- Учителю
- Конструкт урока по окружающему миру 'Московский Кремль' (2 класс)
Конструкт урока по окружающему миру 'Московский Кремль' (2 класс)
Конструкт урока по окружающему миру
по преддипломной практике
студентки группы 46
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Грибановой Анастасии Павловны
Дата: 05.05.15
ОУ: «Черемховская ООШ»
Класс:2
Учитель: Абакумова Ирина Викторовна Подпись ___________________
Тема: Московский Кремль
Цель: Познакомиться с некоторыми достопримечательностями Кремля
Планируемый результат:
-
Личностный: проявляют уважительное отношение к своей стране и ее истории.
-
Метапредметный: проявляют регулятивные УУД (целеполагание, планирование, оценка, коррекция), общеучебные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме), логические УДД(анализ объектов с целью выявления признаков), коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и, управление поведением партнера - контроль, коррекция, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
-
Предметный: проявляют знания о столице нашей страны и ее достопримечательностях.
Задачи:
-
Воспитательная: развивать чувство патриотизма, формировать интерес к истории своей страны.
-
Развивающая: развивать регулятивные УУД(целеполагание, планирование, оценка, коррекция), общеучебные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме), логические УДД(анализ объектов с целью выявления признаков), коммуникативные УУД(планирование учебного сотрудничества с учителем и, управление поведением партнера - контроль, коррекция, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
-
Образовательная: формировать знания о столице нашей страны, и о ее достопримечательностях.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
-
принцип наглядности.
-
принцип систематичности и последовательности.
-
принцип доступности.
Принципы воспитания
-
Создание положительного эмоционального подъёма
-
Воспитание через взаимодействие
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
-
По источнику получения знаний:
-
Словесные: беседа
-
Наглядные: иллюстрация, демонстрация
-
Практические: карточка с заданием
-
По дидактическим целям:
-
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
-
Методы проверки и оценки знаний.
-
По уровню включения в продуктивную деятельность:
-
проблемное изложение изучаемого.
-
Методы организации учебно - познавательной деятельности:
-
Словесные.
-
Методы самостоятельной работы.
-
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы)
-
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
-
Методы формирования соц. опыта:
-
педагогическое требование;
-
поручение.
-
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
-
Диалог.
-
Художественное слово.
-
Рассказ.
-
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
-
Поощрение.
-
Создание ситуации успеха
-
Игровые ситуации
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Средства обучения:
1.Демонстрационные: изображения достопримечательностей, план
2.Индивидуальные :учебник, ручка
Тип урока: Урок открытия новых знаний
План урока:
-
Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.)
-
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. (8-9 мин.)
-
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Решение проблемы. (8-9 мин.)
-
Первичное закрепление. (8-9 мин.)
-
Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). (6-7 мин.)
-
Информация о домашнем задании. (1-2 мин.)
-
Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). (3 мин.)
Список литературы:
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федерации. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.
2. А.А.Плешаков. П83 Окружающий мир. 2 класс. Учеб для общеобразоват. Учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2/А.А. Плешаков. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2012. - 143 с. : ил. - (Школа России). - ISBN 978-5-09 -026499-0
3. А.А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч. 2 /А.А.Плешаков. - М.: Просвящение, 2012. - 95 с. : ил. - (Школа России). ISBN 978-5-09 -026499-0
Классная работа
Этапы
Методы и приемы
Деятельность учителя
Планируемые результаты УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность
По источнику получения знаний:
Словесные:
•Бесед
Методы контроля и самоконтроля.
Проверьте готовность к уроку, вам сегодня понадобится:
-
Учебник
-
Ручка
-
Тетрадь
-
Дневник
-
Карточка
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать.
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
• Художественное слово.
По источнику получения знаний:
Словесные:
• беседа,
По уровню включения в продуктивную деятельность:
• Проблемное изложение изучаемого.
• частично - поисковые
Для того чтобы узнать тему урока отгадайте загадку:
Эти звезды горят
И ночью и днем,
Эти звезды горят
Ярко-красным огнем.
Ни под снегом не гаснут,
Ни под дождем.
Эти звезды знает и любит Земля,
А горят эти звезды
На башнях………( Кремля)
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Московский Кремль
-А теперь попробуйте сформулировать цель урока?
Познакомиться с некоторыми достопримечательностями Кремля
Сегодня мы отправимся в путешествие по Московскому Кремлю.
- Но, прежде чем отправиться в любое путешествие, туристу нужно как следует разработать предстоящий маршрут. И в этом нам поможет план
Как вы думаете, почему будем путешествовать именно по плану, а не по карте?
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение работать с классом;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
.
3.Решение проблемы.
Задача: найти решение поставленной проблемы.
По источнику получения знаний:
Словесные:
• беседа
• работа с книгой
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
Отличительные черты:
План:
• Хорошо видны главные улицы
• Достопримечательности
• Реки
Карта:
• Уменьшенное изображение земной поверхности
• Чертеж поверхности Земли, на котором Москва маленькая точка.
- Вы сегодня будете самыми настоящими экскурсоводами и расскажете о некоторых достопримечательностях.
- Ребята, что вы знаете о Московском Кремле? (Ответы детей)
-Как вы думаете, когда и для чего построили Кремль?
Ответы детей.
А теперь послушайте историю Кремля. После чего я задам несколько вопросов. Аудиозапись .
Вопросы:
Кто перестроил, Московский Кремль? (Князь Иван III)
Назовите, самую высокую башню? (Спасская )
Какой храм находится на красной площади? (Храм Василия блаженного )
Личностные УУД:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других.
4.Первичное закрепление.
Задача: организовать работу в группах и дать краткую характеристику достопримечательностям города Москвы.
5.Организация контроля и самоконтроля.
Задача: проверить усвоенный материал с помощью теста.
По источнику получения знаний:
Словесные:
• беседа
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
• Создание ситуации успеха
По источнику получения знаний:
• словесные (объяснение, беседа
Методы организации учебно - познавательной деятельности:
• Методы самостоятельной работы.
- В Московском Кремле много достопримечательностей. С некоторыми из них мы познакомимся во время экскурсии.
А для этого, будем работать в парах.
А теперь послушайте, что будем делать.
Каждая пара получит листок, на котором дана небольшая характеристика, какого-то объекта, ваша задача внимательно прочитать текст, разделить на части с соседом и рассказать своими словами, текст должен получиться эмоциональный, красочный, как это делают настоящие экскурсоводы.
Во время рассказов, будем заполнять карты, которые я сейчас вам раздам
Инструкция по подготовке пересказа на этих же листках только ниже.
Инструкция:
-
Внимательно прочитать текст
-
Разделить на части (каждый выбирает себе часть, которую будет готовить к пересказу)
-
Пересказать текст своими словами
-
Рассказ должен получится эмоциональный, красочный, как это делают настоящие экскурсоводы.
Катя и Гриша выходите к доске и, рассказывайте
3 слайд
Первая пара
Храм Василия Блаженного
Собор Василия Блаженного в Москве на Красной площади - один из главных храмов столицы. Для многих жителей планеты он является символом России.
В настоящее время храм является филиалом Государственного Исторического музея. И если присмотреться, то все купола этого храма разные. Ничего подобного в мире нет.
Первый объект - Храм Василия Блаженного, отметьте флажком в плане данный объект, а я отмечаю на презентации, а вы сверяете со своим вариантом.
Карта- 4 слайд.
5 слайд
Вторая пара
Спасская башня
Спасская башня, выходящая на Красную площадь, - одна из 20 башен . Башня была сооружена в 1491 году.
В башне расположены главные ворота Кремля - Спасские, в шатре башни установлены знаменитые часы - куранты. являются главными для святых.
Через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы перед образом Спасителя, помещённым на внешней стороне башни, освещаемым неугасимой лампадой.
Второй объект - Спасская башня: отметьте флажком в плане данный объект, а я отмечаю на презентации, а вы сверяете со своим вариантом.
Карта- 6 слайд
7 слайд
Третья пара
Третий объект - Архангельский собор.
Первый деревянный Архангельский собор был построен 700 лет назад.
Существовала традиция в древней Руси, когда заключались договоры между великими московскими князями о военном союзе, то для « утверждения» князья давали друг другу клятву в Архангельском соборе, целуя там крест.
Во время Великой Отечественной войны собор уцелел в своем первоначальном виде , после некоторой реставрации, в нем был открыт музей.
Третий объект -отметьте флажком в плане данный объект, а я отмечаю на презентации, а вы сверяете со своим вариантом.
Карта- 8слайд
9 слайд
Четвертая пара
Успенский собор
- Успенский собор в Москве занимает особенное место в историческом прошлом России. В течение многих столетий эта церковь была государственным центром России. Здесь происходили венчания на княжество великих князей и коронование на царей, а затем императоров.
В XX веке страницей в истории Успенского собора, прошедшего столетний путь реставрации, обретений и утрат, пережившей периоды упадка и возрождения, стало совмещение в нем двух функций - музея и храма. Начиная с августа 1991 г. в нем возобновились праздничные богослужения.
Министерством культуры Российской Федерации и соглашением Успенский собор сохраняет статус музея, все в нем остается неприкосновенным, а сотрудники музея и служители церкви совместно прилагают усилия к тому, чтобы Успенский собор был подлинным сокровищем культуры.
Четвёртый объект - Успенский собор отметьте флажком в плане данный объект, а я отмечаю на презентации, а вы сверяете со своим вариантом.
Карта -10 слайд
Пятая пара
Колокольня Ивана великого
Церковь - колокольня является очень древним памятником архитектуры - как и Успенский собор, его построили около 500 (пятисот) лет назад.
Но назначение у нее было сначала совсем другое. В те далекие времена ее прозвали «стражником», «охранником» Москвы. Им и была высоченная башня-колокольня. Раньше она была сторожевой, дозорной. С её высоты можно было увидеть московские окрестности. На колокольне день и ночь несли службу сторожевые люди. Высота ее была 60 метров. Не сразу колокольня стала такой высокой и могучей. На ней постепенно достраивали ярусы (этажи) и увенчали колокольню золотым куполом. Сейчас ее высота 81 метр. Всего на колокольне 34 колокола.
-Вы сможете узнать Колокольню Ивана Великого, если поедете в Москву?
Пятый объект - колокольня Ивана великого отметьте флажком в плане данный объект, а я отмечаю на презентации, а вы сверяете со своим вариантом.
11 слайд карта
Шестая пара
12 слайд
Красная площадь - самая известная площадь в Москве да и во всей России.
С 1918 Красная площадь стала главным местом проведения парадов и демонстраций. Раньше эта площадь была похожа на рынок , и называлась Торг, Пожар, а уже во второй половине 17 века площадь стали называть Красной, что означало красивая. В настоящее время является пешеходной зоной, но ранее здесь было автомобильное движение.
А еще на Красной площади действует странный и нелогичный запрет на фотосъемку, а также на фотокамеры, которые больше установленных размеров.
Шестой объект - красная площадь отметьте флажком в плане данный объект, а я отмечаю на презентации, а вы сверяете со своим вариантом.
Карта- 13 слайд
-А сейчас я проверю, как вы запомнили достопримечательности нашей столицы.
- Я показываю изображения , а вы говорите их название
Изображения (17-24 слайды )
-
Собор Василия Блаженного
-
Успенский собор
-
Спасская башня
-
Колокольня Ивана великого
-
Красная площадь
-
Архангельский собор.
А теперь откройте учебник на странице 103.
Как вы думаете, план это или карта?
Почему?
Теперь найдите …. (в учебнике)
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других и строить свою речь точной красивой и правильной.
Личностные УУД:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение работать с классом;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение извлекать информацию из текста;
6.Информация о домашнем задании.
По источнику получения знаний:
•словесные (объяснение, беседа).
7. Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
• Поощрение.
• Создание ситуации успеха.
По источнику получения знаний:
Словесные:
• беседа
-Наше путешествие подошло к концу.
-Сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью знаменитых мест, этого великого города.
- Вам понравилось наше путешествие, а роль экскурсоводов ?
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
-С какими особыми местами мы сегодня познакомились?
За точный и красочный пересказ, Аня получает отметку 5
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;