7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету Естествознание на тему Как устроены растения? 1 класс

Конспект урока по предмету Естествознание на тему Как устроены растения? 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет: Естествознание

Раздел: Живая природа



Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Кол-во присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Как устроены растения?

Цели обучения данного урока

1.2.1.2 Называть основные части растений и их функции

1.2.1.5 Различать дикорастущие и культурные растения

1.2.1.1 Называть основные характеристики растений.

1.2.1.3 Исследовать условия для жизни растений

Формировать навыки описывать растения называть основные части и их функции, указывая особенности строения растений. Развитие умения называть тему исследования, ставить цель и определять направление будущей деятельности; знакомство с растениями родного края.

Цели урока Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

  • Назвать 5-6 растений своей местности каждой группы (кустарники, деревья, травы)

  • Описывать растения, указывая особенности строения и расположения органов.

  • Понимать последовательность развития растения



Большинство учащихся смогут:

  • Понимать, как ставиться цель с помощью опоры;

  • Перечислять функции, которые выполняет каждый орган растения;

  • Описывать растение по схеме.

Некоторые учащиеся СМОГУТ:

  • Правильно задавать вопросы, чтобы узнать новую информацию;

  • Рассуждать в ходе исследовательской деятельности





Языковые цели



Развитие навыков:

Развивать умение учащихся на основе имеющихся знаний определять тему, цели познавательной деятельности на данном уроке. Использовать при рассуждениях слова - подсказки с вопросами: «как?», «почему?», «зачем?»,

«с чем это связано?», «что случится, если?»

Полиязычие:

ДЛя чего? - Не үшін? - For what?

Основные термины и словосочетания:

Цель исследования, части растений: корень, цветок, стебель(ствол), листья, плоды и семена; культурные и дикорастущие растения,



Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Как различить группы растений?

Почему части растений называют подземными и наземными? Зачем нужны цветы? Какая польза от цветов?

Для чего нужны плоды? Семена?

Почему у всех цветов приятный запах?

Правда ли, что из цветов делают духи?



Предварительные знания

Роль растений в природе, жизни человека и особенности их жизнедеятельности, умение составлять описательные рассказы по алгоритму, знания о видах растений.





Ход урока



Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Начало урока 1- 2 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя.

(Д,к)

- О чем колокольчик звенит на лугу?

Ответить на это я вам не могу

Но думаю так - зазвенит он с утра,

И слышат цветы - просыпать пора!

- А вы проснулись? Готовы ли вы к работе, к новому увлекательному исследованию?

- О чем это стихотворение? О каком цветке?

- Что делает с утра колокольчик? - Для чего он звенит? А какой своей частью он звенит? Почему именно колокольчик звенит? (не ландыш, тюльпан или другой цветок?)



(Подготовительная работа к мини-исследованию)

- Посмотрите, что я делаю:

1. окрасила воду

2. Обрезала основания черенка листка.

3 Бросила в воду.



3-5 мин.

К) (Ф) - Давайте вспомним о том, что мы уже узнали в результате наших исследований:

- Вспомните кто такие ученые? Исследователи?

- Что такое исследование? (научный труд с целью узнать что либо новое и важное)

- Какой самый простой метод познания?

- Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?

- Какие группы растений мы с вами знаем?

- Как можно доказать, что растения - это тоже живой организм?

- Как называется наука, изучающая растения? А ученые?

- На какие три основных группы делятся растения? -

- Какую пользу приносят деревья? Для чего нужны деревья людям? Самой природе? Животным?

- Почему говорят «Растения - это зеленая одежда нашей планеты»

- Чем отличаются дикорастущие и культурные растения?

- Почему растения называют дикорастущими? Культурными?

Назовите дикорастущие деревья. Травы. Кустарники. КУЛЬТУРНЫЕ:

- Итак, это мы знаем.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС?

А чтобы вы хотели еще узнать о жизни растений?

.





6-10 мин.





















11-13



















14-18

П. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.



- Критическое мышление.

- Что нужно растениям чтобы расти и развиваться?

- Как и при помощи чего растения добывают воду? Для чего нужна вода?

Проблемный вопрос:

- Какие еще части у растений вы знаете? Для чего нужны стебель? Листья? Цветы? Семена? Плоды?

- Какие плоды мы знаем?

- Можно ли цветок или картофелину, морковку, ягоду, помидор, шику - назвать плодом? Почему?

- ОПРЕДЕЛИТЕ ТЕМУ сегодняшнего исследования



Работа над новой темой

1. (К) - Игра «Назови одним словом»

- Деревья, травы, кустарники - это ……

- Тополь, ива, береза, ель, карагач, верба, липа, акация - это …

- Сирень, саксаул, смородина, малина, крыжовник, боярышник - …

- Ковыль, полынь, одуванчик, мать-мачеха, фиалка, асилек, ромашка, подснежник - … (заострить внимание на том что некоторые цветы - это ТРАВЯНИСТЫЕ растения)



- Как отличить травянистые растения от кустарников и деревьев?

- Как отличить дерево от кустарника?



ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

- Из каких частей тело человека?

А из каких частей состоит растение?

ГРУППОВАЯ РАБОТА:

- Нарисуйте любое растение так, чтобы было видно все его части.

- Из каких частей состоит каждое из ваших растений?





6-7 мин





















































































30-35









36-40









40 - 45

(К,И) Работа по учебнику.

ПРИЕМ ТРКМЧП (чтении с остановками)

- Чтение текста в зеленой рамке:

- Что весной происходит с растениями?

- Что происходит с растением, когда завянет его цветок?

- Для чего нужен растению плод? Что в нем развивается?

- Для чего нужны семена?

- О КАКИХ ОВЫХ ЧАСТЯХ РАСТЕНИЙ ВЫ УЗНАЛИ?

- Какая польза от цветов?

- Почему у всех цветов приятный запах?

- Как используют цветы насекомые и птицы?

- Как используют цветы люди?



ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.

В саду и в огороде мы идем, смотря под ноги.

С грядки огурец сорвем грушу с веточки сорвем

Покрутились, посмотрели, все собрали, что хотели?

Урожай несем домой, кт готов - красиво стой!

Сели выпрямили спинки , сСнова смотрим на картинки!



Работа по учебнику:

1. - Рассмотрите картинку «Части растений»

- Какие части растения являются надземными? Почему они так называются?

- Для чего нужны эти части растений?

- Какая часть является подземной? Для чего нужен корень?

- Как это можно доказать?

(для примера взять цветы в вазе и в горшках - и сравнить их состояние)

- А как вода поступает к листьям и верхней части стебля, цветам и плодам?

- Какой вывод можно сделать?



2. Картинка «Этапы жизни растений».

- Рассмотрите картинки.

- Попробуйте сами задать вопросы к данным картинкам.

У вас есть вопросы подсказки:

Где? Выясни, когда? Объясни как? Зачем? Узнай, почему?

Что случиться, если? Какое?

- Какие еще вопросы можно задать друг другу?



(Ф) Исследовательская деятельность.

-Обратите внимание на цветы, которые мы положили в окрашенную воду.

- Что с ними случилось?

- Какой оттенок приобрели цветы с красной водой? Синей? Черной? Зеленой? Как думаете , почему?

- Какой вывод можно сделать?

- Проблемный вопрос:

- Так для чего нужны корни? Стебли? Цветы? Семена? Плоды?



(Г, П) Практическая работа: (по тетради)

1. Посоветуйтесь в группе, обсудите и расставьте цыфры так, чтобы они объясняли что и зачем следует (этапы жизни растения)

- Поменяйтесь тетрадями со следующей группой.



2. (П) - Подберите нужные наклейки.

Подведение итогов урока.

- Какова была тема нашего урока-исследования?

- Какое исследование мы с вами провели?

- Что вы узнали нового и интересного на уроке?

- Что вас удивило?

- Что вы узнали на уроке?

- Представьте, что я бестолковый ученик.

- Расскажите мне, что вы нового сегодня узнали на уроке?

- Какие выводы для себя сделали?

























































Даниэль Ксобот. Видео о главном чуде природы..mp4



Итог урока. Рефлексия.

Оцените каждый сам свою работу на уроке.

Если вы поняли тему и сможете рассказать о том, что вы узнали, о жизни растений - закрасьте бутон и два цветка.

- Если вы поняли тему, но рассказать и объяснить другим пока не сможете - бутон и один цветок.

- Если ничего неясно - только бутон.

Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Ценности - воспитание любви, внимания к природе, родному краю, бережное отношение к

природе, осознанию себя в этом мире.

Повышение уровня мотивации у сильных учеников. Слабым учащимся уделить внимание и контроль. Детям, которые испытывают затруднения в объяснениях - помогают учитель и сильные ученики.

Наблюдение за работой учащихся, их самостоятельной работой.

Задаются вопросы по ходу урока - в зависимости о ответов детей. - Наводящие вопросы..

Задавая вопросы во время просмотра презентации.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал