- Учителю
- Урок окружающего мира в 1 классе по теме Мы едем, едем, едем...
Урок окружающего мира в 1 классе по теме Мы едем, едем, едем...
Окружающий мир.
Тема: Мы едем, едем, едем…
С. 128-131
Цели: Систематизировать знания детей о различных видах транспорта; отрабатывать правила поведения в транспорте в игровых ситуациях. Развивать умственные и творческие способности учащихся.
УУД: Сравнивать и классифицировать предметы (на примере транспорта).
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.
-
Подведение к теме урока.
Разгадывание кроссворда
1
т
р
а
м
в
а
й
б
у
л
ь
д
о
з
е
р
3
я
х
т
а
4
м
а
ш
и
н
а
5
а
в
т
о
б
у
с
6
п
о
е
з
д
7
с
а
м
о
л
ё
т
8
м
е
т
р
о
9
м
о
т
о
ц
и
к
л
-
Спозаранку за окошком 2. Словно рубанок землю строгаю,
Стук и звон и кутерьма. Делать дороги я помогаю.
По прямым стальным дорожкам Где новостройки - всюду вниманье
Ходят красные дома. Славной машине с трудным названьем.
3. Плывёт белый гусь - 4. Для этого коня еда -
Брюхо деревянное, Бензин, масло и вода.
По дороге он несётся. На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся.
-
Что за чудо - синий дом, 6. Я зашёл в зелёный дом,
Окна светлые кругом, Больше суток пробыл в нём.
Носит обувь из резины, Оказался этот дом
И питается бензином. В дальнем городе другом.
7. Летит птица-небылица, 8. Я в любое время года
А внутри народ сидит, И в любую непогоду
Меж собою говорит. Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.
9. Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой.
-
Постановка учебной задачи.
- На этом уроке мы занимаемся изучением окружающего нас мира.
Но мир можно изучать не только по страницам учебников или научных
книг, но и отправляясь в дальние путешествия по городам и странам,
морям и океанам. Представьте, что мы решили совершить путешествие
по бескрайним просторам нашей родины. Какие бы виды транспорта мы
предпочли для этого?
Ответы детей.
- Сформулируйте тему нашего урока?
-
Открытие новых знаний.
- Именно о транспорте и его значении в жизни человека мы и будем говорить сегодня на уроке.
- Я буду называть транспортные средства. А вы определите, каким
образом они передвигаются. По воде, по земле, по суше или по
воздуху?
Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль?
Этот транспорт передвигается по земле.
- Как можно назвать такой транспорт?
Это наземный транспорт
Вертолёт, самолёт, аэроплан?
Это воздушный транспорт.
- Какой вы знаете водный транспорт?
Пароходы, теплоходы, баржи.
- Почему этот транспорт мы называем водным?
Потому, что он передвигается по воде.
- Что мы отнесём к подземному транспорту?
Метро.
Вывод: транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным (на
доске вывешивается схема - опора)
- Все эти средства служат для одной цели - перевозке. Что они
перевозят?
Людей и грузы.
- Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой
людей?
Пассажирский.
- Если транспорт перевозит только грузы? Грузовой.
- Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки:
милиция, скорая помощь, пожарная. Такой транспорт называется
специальным.
-
Работа по учебнику и тетради.
Учебник - стр. 128- 129
Тетрадь - стр. 57
-
Физкультминутка.
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко - легко подышим.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
1, 2, 3, 4 -
Вот летит ракета ввысь!
-
Закрепление изученного
- Отгадайте загадки. О каких машинах идёт речь? К какому виду транспорта вы их отнесёте?
Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носи обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Ходит город - великан
На работу в океан. (Корабль)
Что за птица:
Песен не поёт,
Гнезда не вьёт,
Людей и груз везёт. (Самолёт)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (Метро)
- Какой вид транспорта самый распространённый и им может пользоваться любой человек?
-
Игра «Что у кого?»
- У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
- У человека сердце, … (мотор)
- У автомобиля колёса, … (ноги)
- У человека кровь, … (бензин)
- Человек вытирает руками, … (дворниками)
- Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
- Человек может заболеть, … (ломается)
-Ребята, а как называется профессия человека, который управляет
автомобилем?
Водитель, шофёр.
-Какие ещё профессии, связанные с работой на транспорте вы
знаете?
Машинист, таксист, капитан, пилот, проводник и др.
-
Игра «Отгадай»
- Подумайте, ребята, людям каких профессий принадлежат эти
слова?
1. Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить на работу. (Водитель)
2. С огнём бороться мы должны -
С водою мы напарники.
Мы очень людям все нужны,
Так кто же мы? (Пожарники)
3. - Малый вперёд, полный вперёд, так держать! (Капитан)
4. - Уважаемые пассажиры, мы рады приветствовать вас на борту нашего авиалайнера! (Стюардесса)
-
Правила поведения в транспорте.
- Послушайте поучительные истории о животных.
Не балуйся на остановке в ожидании транспорта
На остановке Зайчики
Автобус поджидали.
Прыгали, как мячики,
Весело скакали.
Весело скакали:
Прыг да скок кругом.
И старенького Мишку
Толкнули в бок локтем
Ждёшь на остановке
Стой и не крутись!
А задел кого-то -
Сразу извинись!
Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам
Подошёл автобус,
Зайчики гурьбой
Двери осадили,
Рвутся, словно в бой!
Давка получилась
У зайчат,
Уступить дорогу
Не хотят,
Пассажирам выйти
Зайцы не дают.
Всем грубят, толкаются,
И на всех орут.
Сначала выходящих
Надо пропустить.
А потом спокойно
Внутрь заходить.
Правильно рассчитывай время при поездке
Ехал Волчонок и громко ругался:
Где-то он сам по пути задержался,
Где-то автобуса долго прождал
И на учёбу на час опоздал.
Здесь я Волчонку обязан сказать:
Время дороги умей рассчитать.
Нужно, наверно, пораньше вставать,
Чтобы не нервничать, не опоздать.
Если пользуешься незнакомым маршрутом, точно выясни его направление
Ехал на выставку как-то Енот.
Выбрал автобус случайно не тот.
Долго он ехал - приехал куда?
Не разобраться, ну просто беда!
Начал Енот возвращаться назад,
Сел он в автобус опять наугад
И в незнакомое место попал,
Здесь по кварталам и паркам плутал.
Так он до выставки и не добрался,
По незнакомым маршрутам катался,
Только под вечер вернулся домой,
Бледный, измученный, еле живой.
Если автобус для вас незнаком,
Прежде, чем ехать куда-то на нём,
Тщательно, дети, во всём разберитесь,
А не уверены - так не садитесь!
Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить
Заяц, как всегда, спешил.
Он в автобус заскочил
И доволен, что успел,
Номер лишь не разглядел.
И водитель, старый Пёс,
Зайца далеко увёз.
Возвращаться Заяц стал -
На учёбу опоздал.
Так что, милые ребята,
Если едете куда-то,
То прошу, не торопитесь
И в маршруте разберитесь.
Даже если вы спешите,
Номер чётко рассмотрите!
Предъявляй проездной билет при входе в транспорт
Если у тебя, друг мой,
Есть билетик проездной,
Нужно в транспорте тогда
Предъявлять его всегда.
Ты в автобус забегаешь,
Контролёра там встречаешь.
Как примерный пассажир,
Не ленись и покажи
Проездной свой документ
В столь ответственный момент.
Не езди без билета
Мышка в автобусе в угол забилась
И за спиной у Слона притаилась,
Едет, волнуется, очень боится:
Может контроль невзначай появиться,
Только у Мышки билетика нет -
Жалко ей деньги платить за билет!
Ехать бесплатно решила она,
Вот и сидит за спиной у Слона.
Дети, послушайте дельный совет:
В транспорт зашли - покупайте билет!
Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,
Да и другим пассажирам обидно!
Оплачивай провоз багажа
Едет Слон, рюкзак везёт,
Им он занял весь проход,
Сумок много захватил -
На сиденьях разложил.
Контролёр подоспел,
За багаж платить велел.
Он сказал: - Послушай, Слон,
Ты тут занял весь салон!
Или за багаж плати,
Или просто выходи.
Сохраняй билет до конца поездки
Раз в трамвае Крокодил
На проезд билет купил.
Посмотрел он - что за диво! -
У него билет счастливый!!!
И на счастье Крокодил
Тот билетик проглотил.
Контролёр к нему подходит
И билета не находит.
Говорит он: - Выходи
Или за проезд плати!
Вот так счастье! Крокодил
Вновь билет себе купил,
Но жевать его не стал -
Сохранил и предъявлял!
He садись в автобус с мороженым
Слон мороженое ел,
Прямо с ним в автобус сел.
Там мороженое тает,
На соседей попадает.
Вдруг шофёр затормозил
Слон стаканчик уронил -
Только брызги полетели!
Пассажиры обомлели.
Я хочу к вам обратиться:
Чтобы так не осрамиться,
Ты с мороженым в салон
Не входи, как этот Слон.
Уступай место старшим
Лев в автобусе сидел
И в окошко всё глядел.
Рядом бабушка стояла,
Сумку полную держала
Лев, и сильный, и большой,
Место бабушке больной
Уступить не захотел.
Она стояла, он сидел.
Это грустно и обидно,
И за Льва, конечно, стыдно
Старших надо уважать
И места им уступать.
Не мусори в транспорте
Возмущается народ:
Белка семечки грызёт,
Шелухой засыпан пол.
К Белке Заяц подошёл:
- Белка, так не поступают,
Мусор на пол не кидают.
А сумела набросать -
Так сумей его убрать.
He пачкай сиденья в транспорте
Едет как-то Бегемот,
Сумку полную везёт,
Вся запачкана она -
Грязь на ней везде видна,
В нарушенье всяких правил
Сумку грязную поставил
На сиденье Бегемот.
Возмущается народ:
- Как потом сюда садиться?
Поступать так не годится!
Чисти поскорей сиденье,
Всем не порти настроенье!
Не бросай мусор в окно
Едет как-то Медвежонок,
Мёду он везёт бочонок,
А ещё мешок конфет.
Удержаться силы нет!
Стал конфеты поедать,
В окна фантики бросать -
Всю дорогу засорил!
Ветер мусор закружил
И по городу разнёс.
Недоволен дворник-Пёс:
Надо вновь метёлку брать
Тротуары подметать!
Если каждый из вас,
Бросит в день хотя бы раз
В окна фантик от конфет,
Иль бумажку, иль пакет,
То со временем, глядишь,
Станет мусор выше крыш,
Постепенно, день за днём,
Город наш утонет в нём!
Не высовывайся в окна транспорта
Ехали звери, открыли окошко.
Тут же какая-то серая Кошка
Голову высунуть вдруг захотела -
Публика ей возражать не посмела.
Едет в автобусе гордо она,
А голова из окошка видна.
Видит: навстречу спешит грузовик,
Рядом проехал - и в этот же миг
Ветер большой на дороге поднял,
С Кошки в окошке он шляпку сорвал!
Очень расстроилась серая Кошка.
Дети, не надо соваться в окошко!
He толкай других пассажиров
Битком набит автобус был.
Медведь пробраться вглубь решил,
Всех пассажиров растолкал
И гордо в середине встал.
Ему Кондуктор говорит:
- Хоть ты имеешь гордый вид,
Запомни: ты тут не один,
Не самый главный господин!
Ты помогай себе словами,
А не тычками и пинками.
He наступай на ноги пассажирам
Бегемот стоит в проходе.
Всем, кто рядом с ним проходит,
Ухитряется мешать
И на лапы наступать.
И пока он так стоял,
Пассажиров обижал,
Слон, замешкавшись немного,
Наступил ему на ногу.
Бегемот от боли взвыл,
На полметра подскочил!
И внимательнее стал:
Больше ноги не топтал.
- Всегда помните правила поведения в транспорте.
Уступай старушкам место,
Если стало очень тесно.
Не кричи, что сесть мечтаешь -
Постоишь и не растаешь.
Стой спокойно и держись,
Не рыдай и не вертись.
Здесь ничем сорить не надо -
Быть воспитанным отрада.
Фантик на пол не бросай,
А упал он - поднимай.
Не пинай других ногами
И не пачкай сапогами.
Песни громко ты не пой,
Потихоньку рот закрой.
Работа по учебнику и тетради.
Учебник - стр. 130
Тетрадь - стр. 56
Итог урока
- Какие виды транспорта вы знаете?
- Основное назначение транспорта?
- Какой транспорт мы называем специальным?