7


  • Учителю
  • Урок самопознания 1 класс. Тема: «Доброта – солнце, согревающее сердце человека».

Урок самопознания 1 класс. Тема: «Доброта – солнце, согревающее сердце человека».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Доброта - солнце, согревающее сердце человека».

Цели:

  1. Расширять представления об общечеловеческих ценностях, раскрыть значение понятий «доброта», «добрый человек»;

  2. Развивать потребность делать добро окружающим;

  3. Формировать умение давать нравственную оценку поступкам и обосновывать свои суждения;

  4. Воспитывать стремление совершать честные и добрые поступки.

Задачи:

  1. Закрепить изученные правила написания орфограмм, отработать умение составлять коллаж;

  2. Развивать логическое мышление , связную речь;

  3. Воспитывать дисциплинированность, умение работать в группах.

Оборудование: интерактивная доска, презентации, листы с заданиями, запись песни «Идем дорогою добра».

Ход урока:

  1. Орг. момент. Психологический настрой.

- Ребята, каждое утро солнышко встает, чтобы дарить людям свое тепло и ласку.

- Давайте и мы зарядимся от солнышка теплотой и ласкою.

- Медленно поднимите руки вверх. Представьте, что дотянулись до солнышка.

- Бережно перенесите солнечные лучики в свое сердце, чтобы в нашем сердце оно еще больше светило и освещало всем людям.

- Поделитесь друг другом солнечными лучиками.

- Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку нашим гостям и мне.

2. Криптограмма. Сообщение темы урока.

- Ребята, что нам еще может дать тепло и теплоту?

- Мы это узнаем, отгадав криптограмму.

- Правильно, «доброта».

- Сегодня мы выясним значение слова «доброта» в жизни человека.

3. Актуализация.

- Что значит слово доброта?

Чтение ребенком из толкового словаря значение слова «доброта».

1) Подберите ассоциации к слову «доброта».

- Сегодня мы с вами будем работать по группам, поэтому нам нужно быть внимательными и работать быстро. Повторим правила работы.

2) На столе у каждой группы лежит лист формата А-4 и фломастеры.

Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как она на ваш взгляд выглядит? Нарисуйте.

Представление и защита своих работ, каждой группой.

3) Зная теперь, как выглядит доброта, нам нужно убедиться всегда ли она присутствует в поведении и поступках детей.

- Перед вами лист с рассказом Валентины Осеевой «Просто старушка».

- Прочитайте рассказ в полслуха.

- Оцените поступки героев.

- Кто из них совершил добрый поступок? Почему?

- Расскажите, какие вы совершали добрые поступки?

- Молодцы!

4) Ну, а теперь зная, что такое доброта и добрые поступки. Пора и вспомнить орфограммы, которые мы изучали по русскому языку.

- У вас на столах лежат листы с заданиями. Вставьте пропущенные орфограммы.

- А также напишите слова антонимы к данным словам.

- Давайте проверим.

- Молодцы!

5) Составьте коллаж.

- Мы прочитали с вами рассказ, сами вспомнили свои поступки о доброте.

- Давайте все вместе в группе создадим коллаж на тему «Добрые поступки». Звучит песня «Идем дорогою добра».

Защита коллажей.

  1. Итоговый тест.

Какое слово лишнее?

А) добрый

Б) грубый

В) вежливый

5. Рефлексия.

- В нашем сердце есть солнышко. За весь наш урок оно еще больше набралось тепла и ласки. Давайте возьмемся за руки, чтобы отношения в нашем классе были такими крепкими, сплоченные и дружные, как сейчас. Нашим гостям тоже пожелаем мира и добра. Повернитесь к ним улыбнитесь и передайте из своего сердца тепло и ласку.

- На уроке вы все хорошо работали. Молодцы. Спасибо, за урок!















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал