- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению. Буква З. (1 класс) УМК 'Школа России'
Конспект урока по литературному чтению. Буква З. (1 класс) УМК 'Школа России'
Конспект урока литературного чтения (обучение грамоте)
1 класс
УМК «Школа России»
Тема. Звук и буква З. (2 урок)
Цель: познакомить с буквой З.
Задачи:
1.Научить правильно произносить звуки и соотносить данные звуки с буквой.
2. Развивать умение вычленять эти звуки в слове и читать слоги, слова и предложения с буквой з.
3. Формирование умения принимать учебную задачу и работать самостоятельно.
4. Формирование умения работать в паре.
Ход урока.
1. Организация класса.
- Здравствуйте. На улице холоднее стало,
И солнце греть нас перестало,
Но пусть тепло живёт у нас в сердцах
И согревает весь наш дружный класс.
- Подарите друг другу тепло своих сердец
2 Актуализация знаний.
- Прежде, чем дальше отправиться в путь,
Надо вспомнить, что было и назад заглянуть.
- Восстановите буквы. ( На доске элементы букв.)
- Какая бука отличается по написанию? (З)
3. Определение темы и цели урока.
- Как вы думаете, почему мы обратили на эту букву внимание?
- Что вы уже знаете об этой букве?
- От чего зависит твёрдость или мягкость согласного звука?
Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
4. Работа по теме урока.
1. Работа над дикцией.
- Прочитайте слоги. Чем похожи слоги в 1 столбике? Какой слог лишний во 2 столбике?
- Прочитайте хором, чётко произносите звук з.
(Деи читают).
- Прочитайте быстрее, а я буду договаривать строчку, чтобы получилось стихотворение.
За, зо, зу - мы поймали стрекозу.
Зи, зе, за - приближается гроза.
Зо, за, зы - убегаем от грозы.
2. Чтение слов.
На доске. Слон, лев, тигр, волк, лама, ворона, комар, лиса, сова, Винни.
- Прочитайте слова. Что объединяет все эти слова? Где вы можете увидеть всех этих животных?
- Что такое зоопарк? ( Зоопарк - место, где содержат и демонстрируют живущих сегодня на Земле животных.)
- Какое слово лишнее? (Комар - он не представлен в зоопарке. Винни - не понятно, что это за животное.)
- Отгадайте загадку. Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей.
И питается он листьями -
Листьями с деревьев. (Жираф.)
- Почему я не написала это слово?
- Здесь осталась пустая ячейка, отгадайте какое животное я задумала. (Учитель показывает схему слова коза)
- О чём говорит схема?
- По какому признаку можно разделить эти слова на группы? (По количеству слогов).
- Покажите с помощью веера, сколько слогов. (Дети читают по цепочке и показывают цифру).
3. Работа по развитию речи. (Работа в парах)
- Соберите слово. (На парте лежат разрезанные слоги.)
втор
ник
ма
ык
Зи
на
ту
мык
Ли
за
вы
мор
зве
ри
пок
ав
зме
и
тыс
ов
сло
ны
ут
ир
К доске дети прикрепляют составленные слова: вторник, Лиза, Зина, звери, змеи, слоны.
- Прочитайте слова. Придумайте рассказ, используя данные слова.
- Как вы думаете, о чём будет текст? Придумайте вступление, окончание.
(Дети говорят составленные предложения).
- Придумайте заголовок.
(Учитель на доску прикрепляет заголовок. «Зоопарк»)
2 детей рассказывают текст.
4. Чтение текста. (Дифференцированная работа.)
- А теперь почитаем рассказы, которые придуманы авторами учебника.
Дети, которые учатся читать, читают текст на карточках. Остальные читают в учебнике на стр.91.
(Дети готовят текст для чтения и читают.)
Текст на карточках.
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
- Прочитайте тексты вслух. Сравните, чем тексты похожи, чем отличаются?
4. Рефлексия.
- Что интересного узнали на уроке? Что запомнилось?
С каким настроением уходите с урока?
втор
ник
ма
ык
Зи
на
ту
мык
Ли
за
вы
мор
зве
ри
пок
ав
зме
и
тыс
ов
сло
ны
ут
ир
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
В зоопарке.
Рита и Лена в зоопарке. Там разные звери. В клетке ел лев, а тигр пил из миски.
Змеи ползали по песку. Слон посыпает песком спину. В зоопарке интересно.
ЗООПАРК
1. Вступление
2. Основная часть
3. Заключение.