- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: 'Сложение и вычитание 3'
Конспект урока по математике на тему: 'Сложение и вычитание 3'
Урок математики в 1 классе
Тема урока: Сложение и вычитание 3
Цель урока :познакомить с приёмами сложения и вычитания3, работать над составом чисел, решение простых задач на увеличение и уменьшение чисел на несколько единиц
-развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, делать выводы, формировать умение решать проблемы, развивать процесс мышления.
-прививать любовь к предмету, к природе ,воспитание доброго отношения к окружающему нас миру, уважения, чуткости к тем, кто рядом.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: заочное путешествие в сказку, с постановкой творческих заданий.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Методы воспитания: беседа, игра, творческие задания.
Слайд №1
Ход урока:
-
Орг. момент
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Ручки, книжки и тетрадки
Все ль на месте, всё в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Вижу, вижу, детвора, начинать уже пора.
Слайд №2
2 )Сообщение цели урока :
Сегодня мы с вами будем учиться прибавлять и вычитать 3.
Сообщение учителя о числе 3.
Ребята, кто из вас умеет считать до10, до 20, а до ста и дальше? А в древности люди сначала научились считать до 2, а дальше говорили много-1,2,много и только через много лет они научились считать до 3.
Слайд№3
3) Минутка чистописания: Образец письма цифры 3.
Это месяц дугой,
Ниже месяц другой.
А теперь - посмотри:
Получилась цифра 3.
Слайд №4
4) Вступительная часть урока.
Число 3 в древности считалось магическим и потому, что складывалось из суммы двух предыдущих чисел. Какие же числа идут впереди? 2+1, а также треугольник, который представляет настоящее, прошлое и будущее.
Слайд №5
Долгое время число 3 считали счастливым, и поэтому оно было любимым в мифах, сказках. Вспомните сказки, в которых есть число 3- о трёх поросятах, о трёх медведях , о трёх богатырях, о трёх братьях, которым приходилось пройти три испытания, чтобы достичь цели. Ребята, а вы не хотите в сказку? А в какую бы сказку вы хотели отправиться? А почему? Я вас тоже хочу позвать в сказку, а в какую узнайте сами. Маленькая девочка просит помощи, т.к. оказывается, она совершила не очень хорошие поступки и хочет их исправить. Что это за сказка?
Слайд №6
Правильно, мы с вами отправимся в сказку «Три медведя». Давайте вспомним, чем заканчивается сказка?
А как вы думаете, что Машенька сделала неправильно?
Слайд №7
Дети: Машенька без разрешения вошла в чужой дом, съела обед медведей, сломала стул Мишутки и помяла все кровати.
Учитель: Правильно. Машеньке очень стыдно за свои поступки и она решила отправиться в лес , чтобы исправиться и попросить у медведей прощение.
Слайд №8: Машенька
5) Уст. счёт: слайд № 9
пирожки-- 2+3+3+1
(Дети работают с натуральным рядом чисел) -ответы показывают
В гости ходят с гостинцами. Посчитайте: Машенька взяла пирожки
с капустой, с картошкой, с мясом, а для Мишутки сладкий пирожок. Сколько всего? 2+3+3+1= 9
слайд №10
баночки с вареньем- с малиновым, с черничным, с брусничным, с земляничным, а потом вынула 2 б., тяжело. Сколько осталось?
Слайд№11 3+1+2+1-2=
Не забыла и конфет для Мишутки - положила 5 к. «Мишка на севере», 2 конфеты «Мишка косолапый», не удержалась, съела 1, а потом положила ещё 2. Сколько конфет положила Машенька?
5+2-1+2= 8
Слайд №12
Всё в корзину положила ,быстро к лесу поспешила. На опушке тихо встала и тихонечко сказала: Как же к домику пройти, как тропиночку найти? Что же делать, как же быть? У кого теперь спросить? Кто-то у куста сидит,
посмотрите, гномик!
Слайд №13 Гномик
Ответы дети показывают
Машу в лес он не пускает, пусть загадки разгадает. Только вот беда, Маша ещё не училась и считать не умеет . Нет, не обойтись ей без нас. Давайте поможем ей друзья, разгадаем загадки гнома
Покажите сумму чисел 4и2
Соседей числа 8
Уменьшите 6 на 2
Увеличьте 6 на2
Какое число меньше 5 на 2
Что такое пара?
Из какого числа вычли 2 и получили 5?
Ох ,доволен гном. Машу в лес он пропускает, карту в руки ей вручает и в дорогу отправляет.
Слайд№14
Вам что- нибудь понятно? Вот и Машенька растерялась. Не знает, что ей делать. Как вы думаете, справиться Машенька одна, может помощь ей нужна? Нужно путь проложить к домику. Дорога проходит между болот и надо так пройти, чтоб в болоте не утонуть, в лесу не заблудиться. Кто же ей поможет и точно курс проложит? (ответы детей)
Карта .5 .2
.6 .8 3. .10
1
9
.7 .4
У каждого ребёнка такой лист.
Дети, давайте поможем Машеньке дорогу найти, мы будем отмечать наш путь. Встали и дружно в путь отправились.
Физкультминутка слайд№15
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(ходьба с подниманием рук)
Впереди из-за куста
Смотрит рыжая лиса
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(бег на носочках)
Как много мы увидели
И речку, и цветы.
Узнали много нового,
И я, и ты, и мы
6) .Подготовка к изучению нового материала.
Вот в лесу она идёт, но дорожку не найдёт. Смотрите, навстречу белочка идёт и просит Машеньку помочь подсчитать хватит ли ей запасов на зиму? .
Слайд № 16 белка подосиновики-8
Белые - на 2 меньше
Сколько белых грибов?
Запишите решение на доске 8-2=6
Слайд №17
Шишки сосновые-5
Еловые-на 2 больше
Сколько шишек еловых?
5+2=7
Слайд №18
Жёлуди было-7
Съела-2
Сколько осталось?
7-2=5
8-2=6 7-2=5 5+2=7
Выделите ответы во всех этих задачах: 6,7,5
Спасибо, белочка.
Что общего во всех этих примерах? -мы прибавляли и вычитали 2. А как можно это сделать?
В) Повторение таблицы на 2 слайд №19
таблица на 2 -фронтальный опрос
6. Изучение нового материала:
А) На улице поздняя осень, а на ветках птицы сидят. Каких птиц можно встретить в лесу зимой? Почему они остались у нас? Как им можно помочь?
Слайд № 20 птицы на ветке снегири 5
Сколько снегирей на ветке ? было - 5
Сколько прилетело синиц? 3
Как узнать сколько всего птиц? 8
А как вы это сделали? Надо 5+3=8 Запишите решение
А как можно прибавить 3?
5+2+1 объяснение детей сопровождается демонстрацией приёма сложения 5 +1+2
5+1+1+1
Б) Было---- 5
Улетело - 3 Сколько осталось?
Запишите 5-3=2
как считали? 5-2-1= по щелчку
5-1-2=
5-1-1-1= Выделяем 8 и 3
А
В) Воспитательный момент
Что нужно делать, чтобы помочь перезимовать птицам? Трудно будет птицам зимой и только вы можете помочь перезимовать. Что для этого нужно сделать?
Слайд№21
В )физкультминутка для глаз
Слайд№22
7 ) Первичное закрепление
Работа с учебником. Стр.92 №1
8 ) вторичное закрепление
Работа в тетради с печатной основой ---класс
индивидуальная работа у доски . 2 ученика
1.7-3 =4 6+3=9 7+3=10 отмечаем точки на листе
2.17-3=14 16+3= 19 17+3=20
Объяснить, как считали
выделяем точки 4,9,10
слайд№23
6,7,5,8,3,4,9,10
7. Повторение пройденного.
А) Составляем карту - у детей маршрутные листы - соединяем числа и получаем ломаную..
Слайд № 24 ломаная
Что мы с вами получили?- Ломаную из скольких звеньев она состоит?
Найдите самое длинное звено, самое короткое - измерьте. А кто может сказать на сколько самое длинное звено больше маленького? И наоборот, на сколько самое короткое звено меньше самого длинного? Как узнали?
Слайд № 24 Домик медведей .
Вот мы к дому подошли, только в домик не войти, на двери висит замок, как открыть его, дружок?
Чтобы в дом войти, надо узнать код. У вас есть листочки с кодом, но его надо найти. Посчитайте и посмотрите на эти числа. Как вы считаете, набор каких чисел являются кодом?
.Сам. Работа
2+3= 7-3= 5,7,8,9,4,6,2,1
4+3= 9-3= 5,7,8,5,4,6,3,1
5+3= 5-3= 4,8,9,7,4,6,2,1
6+3= 4- 3=
Какой код получился у вас? Переворачиваем и получаем - молодцы!
Слайд №25 Медведи
8.Подведение итогов урока: Как вы думаете, какие слова скажет Машенька медведям?
(она попросит у них прощения. Простили они Машеньку? Давайте посмотрим…. Машеньку они простили, к себе в гости пригласили. Машенька гостинцы доставала и медведей угощала, а заодно показала .чему научилась?
Слайд №26
А) Выкладывает пирожки- считаем.
Б) Конфеты- считаем.
В) А как можно их посчитать? Давайте повторим , как можно прибавить и вычесть 3.?
Слайд№27
Г) А Машенька приготовила Мишке ещё один подарок - какой? ( загадка о стуле)
На четырёх ногах стою,
Ходить же вовсе не могу.
На мне ты станешь отдыхать,
Когда устанешь ты гулять.
Правильно. Это стул. А сколько ножек у стола? Состав числа 4
Слайд№28
А Машенька домой пришла, бабушке и дедушке всё рассказала да заодно похвасталась, что считать научилась,-3 прибавлять и вычитать. А вы, запомнили как это можно сделать?
Слайд с собачками№29
Что вы узнали сегодня на уроке? А как можно прибавить и отнять 3?
Спасибо вам за урок от меня и Машеньки.