- Учителю
- Конспект Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление
Конспект Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление
Составила: Афанасьева Анастасия Валерьевна
Используемый УМК: «Школа России».
Учебный предмет: Математика
Класс: 3 е
Тема урока: Задачи на увеличение числа в несколько раз. Закрепление.
Цель урока: Познакомиться с задачами на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.
</<font face="Times New Roman, serif">Планируемые достижения:
1. Предметные:
Знания: Текстовые задачи на увеличение числа в несколько раз
Умения: Решение текстовых задач ранее изученных видов на новом числовом концентре, систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
2. Метапредметные:
Познавательные УУД:
-
устанавливать закономерность следования объектов (чисел, числовых выражений) и определять недостающие в ней элементы;
-
проводить несложные обобщения и использовать математические знания в расширенной области применения;
-
делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;
Коммуникативные УУД:
-
строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; свою точку зрения;
-
принимать активное участие в работе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства;
-
понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задавать вопросы для их уточнения, чётко и аргументированно высказывать свои оценки и предложения;
Регулятивные УУД:
-
понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи;
-
находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения;
Личностные УУД:
-
основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий и пр., предложенных в учебнике или учителем;
-
положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;
-
умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;
Ресурсы: учебник по математике
Ход урока
- Посмотрите на доску. Вам надо сравнивать эти выражения. Выполняем задание у доски.
Выражение:
3*4 ? 2*6 36:4 ? 24:3
18:6 ? 32:8 6*4 ? 3*9
5*4 ? 7*3 9+9+9 ? 3*4
- Сейчас я проведу математический диктант. Ваша задача, внимательно слушать утверждения. Если вы согласны с ним, вы поднимаете голубой круг, если не согласны, то красный круг.
Математический диктант:
1.Произведение чисел 4 и 7 равно 24. (-)
2. Если 4 умножить на 4 получится 16. (+)
3. В таблице умножения на 3 нет значений произведений, оканчивающихся на 3. (+)
4. Я задумала число. Умножила его на 8 и получила на 32. Какое задуманное число? (-)
5. В таблице умножения на 4 нет ответа 22. (+)
6. Чтобы получилось 36, нужно 4 умножить на 9. (+)
7. 2 умножили на какое-то число и получили 18. Это число 8. (-)
8. Если первый и второй множители 3, то произведение 9. (+)
9. Если 3 умножить на 8, получится 34. (-)
10. В таблице умножения на 2 все значения произведений чётные. (+)
-Ребята, обратите внимание на доску. Вы видите задачу. Давайте прочитаем её. Что вы можете сказать?
- Хорошо. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Молодцы. Давайте решим эту задачу. Вам надо кратко записать её в эту таблицу и решить. Таблица представлена на доске. Приступайте.
Задача: На 4 костюма израсходовали 12 м ткани. Сколько метров ткани нужно для пошива одного костюма?
- Что нам известно?
- Что надо найти?
- Как узнать, сколько метров ткани нужно для пошива одного костюма?
- Запишем решение задачи на доске.
3=4 36:4>8
18:6<32:8 6*4<3*9
5*4<7*3 9+9+9>3*4
Дети используют карточки - красные и синие. При «+» - синий; при «-» - красный.
- Мы уже работали над такими задачами.
- Продолжать работать с такими задачами и закреплять их.
- Что на 4 костюма израсходовали 12 м ткани.
- Сколько метров ткани нужно для пошива одного костюма?
- Надо количество израсходованной ткани разделить на количество костюмов.
- 12:4= 3 м - для одного костюма.
Постановка учебной проблемы
- Ребята, обратите внимание на доску. Прочитаем задачу.
Задача: У Васи 2 машинки, а у Миши на 3 машинки больше. Сколько машинок у Коли?
- Что значит «на 3 машинки больше»?
- Давайте попробуем сделать схематичный рисунок к задаче на доске. Один человек работает у доски, остальные записывают в тетрадях.
- Сколько машинок у Васи?
- Сколько машинок у Коли?
- Как узнать, сколько машинок у Коли?
- Запишем решение задачи на доске.
- Выполним ещё одну задачу.
Задача: У Васи 2 машинки, а у Коли в 3 больше. Сколько машинок у Коли?
- Прежде чем мы приступим к решению задачи, скажите, чем отличается между собой эти две задачи?
- Сколько машинок у Васи?
- Сколько машинок у Коли?
- Как узнать, сколько машинок у Коли?
- «Имя», пожалуйста, выйди к доске и попробуй сделать схематичный рисунок к задаче.
- Запишем решение задачи.
- Решим ещё одну задачу. Прочитаем её.
Задача: В букете было 3 розы, а гвоздик в 4 раза больше. Сколько гвоздик было в букете?
- Сколько роз в букете?
- Сколько гвоздик в букете?
- Какой вопрос задачи?
- Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
- Сделаем схематичный рисунок на доске и запишем решение задачи.
- Столько же да ещё 3.
У Вити
У Миши
- 2 машинки.
- На 3 машинки больше.
- Надо количество машинок Васи и Коли сложить.
- 2+3=5 (м.) - машинок у Коли.
- Отличаются словами «на 3» и «в 3».
- 2 машинки.
- В 3 раза больше.
- Надо количество машинок
Васи умножить на количество машинок Коли.
У Вити
У Коли
- 2*3=6 (м.)
- 3 розы.
- В 4 раза больше.
- Сколько гвоздик было в букете?
- Надо количество роз умножить на количество гвоздик.
- 3*4= 12 (г) - гвоздик было в букете.
Первичное закрепление
- Откройте учебник на стр.37 задание №2. Сформулируйте задание. Что надо сделать?
Задание:
1) 5+3 ? 5*3 3) 6*4 ? 4*6 5) 2+2 ? 2*2
2) 7+7 ? 7*3 4) 8*2 ? 8*3 6) 9+9 ? 9*2
- Выполните это задание самостоятельно в тетради.
- Проверим задание. Один человек выходит к доске с тетрадью и записывает ответ решение, которое у него получилось.
- Ребята, у нас осталось немного времени. Выполним задание №4.
Задание: Из каких трёх фигур можно составить квадрат? Запишите их номера.
- Проверим задание устно.
- Сравнить выражения.
1) 5+3 < 5*3 3) 6*4=4*6 5)2+2=2*2
2) 7+7 <7*3 4) 8*2<8*3 6) 9+9=9*2
- 2, 1, 4
Рефлексия
- Чему вы научились на уроке?
- Что далось вам с трудом?
Домашнее задание: стр.37 упр.5
Урок окончен.
Дети делятся своим мнением.