- Учителю
- Урок + презентация Окружающий мир умей предупредить болезни 3 класс
Урок + презентация Окружающий мир умей предупредить болезни 3 класс
Урок по окружающему миру в 3 классе по теме: «Умей предупредить болезни»
Урок подготовила и провела учитель начальных классов
ГБОУ «Школа « 1159» ШЩ № 2
Цели: ознакомить с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья; дать представление об инфекционных болезнях, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Организм человека», развивать способность анализировать полученную информацию, делать правильные выводы, любознательность, мышление, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, патриотические чувства, интерес к предмету,
Оборудование: плакаты «Закаливание организма»; схема-опора; мультфильм «Ежик и здоровье» (5мин.) из серии «Смешарики»; песня В.Высоцкого «Утренняя зарядка»; портрет А.Суворова; мультимедиопроектор.
Ход урока
I. Организационное начало урока.
- Отгадайте загадки.
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце.)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же ,
Без него мы жить не можем. (Воздух.)
- Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.
- Верно. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. По-
чему так говорят?
II. Сообщение темы и целей урока.
- Мы сегодня обобщим знания по теме « Организм человека», а также познакомимся с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья.
Тема урока: «Умей предупреждать болезни».
II.Повторение пройденного материала
- Какие же условия необходимы для жизни человечества на Земле?
Слайд 1.
• Чистый воздух
• Чистая вода
• Чистая почва
• Мир и дружба между народами
• Здоровый образ жизни
- За сотни лет учеными накоплено много знаний об организме человека. Эти знания помогают людям предупреждать и побеждать многие болезни, увеличивать продолжительность жизни. Мы тоже получили знания об организме человека. Сейчас мы повторим и вспомним все, что узнали по этой теме.
1.Фронтальный опрос.
Учитель. Наш организм состоит из различных органов.
Какие системы органов различают у человека?
1. Эти органы помогают человеку ориентироваться в окружающем мире? Сколько органов? Какие? (Органы чувств. Их 5. Органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания.)
2. Эта система создает организму опору и позволяет человеку| двигаться. (Опорно-двигательная.) Из чего состоит опорно-двигательная система? (Скелет и мышцы.)
3. Органы этой системы снабжают организм человека энергией и строительным материалом. ( Органы пищеварения.)
4. Эти органы обеспечивают организм кислородом и выводят углекислый газ. ( Органы дыхания.)
5. Эта система обеспечивает движение крови в организме. ( Кровеносная.)
6. Эта система управляет всем организмом. ( Нервная.)
Слайд 2.
системы органов
Органы чувств
Опорно-двигательная система
Органы пищеварения
Органы дыхания
Органы выделения
Органы кровообращения
Нервная система
Органы размножения
-Какая же система органов незаменима для организма?
В ы в од. Итак, каждая система органов выполняет в организме свою особую задачу, необходима для жизни, и ее ничем нельзя заменить.
2. Работа с карточками.
У учащихся 5 карточек с цифрами 1, 2, 3, 4, 5.
Учитель. А сейчас вы должны поднять карточку с номером ответа.
Слайд 3.
1. Кожа
2. Нервы
3. Кровь
4. Мышцы
5.Зубы
• Беленькие ниточки тянутся к мозгу от всех точек тела. Окончания этих ниток лежат в глазах, ушах, в носу, на языке, спрятаны в коже и во всех внутренних органах. (Нервы.)
• Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает,
носить ее можно хоть сто лет. (Кожа.)
• Самые твердые части твоего организма. Поменять старые
на новые человек может только один раз в жизни! (Зубы.)
Сколько у человека зубов?
• Когда мальчик садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и 10 минут. Сначала подопрет голову одной рукой, потом другой, и в конце концов ляжет всей грудью на стол. Такая у него была слабая спина.
Спина ли у него была слабая, или еще что-то? (Мышцы.) Почему у этого мальчика слабые мышцы? ( Потому что он не вырабатывал правильной осанки.)
Слайд 4.
1. Сердце
2. Почки
3. Желудок
4. Позвоночник
5. Нос
• Это плотный мускулистый мешок размером немногим больше кулака. Этот «мешок» все время сжимается и разжимается, не останавливаясь ни на минуту. (Сердце.) Что случится, если оно остановится?
• Благодаря рессорам машина не дребезжит на ухабах дороги. Такая рессора есть и в нашем организме. Сколько бы ты ни бегал и ни прыгал, как бы ни носился во время игры, твой мозг не испытывает тряски. Он лишь покачивается. Благодаря чему? (Позвоночнику.) Какой мозг защищен позвоночником?
( Спинной.)
• Одни считают, что он нужен для украшения. Другие думают, что он нужен лишь для того, чтобы задирать его кверху, когда важничаешь. На самом деле он одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост. (Нос.) Почему нос - фильтр? Печка? Сторожевой пост?
* Это главное отделение твоей «внутренней кухни». (Желудок.)
3. Расположение карточек в нужной последовательности.
У ч и т е л ь. Составьте адрес кишечника и легкого.
На доске карточки со словами: кишечник, пищевод, зубы,
желудок, легкие, носоглотка, трахея, нос, бронхи: Их надо расположить в нужном порядке.
Зубы, пищевод, желудок, кишечник.
Нос, носоглотка, трахея, бронхи, легкие.
4. Узнай орган на картинке.
Учитель. Все системы органов вы знаете хорошо, а вот узнаете ли вы органы по внешнему виду? Под каким номером находится мозг? Кишечник? Легкие? Сердце? Желудок? Печень? Какие из этих органов входят в одну систему?
5.Работа по таблице.
Учитель. А что же нужно делать, чтобы наш организм работал слаженно, то есть что нужно делать, чтобы не болеть?
В помощь вам я подготовила вот такую таблицу, пользуясь которой вы можете рассказать об этом.
Слайд 5.
Соблюдение чистоты
Сочетание труда
и отдыха ЗДОРОВЬЕ Движение
Правильное питание
6. Физкультминутка.
Учащиеся выполняют движения под песню В.Высоцкого « Утренняя зарядка»
IY.Работа по теме урока.
1.Введение в тему.
Как же нужно беречь свое здоровье, что нужно делать, чтобы быть сильным
и крепким.
- Давайте вспомним, что в первую очередь мы должны делать, чтобы не болеть? (Тепло одеваться, есть много витаминов, делать зарядку.)
Вот представьте, на улице светит весеннее солнышко, а вы вышли гулять в шубе и меховой шапке. Набегались, запарились, забежали в школу и попили из фонтанчика холодной воды или просто расстегнули на улице свою шубу. Вас тут же обдуло прохладным весенним ветерком.
- Итак, как нужно одеваться, чтобы не простудиться? (По погоде.)
- Скажите, с какими продуктами наш организм больше всего получает витаминов? (Со свежими фруктами и овощами.)
- А что нам делать зимой и весной, когда уже мало фруктов?
(Пить витамины, соки и т. д.)
2. Просмотр мультфильма « Ежик и здоровье» ( 5мин. )
Ребята, сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Ежик и здоровье» из серии «Смешарики». Подумайте, правильно ли Ежик заботился о своем здоровье?
(Ребята смотрят мультфильм.)
3. Анализ просмотренного.
- Что произошло в начале фильма? (Ежик задумался о своем здоровье.)
- Безусловно, беречь свое здоровье - дело похвальное, однако как подошел к этому вопросу Ежик? (Он стал искать у себя признаки различных заболеваний.)
- Как вы думаете, правильно ли он поступил? Почему? (Нет, так можно найти у себя что угодно и даже заболеть по-настоящему.)
- Все верно, если человек начнет сам себе внушать, что он |болен, у него на самом деле появятся признаки этого заболевания. Что дальше предпринял Ежик? (Закрылся дома, все обработал зеленкой и перестал общаться с Крошем, боясь от него чем-нибудь заразиться.)
- Как вы думаете, хорошо ли Ежику жилось так? (Нет.)
- Конечно же, нужно заботиться о своем здоровье, однако чрезмерная мнительность привела к тому, что Ежик сломал лапу.Как вы думаете, почему он сразу же перестал выискивать у себя различные заболевания? (Потому что он заболел по-настоящему.)
- Вот видите, Ежику нужно было по-настоящему заболеть, чтобы почувствовать себя здоровым. Будем мы так же, как Ежик, заботиться о своем здоровье? (Нет.)
- А что нужно делать, чтобы наш организм был сильным и сам справлялся с различными микробами? (Укреплять его.)
4.Объяснение нового материала.
- Посмотрите на доску. Прочитайте предложение, написанное на плакате.
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Как мы можем укреплять свой организм? (Закаливанием.)
- Правильно, закаливание помогает нашему организму без труда переносить ветер, дождь и холод. Ребята, кто знает, чей портрет висит на доске?
Это великий полководец Александр Васильевич Суворов. Его мы сегодня вспомнили неслучайно. Дело в том, что закаливание помогло Александру Васильевичу не только стать военным, но и добиться огромных успехов на этом поприще. В детстве Суворов был слабеньким тщедушным мальчиком. Он так часто болел, что отец решил не отдавать его на военную службу, а подобрать для него какое-нибудь гражданское занятие. Это не понравилось маленькому Саше. Для того чтобы переубедить отца, он каждый день стал обливаться холодной водой, много занимался физкультурой и часами ездил верхом. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в полк. До конца жизни полководец обливался водой, в походах спал прямо на земле и предпочитал простую грубую солдатскую пищу.
- Ребята, как вы думаете, когда проще всего начинать закаливание и где? (Летом, купаясь на речке, в море, пруду.)
Правильно, летом, отдыхая на пляже, вы закаливаетесь, сами
того не ведая. Причем на открытом воздухе вы закаливаетесь с помощью не только водных, но и воздушных и солнечных процедур.Солнце тоже хорошо закаливает наш организм. Под воздействием солнечных лучей в нашей коже образуется вещество, которое не только окрашивает ее в коричневый цвет, но и является своеобразной кладовой витаминов.
- А если вы решили закаливаться зимой, можно ли начинать закаливание с обливания ледяной водой? (Нет, можно заболеть.)