- Учителю
- Урок Величины. Масса. Килограмм.
Урок Величины. Масса. Килограмм.
</
Урок математики
Тема: Величины. Масса. Килограмм.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: формирование представления о массе как величине, о единице массы и способе её измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин (величины измеряются с помощью мерки и могут быть записаны числом).
Планируемые результаты:
Предметные
-
Знать способы измерения массы, единицы измерения.
-
Уметь выражать результаты измерения массы числом; сравнивать единицы измерения массы.
Метапредметные
-
Регулятивные:1 уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, 2проговаривать последовательность действий на уроке, 3 учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
-
4 Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные:1 уметь оформлять свои мысли в устной форме;2 слушать и понимать речь других.
Познавательные: 1уметь ориентироваться в своей системе знаний,2 отличать новое от уже известного с помощью учителя; 3добывать новые знания;4 находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные
1уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности;2 уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник «Моя математика» для 1 класса авторы Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П Тонких - М. : Баласс, 2011г.,компьютер, проектор, презентация, карточки для индивидуальной, парной, групповой работы, лист самооценки, , оборудование для демонстрации опыта.
Формирование УУД
1.Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.
Слайд №2
1. Знакомство с массой.
Выход на тему урока
Слайд №3.
Работа с учебником.
Слайд №4.
2. Проверка предположений.
Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на рисунках.
Практическое задание:
1). С.78 №1.
Слайд №5.
2). №2. С. 78.
Слайд №6.
3). №3.С.78
3. Введение единицы измерения массы 1 килограмм
Слайд №7.
4.Первичное закрепление.
Физминутка.
6. Самостоятельная работа
Приложение3
6мин.
7 . Самооценка
и самоконтроль.
Проверка по эталону
4мин.
Слайд 12.
Слайд 13.
Слайд 14.
8.Итог урока.
9.Домашнее задание
Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки мне. Спасибо.
У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математике.
С чего мы начнём урок? (с повторения)
Что мы будем повторять? (то, что нам понадобится для изучения нового).
- Ребята, посмотрите на геометрические фигуры. Что о них можете сказать?
Примеры:
9 - 4 = Ч
2 + 5 - 3 = И
8 - 6 - 2 = В
1 + 8 = Ы
4 + 5 - 1 = Н
6 - 5 = Е
5 + 3 - 6 = Л
- Какие из данных свойств можно сравнить с помощью знаков «>», «<», «=»?
Что такое величина?
- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. В чём сходство этих коробок?
А в чём различие?
Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки
- Что теперь можете сказать?
А как же называется такое свойство предметов? -Есть ещё мнения?
- Быть тяжелее или легче- это новое свойство.
Встречались ли мы раньше с этим свойством?
Возможно, кто-то знает,
как это свойство называется в математике, где мы об этом можем узнать?
На доске выставляется слово МАССА.
- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании?
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
Какова цель урока?
-Как?
- Чтобы нам достичь результата к концу урока я предлагаю вам вот такие цели. Они написаны на листке самооценки. Выберите самую значимую для вас и обведите в кружок её номер. Можно выбрать 1 или несколько целей.
- Узнать, что такое масса.
-Научиться сравнивать меры массы.
-Называть единицы
- Можно ли массу назвать величиной?!? Почему? Как вы думаете?
1). - Давайте проверим это, а поможет нам вот такой прибор. Как он называется?
История возникновения весов.
Весы - один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.
- Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?
- Поработаем с бытовыми весами.
Как находятся чашечки весов?
Это называется РАВНОВЕСИЕ (вывешивается табличка).
Коробки ставятся на весы.
-Посмотрим, что изменилось с весами? Почему одна чашечка опустилась, а другая поднялась?
В учебнике найдите № 1. Что можно сказать о массе яблока и лимона? Почему?
-Что можно сказать о массе яблока и груши? Почему?
Что можно сказать о массе яблока и клубники? Почему?
Что мы сейчас делали, когда говорили , что масса одного фрукта больше или меньше массы другого фрукта?
-Правильно, сравнивали !
Посмотрите на данную запись. Доказали, что массу можно сравнить?
- Ставим +
- Теперь, что надо доказать?
-
Можно измерить?
Найдите № 2. Что является меркой для определения массы яблока?
- Выразите массу яблока в клубничках.
- Уточки - носик к носику - в равновесии, значит, масса яблока равна массе 5 клубничек.
Записываю: Я = 5 к.
-Найдите № 3. - Что теперь является меркой яблока ?
- Выразите массу яблока в шоколадках.
- Записываю: Я= 2 ш.
Что мы сейчас делали с помощью мерок?
- Измеряли массу. Посмотрите на план. Какой пункт плана мы доказали? Ставим +.
Что легче, а что тяжелее?
- Ребята, что мы сейчас сравнивали?
Массу можно измерить. Можно сравнить.
Какой вывод о массе можно сделать?
- Масса - величина. Как можно проверить наш вывод?
Читаем эталон с.78
- Вернёмся к измерению яблока. Какова его масса в клубниках? ( 5)
Записываю: Я = 5к.
- А в шоколадках? ( 2)
Записываю: Я = 2ш.
-Это разные яблоки?
-Но оно весит 5 и 2, так может быть?
- В чём проблема?
-Какой сделаем вывод? Посовещайтесь в паре.
- Кто знает, какую мерку придумал человек, чтобы избежать путаницы?
213 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (открывается табличка - словарное слово)
В математике принято записывать 1 кг
Кто знает, в чём измеряется масса, н-р этой пачки соли?
Запоминаем : 1кг - это единица измерения, мера -массы.
-А если я купила ещё такую же пачку соли, то как узнать, сколько всего кг я купила?
1кг+1кг равно?
- Что мы смогли сделать ?
- -А если я купила 2 кг соли и 1 кг израсходовала? Как это записать?
-Значит, что можно делать с мерами массы?
- Как это можно проверить ?
- с.79 Читаем вывод.
Встаньте из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука - левая чашка, правая рука - правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:
-
весы находятся в равновесии;
-
левая чаша весов опустилась;
-
правая чаша весов опустилась;
-
весы находятся в равновесии;
-
масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
-
весы находятся в равновесии;
-
груз на левой чаше легче;
-
весы находятся в равновесии.
Вернёмся к поставленным целям. Как можно понять, достигли ли результат?
Выполняем самостоятельную работу.
-Проверяем первое задание.
Оцените свою работу (приложение 2).
-Кто выполнил задание без ошибок?
Какой цели вы достигли?
Кто выполнил задание с ошибкой?
Вам будет предложено поработать со мной индивидуально. Довольны вы результатами своей работы?
Что нового вы узнали?
Какие выводы нам удалось сделать?
Придумать задачу на нахождение массы предмета.
Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
(Есть одинаковые по цвету, форме и размеру. Их можно объединить в группы.)
Цвет, размер, форма
На доске записаны примеры. Учащиеся поочерёдно решают данные примеры, буквы, соответствующие ответу, располагают в таблице. В результате на доске образуется слово: ВЕЛИЧИНЫ. (Буквы расположены на геометрических фигурах разного размера и цвета.)
Свойство, которое сравниваем и измеряем,
В математике мы величиной называем.
Есть величина - длина,
Так как сравнивается она.
Сходство: цвет, форма, размер, материал
? (Одна легче, другая - тяжелее)
На уроках- нет, а в жизни- да. У меня портфель тяжелее сегодня, чем у моего друга.
Спросить у учителя, у одноклассников, можно посмотреть в учебнике.
( Масса)
Узнать, что такое масса, доказать: является ли она величиной.
Мы должны её 1)измерить и
2) сравнить.
Работают на листках самооценки (приложение2).
Величина - это такое свойство (признак ) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и записать числом.)
(Весы)
Д. Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые...
( На одном уровне или в равновесии.)
Одна коробка тяжелее, а другая легче.)
Ребята читают задание.
Масса яблока равна массе лимона
Чашечки весов в равновесии.
Масса яблока меньше массы груши, а масса груши больше массы яблока. Чашка весов с грушей опустилась.
Масса яблока больше массы клубники, а масса клубники меньше массы яблока.
Сравнивали массы
План:
-
Можно измерить?
-
Можно сравнить? +
Мерка - клубничка
Масса яблока = 5 клубничкам.
Масса яблока равна 2 шоколадкам
Мерка - шоколадка
Измеряли массу.
План
-
Можно измерить? +
-
Можно сравнить? +
Массу
- Масса - величина.
Нет, яблоко одно и тоже .
Проверить по эталону в учебнике.
Не может.
Мерки разные и из -за этого путаница
Надо сделать мерку одинаковой.
На пачке написано 1 кг.
1кг + 1 кг
2кг
Сложить единицы измерения.
(Вычесть меры массы :
2кг-1rкг=1кг
Складывать и вычитать
Прочитать эталон
Читают вывод.
Выполнить самостоятельную работу
Регулятивные:1 уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, 2проговаривать последовательность действий на уроке, 3 учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: 1уметь ориентироваться в своей системе знаний,2 отличать новое от уже известного с помощью учителя; 3добывать новые знания;4 находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные
1уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности;2 уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.
Коммуникативные:1 уметь оформлять свои мысли в устной форме;