- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Решение задач»
Урок по математике для 2 класса «Решение задач»
УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 КЛАССЕ
«Друзья»
ТЕМА: Решение задач
Учитель: Макарова Галина Алексеевна
Урок: Математика
«Друзья»
Тема: Решение задач.
Цели урока: Закреплять умение решать простые и составные задачи;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Развивать логическое мышление, умение рассуждать;
Развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся;
Воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания, умение работать в группах.
Тип урока: урок закрепления изученных знаний. Умений и навыков.
Ход урока
I. Орг. момент
Психологическая настройка на работу.
Сплочение группы.
- Друга ищи, а найдешь - береги.
Друг познается в беде.
- Сделайте один большой круг.
- Каким качеством обладает твой одноклассник, товарищ, друг? Откройте эту тайну, скажите комплимент. (ученики обмениваются комплиментами)
- эти качества есть у каждого из вас. Они помогают вам дружить и дружбой дорожить, и вовремя прийти на помощь.
II. Сообщение темы и целей урока (проводится здесь же в кругу)
Урок наш посвятим решению задач.
Решая задачи, о многом можно узнать.
Задачи учат нас рассуждать,
Анализировать, наблюдать, вычислять,
Дружить, помогать и выручать.
III. Устный счет. Актуализация материала
- Ну что, ребята, немного разомнемся,
«Зарядкой для ума» займемся.
(Проходит деление на группы. Всего 4 группы.
Кто первый отвечает, тот получает карточку с цифрой - 3, 4, 5 и 6,
и автоматически становится капитаном команды)
- Сейчас мы проведем игру «Кто самый быстрый?»
- Будьте внимательны. Вспомним математические действия.
(с каждым правильным ответом на доске появляются математические знаки)
-
Если нам надо узнать, на сколько число увеличить, нам надо …
(сложить)
-
Если же сказано, что в несколько раз увеличьте число, мы будем тогда … (умножать)
-
Если нам сказано, что в несколько раз надо уменьшить, мы будем …
(делить)
-
А вот чтобы узнать, на сколько уменьшить число, мы не будем гадать, мы будем сразу …
(вычитать)
- Это будут наши капитаны.
- А теперь узнаем состав каждой команды.
- Оставшимся ребятам нужно вспомнить таблицу умножения и деления.
- Ваша задача: Вставить в «окошко» нужное число. Ответом служат числа 3, 4, 5 и 6.
(каждый ученик получает карточку с примером)
- Группы сформированы.
- Прошу занять свои места.
- Запишите число и предложение «Классная работа»
IV. Минутка чистописания
- Определите сами.
- Устный счет «цепочка», а ответ пропишем.
Игра «Поймай число» 3 + 5 * 3 : 4 - 3 = 3
3:33:333:333:33:3
V. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой «Проверь соседа»
- Игра «Найди множители»
На доске записан ряд чисел - это значения выражений.
Например:
36 = 4 9
27 = 9 3
42 = 6 7
30 = 6 5
31 =
- Ваша задача: Каждому значению произведения найти множители.
- Кто выполнит задание, встаньте.
- Правильность выполнения задания проверит сосед. Взаимопроверка. Поменялись тетрадями, взяли карандаш и проверили работу своего соседа.
- Ко всем числам подобрали множители? (нет)
- К какому числу не подобрали и почему? (к числу 31, потому что нет в таблице)
- Оцениваем работу.
VI. Задание на внимание. Работа в группах.
- Мы повторили таблицу умножения, а теперь задание на внимание.
Очень подвижны эти мальчишки:
Бегуны, прыгуны, шалунишки.
Ты внимательно на них посмотри
И брата отсутствующего найди.
- Вот и определилась группа шалунишек.
VII. Работа над темой урока
- Кто помнит тему нашего урока?
(Решение задач)
- И чтобы решить задачу, нам надо в ней определить и четко выделить ее 4 части:
А) На доске кроссворд
1
КРОССВОРД
1. Из первой части узнаем все то, что нам известно. (условие)
2. Без этой части не бывать задачке. (вопрос)
3. А эта часть все прояснит. (решение)
4. И в заключении должны мы точный дать… (ответ)
Б) Решение простой задачи
Задача на кратное сравнение
В поход пошли мальчики и девочки. Мальчиков было 12, а девочек - 6.
Во сколько раз мальчиков больше, чем девочек?
- В каждой группе есть текст задачи. Мы отправляемся в поход.
Задачу эту обыграем
И группы огласят нам:
1. условие
2. вопрос
3. решение
4. ответ
- Кто будет группу защищать?
В походе нужен главный.
(проходит защита)
VIII. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Мы повторили математические действия, таблицу умножения, мы были шалунишками с мальчишками, разгадали мы кроссворд и в поход сходили.
- Прошу вас снова сделать круг.
- Что вы можете пожелать своему товарищу, другу, чтобы вторая часть нашего урока прошла для него более плодотворно.
IX. Работа над темой урока (продолжение)
В) Решение составной задачи (коллективная работа) с. 48 №25
- А теперь все дружно отправляемся в сад. Собирать урожай, а точнее - вишню, для компота и варенья.
Коллективное составление краткой записи, обсуждение способа решения, составление программы решения. Решение записать самостоятельно.
Г) Решение простых задач (работа в группах)
- Записывать только решение задач.
В первый столбик решение на уменьшение числа. (вычитание и деление)
Во второй столбик - увеличение числа. (сложение и умножение)
X. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
XI. Домашнее задание.
Приложение к уроку.
Урок наш посвятим решению задач.
Решая задачи, о многом можно узнать,
Задачи учат нас рассуждать,
Анализировать, наблюдать, вычислять,
Дружить, помогать и выручать.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
-
Если надо узнать, на сколько число увеличить,
нам надо … (сложить)
-
Если же сказано, что в несколько раз увеличьте число,
мы будем тогда … (умножать)
-
Если нам сказано, что в несколько раз надо уменьшить,
мы будем … (делить)
-
А вот чтобы узнать, на сколько уменьшить число,
мы не будем гадать, мы будем сразу …(вычитать)
ЗАДАНИЕ НА ВНИМАНИЕ
Очень подвижны эти мальчишки:
Бегуны, прыгуны, шалунишки.
Ты внимательно на них посмотри
И брата отсутствующего найди.
КРОССВОРД
-
Из первой части узнаём всё то, что нам известно.
-
Без этой части не бывать задачке.
-
А эта часть всё прояснить.
-
И в заключении должны мы точный дать __________ .