие геометрические фигуры использовали для изображения животных и сколько их. ( лиса и кот )
Пока ребята составляют фигуру мы с болельщиками отгадываем задачи
Ведущий 1:
Кто в школе смог быть капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным.
IV конкурс. Конкурс капитанов
Отгадать слова записанные ребусами .
-
3 Б У Н А
-
К О 100 Ч К А
-
С В И 100 К
Ведущий 1:
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Уже пора и отдохнуть
Физминутка:
Мы устали чуточку отдохнем
Отдохнем минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай. Дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
V конкурс. Математическая уха.
( решение задач )
Ведущий 2:
Пусть всякий знает
Кто же лучше вычисляет!
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!
VI конкурс. Веселый человек. Сколько ему лет?
Каждой команде нужно посчитать сколь лет человеку, нарисованному из цифр.
VII конкурс. Собери картинку.
Из геометрических фигур составить по одному животному (гусь и лиса)
VII конкурс. Гол в свои ворота.
Каждому участнику команды надо решить пример с ответом 12 и 13.
Физминутка «Если хочешь делать так, то делай так!»
Ведущий:
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
И в игре он отличился.
Подведение итогов.
Награждение команд.
Ну, ребята, молодцы,
Пусть похвалят вас отцы.
Мамы будут в восхищении
От такого вот умения.
6