- Учителю
- Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему русская народная сказка 'Лиса и Журавль' (2 класс)
Конспект урока и презентация по литературному чтению на тему русская народная сказка 'Лиса и Журавль' (2 класс)
"Лиса и журавль", русская народная сказка.
Цель: познакомить учащихся со сказкой "Лиса и журавль", закрепить знания о видах сказок.
Задачи:
-
познакомить с русской народной сказкой "Лиса и журавль";
-
развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения;
-
развивать навык выразительного чтения по ролям;
-
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, карточки со словами, с пословицами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение сказки «Лиса и тетерев»
3. Изучение нового материала.
-
Речевая разминка. Бежала по лесу лиса, а вокруг-то чудеса!
Прочтите с разной интонацией: грустно, радостно, удивлённо, испуганно
-
Посмотрите на экран, угадайте по иллюстрациям сказки.
«Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и волк», «Хитрая лиса», «Колобок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Какой персонаж встречается почти во всех этих сказках? Какие ещё сказки о лисе вы знаете?
-
Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план. Тема сегодняшнего урока «Русская народная сказка «Лиса и Журавль»
-
Словарная работа. (слова записаны на доске)
-
Пир - большой званый обед, а также вообще обильное угощение.
-
Потчевать - угощать.
-
Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.
-
Несолоно хлебавши - ни с чем.
-
Послушайте сказку.
- Какое впечатление произвела сказка на вас? Понравилась вам сказка? Чем особенно?
- Какой вид сказки? Почему?
- Кто является главными героями? (лиса и журавль)
Журавль это красивая птица (показ картинки). Опишите ее.
- Каков журавль в этой сказке?
В сказке лиса хочет перехитрить журавля.
- Удалось ли хитрой лисе осуществить свой план? Почему?
-
Чтение сказки учащимися.
- Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?
- К кому из наших героев можно отнести эти пословицы? Почему?
-
Каков гость, таково ему и угощение.
-
На что и звать, коли нечего дать.
-
Не потчуй меня тем, чего я не ем.
- Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и журавля друзьями? Почему?
- Какое угощение приготовила лиса журавлю? Почему?
- Как вёл себя Журавль после того, как Лиса его угостила?
- Получился ли званый пир? Почему?
- Почему лиса решила угостить журавля?
- Каким здесь показан журавль?
- О чем думала лиса?
- Что получилось с ее планом?
- Какой урок преподал журавль лисе?
- Почему лиса перестала дружить с журавлем?
- Была ли это настоящая дружба?
- Перечитайте начало сказки. Как думаете, они действительно были друзьями? В начале сказки это понятно или нет? А когда выясняется, что дружбы не получилось?
- В каком предложении заключена главная мысль этой сказки?
- Какая мудрость заключается в этих словах?
-
Чтение сказки по ролям.
4. Итог урока.
Чему учит нас эта сказка?
Лиса позвала журавля в гости, но оставила его голодным, и журавль отплатил лисе тем же. Скупость хитрой лисы превратилась в глупость. Она надеялась обмануть журавля, но просчиталась. Журавль преподал хороший урок кумушке лисе.
5. Домашнее задание.