- Учителю
- Урок по курсу ОРКСЭ «Светская этика» на тему «Джентльмен и леди».
Урок по курсу ОРКСЭ «Светская этика» на тему «Джентльмен и леди».
И. О. Ф. автора: Людмила Петровна Лемза
Должность и место работы: учитель начальных классов МБОУ - СОШ № 1 имени Октябрьской революции города Севска.
Вид материала: план - конспект урока
</ Название: урок по курсу ОРКСЭ «Светская этика» на тему «Джентльмен и леди».
Для какого возраста предназначено: 4 класс.
Тема урока: Джентльмен и леди.
Цель урока - знакомство с правилами этикета, выявление и
обоснование модели поведения, соотносящейся в обществе с понятиями
«леди и джентльмен»; формирование культуры поведения обучающихся.
Задачи:
1.Формирование нравственных форм поведения, коррекция отношений
учащихся к тем или иным этическим явлениям, повышение
морально-психологического климата в коллективе.
2.Формирование представлений о правилах поведения ««леди и
джентльмена».
3.Совершенствование коммуникативных навыков в ходе коллективной
деятельности.
4. Воспитывать у уч-ся с уважением относиться друг к другу и вырабатывать в себе лучшие нравственные качества. Воспитывать у уч-ся коллективизм и умение работать в группе.
Оборудование: презентация, жетоны, толковые словари
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, на нём присутствуют гости. Давайте их поприветствуем:
Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам - «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Мы спешим сказать вам - «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! -
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
- Садитесь!
- Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
- Сегодня на уроке, мы с вами совершим увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну. А как она называется, попробуйте, угадать сами.
- В этой Стране люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова.
- Ребята, наверное, вы уже догадались, о какой стране идёт речь. Как она называется? (Страна Вежливости) Слайд 1
- Путешествовать мы будем вот на этом поезде. Мы с вами поделились на две команды. Выбрали ответственных. Ребята работаем на уроке активно, за активную работу каждый будет получать жетон, которой пойдет в копилку команды. В конце урока посчитаем, какая команда была более активной. Но что же это за команда без названия? Чтобы дать названия нашим командам, мы отправляемся на 1 станцию «Разминка». Слайд 2
2. Актуализация знаний.
1 станция «Разминка»
- Ребята, разгадайте кроссворд.
1. Нравственная, жизненная позиция, которая требует от человека совершения бескорыстных поступков ради других людей или ради общих целей. (альтруизм)
2. Что мучает человека, который совершил плохой поступок? (совесть)
3. Мораль, правила, которые регулируют отношения между людьми при распределении благ, наград и наказании. (справедливость)
4. Действия, направленные на удовлетворение личных интересов, в том числе и в ущерб интересам других людей. (эгоизм)
- Посмотрите, какое ключевое слово получилось? (Леди)
- Ребята, а как выдумаете, кто является спутником настоящей леди? (Джентльмен)
- Как можем назвать наши команды? Слайд 3
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Джентльмен и леди) Слайд 4
3. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, что нового мы откроем на сегодняшнем уроке?
- Сегодня на уроке мы узнаем… Слайд 5
- А как вы думаете, какого мужчину можно назвать джентльменом?
- Кто такая леди?
- Давайте обратимся к словарям и посмотрим, какое определение дано там. (Мальчики смотрят значение слова «джентльмен», а девочки - «леди».)
(Команды находят и по очереди зачитывают объяснения) Слайд 6
- А сейчас мы отправляемся на следующую станцию.
4. Работа по теме урока
2. «Изучай-ка»
- Вторая станция, на которой мы остановимся «Изучай - ка».
- Работать нужно очень внимательно, так как на этой станции вам нужно будет заполнить таблицы.
- Посмотрите на них, какие пункты вам предстоит заполнить?
Леди
Внешность
Качества
Поступки
- А сейчас, давайте послушаем выступления ребят, которые более подробно расскажут нам, кто такие настоящие леди и джентльмены.
- О джентльменах нам подготовила рассказ Ангелина Семыкина.
Джентльмен.
Изначально джентльменом считался мужчина благородного происхождения. Они были образованы и воспитаны, уравновешены, достойны уважения. Их отличало умение держать свое слово (джентльменское соглашение), вежливое обращение к женщинам, пунктуальность, элегантность в одежде. Джентльмен разбирался в различных вопросах, имел широкий кругозор. Например, широко известный настоящий джентльмен - Шерлок Холмс (Слайд 7) знал и умел больше, чем профессиональные сыщики Скотланд - Ярда. Ещё одна важная черта джентльмена - его особый патриотизм. Он интересовался политикой, видел общественные проблемы и размышлял над их решением с позиции государства. Это был государственный человек.
- О леди нам расскажет Дима Пименов.
Леди.
Рядом с джентльменом можно увидеть женщину аристократического круга. Это - леди. Леди - образованная, воспитанная женщина, которая следует в жизни строгим нравственным правилам. Кроме того, она имеет уравновешенный, сдержанный характер, добра, приветлива, элегантна. Леди занимались благотворительностью, помогали сиротам. Примером леди является героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей - Мэри Поппинс. Посмотрите, пожалуйста, фрагмент фильма («Мэри Поппинс, до свидания!»). Слайд 8
- Команды, заполните таблицы.
- Что написали о внешности? Качествах? Поступках своих героев?
(команда леди, команда джентльменов)
- Ребята, сейчас понятия «леди и джентльмен» стали именами нарицательными. Ими принято называть людей, чьё поведение и этические ценности соответствуют этим образам.
- Полученные нами знания помогут нам на следующей станции.
5. Работа по теме урока (работа в командах)
3 станция «Узнавай-ка» Слайд 9
- Ребята, на этой станции каждая команда получит задание:
1 гр. - вам необходимо выбрать, соответствующие вещи для леди 19 в и одеть её, но свой выбор вам нужно будет обосновать.
2 гр. - вам необходимо выбрать соответствующие вещи для джентльмена 19в. и обосновать свой выбор.
- На выполнении задания 2 минуты.
- И так ребята, давайте представим образы джентльмена и леди, которые у вас получились. (прикрепляются к доске образы)
- А сейчас, давайте проверим, правильно ли мы восстановили образы настоящего джентльмена и леди 19в. Внимание на экран. Слайд 9
- Давайте посмотрим, какие характерные особенности внешнего вида можно выделить у леди 19 века. Джентльмена?
- Несмотря на то, что современная мода отличается от прошлой, джентльменам и леди всегда нужно выглядеть подобающе и соответствующе.
- А сейчас мы с вами отправимся на станцию «Отдыхай - ка», наберемся сил перед следующим заданием. Слайд 10
4 станция «Отдыхай-ка» (Физминутка)
- Я буду называть вам слова, если они характеризуют леди и джентльмена, тогда шагаем на месте, если нет, приседаем. (Аккуратна, неотзывчив, пунктуален, непорядочен, честен, необразованна, опрятен, труслив, добра).
- А теперь если положительные качества - руки в стороны, отрицательные - руки вверх (жаден, ответственен, завистлива, справедлива, благороден, груб, вежлива, эгоистичен, элегантна).
- Мы набрались сил и отправляемся на следующую станцию «Теоретики и практики», где сможем проявить, полученные нами знания. Слайд 11
- Ребята, а на этой станции нам предстоит разобраться в поведении настоящей леди и джентльмена, научиться отличать подобающее и неподобающее поведение.
5 станция «Теоретики и практики»
7. Работа по теме урока (участникам команд предлагается решить задачи)
Слайд 12 - Ребята, дайте оценку действиям «джентльменов» и «леди».
- А сейчас посмотрите ералаш «Леди и джентльмены», выделите положительные и отрицательные стороны в поведении джентльменов и леди.
Слайд 13
- Что вы можете сказать о поведении?
8. Самостоятельная работа .
- «Леди» получили солнышко, «Джентльмены» - радугу. Девочки вам предстоит восстановить образ настоящей леди и написать на лучике по 1 качеству, которые характеризуют настоящую леди.
(Образованная, воспитанная, уравновешенная, вежливая, сдержанная, добрая, приветливая, элегантная, бескорыстная.)
- Мальчики ваше задание следующее. Вам даны на карточке качества человека, из них вам необходимо выбрать только те, которые характеризуют джентльмена, и написать их на радуге.
(Вежливость, грубость, лживость, верность слову, равнодушие, патриотичен, вредность, скупость, честность, драчливость, жадность, ответственность, зависть, доброжелательность, подлость, эгоизм, пунктуальность, хвастовство.)
- Давайте посмотрим, что вы написали?
9. Рефлексия
6. «Страна вежливости» Слайд 14
- И вот мы прибыли в страну «Вежливости».
Девизом этой страны являются слова Иоганна Вольфганг Гёте «Манеры человека - это зеркало, в котором отражается его портрет.»
- Как вы понимаете смысл этих слов.
- Ребята, давайте украсим страну Вежливости и поместим сюда радугу и солнышко.
- Посмотрите, ничего не замечаете? Скажите, а кого не хватает в этой стране? (Людей)
- Давайте заселим страну Вежливости.
- Вы активно работали на уроке, давайте посмотрим, какая команда была более активной? Посчитайте свои жетоны. Давайте их тоже поместим в нашу страну Вежливости.
- Ребята, посмотрите, какая красивая страна «Вежливости»!
10. Задание на дом
- Ребята, дома вам предстоит выполнить творческое задание: из художественной литературы, кинофильмов, из жизни, приведите примеры джентльменских поступков или поведения настоящей леди. Обоснуйте свой выбор.
- Или подготовить по материалам учебника рассказ о джентльмене и леди. (с. 52 - 53) . Запишите в дневниках.
11. Итог урока
- Ребята, как вы думаете, джентльменом или леди может быть только взрослый человек или и ваш сверстник?
- Посмотрите на юных леди и джентльменов. Слайд 15
- А хотелось бы вам быть настоящими леди и джентльменами?
- Но прежде чем вы получите это звание, я хочу, чтобы каждый и из вас дал обещание.
Команда «Леди», обещаете ли вы:
Быть примером для подражания, трудолюбивыми, приобщаться к миру прекрасного, расширять свой кругозор, следить за модой и внешним видом, не иметь вредных привычек?
Команда «Джентльмены», обещаете ли вы:
Быть воспитанными, учиться правильно вести диалог, соблюдать интеллигентность и пунктуальность, быть внимательными, стремиться узнать больше чем уже знаете, быть честным и справедливыми?
- Сегодня вы показали себя как настоящие леди и джентльмены, и я думаю, что каждый из вас достоин этого звания «Джентльмен» и «Леди».
- Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока.
Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны.
Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо - улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше - поаплодировали себе.
- Спасибо за урок.
10