- Учителю
- Технологическая карта урока технологии Швейная мастерская. Изделие: прихватка
Технологическая карта урока технологии Швейная мастерская. Изделие: прихватка
Урок по технологии 4 класс УМК «Школа России» | |||||
Тема: Швейная фабрика. Изделие «Прихватка». |
Тип: урок - проект. | ||||
Цель: Создать условия для того, чтобы познакомить со швейным производством и научить детей шить прихватку по лекалу. | |||||
Задачи:
| |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные:
|
Метапредметные
|
Личностные
| |||
Межпредметные связи: изобразительное искусство (декоративно - прикладное), русский язык, литературное чтение, окружающий мир (предприятия нашего города, профессии), ОРКСЭ. | |||||
Ресурсы урока | |||||
Для учителя:
|
Для ученика:
| ||||
Ход урока | |||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности ученика | ||||
Актуализация необходимых знаний | |||||
Беседа по вопросам - О каких производствах мы говорили на предыдущих уроках? - С какими предприятиями города вы познакомились на уроках технологии и окружающего мира? |
Рассказывают о Ломоносовском фарфоровом заводе, изготавливающем фаянсовые изделия, об автомобильных заводах на территории Санкт - Петербурга, о монетном дворе, о заводе Вагонмаш, производящем вагоны для метрополитена и др. | ||||
Мотивация познавательной деятельности. Самоопределение к деятельности. | |||||
Сегодня мы познакомимся ещё с одним предприятием нашего города и профессионалами высокого класса, работающими на этом производстве. Просмотрим фильм и сформулируем тему и цель нашего урока Просмотр фильма о швейной мастерской Александро - Невской Лавры (снят 2 апреля 2014 г каналом) |
Высказывают предположения. Делают вывод: одежду шьют на швейной фабрике Формулируют тему и цель урока: познакомиться с профессиональной деятельностью людей на швейной фабрике и научиться самим изготавливать швейные изделия | ||||
Организация познавательной деятельности | |||||
- Что производит швейная промышленность? С какой целью? - Какие профессии есть на швейной фабрике? - К какому источнику обратимся для пополнения наших знаний по данной теме?
- Прочитайте слова Ани. Все ли функции одежды она назвала? Ответьте на вопрос, опираясь на составленную таблицу. - Найдите в учебнике информацию об истории швейной промышленности. Прочитайте. Расскажите, что новое узнали вы благодаря авторам учебника? - Предположите, почему появилось массовое производство? Полностью ли исчезло кустарное производство в наше время?
-Прочитайте слова Вани и определите тему его высказывания. -Заполните, опираясь на слова Вани, схему «Процесс изготовления одежды на швейной фабрике» - Определите, какие операции технологического процесса изображены на фото с. 46, 47 - С опорой на таблицу с 47 допишите в схему профессии. - Прочитайте информацию на доске о швейных предприятиях в Санкт - Петербурге. Сделайте вывод нашей беседы. С чем познакомились на уроке? Какие этапы производства могут быть выполнены в классе?
-В нашем доме хранятся вещи, вышитые ещё моей бабушкой. Прекрасные изделия до сих пор хранят тепло рук и сердец дорогих мне людей и являются украшением дома. Рассмотрите образец. Какое изделие мы будем шить на уроке?
- Задайте вопросы предпроектного исследования - Найдите на с 50, 51 ответы на эти вопросы. Проводит анализ изделия по «Вопросам юного технолога», предлагает сравнить синтепон и ватин. Предлагает повторить разметку ткани и правила безопасности при работе с циркулем, иглой, ножницами.
Демонстрирует виды швов и стежков. Просит выбрать те, которые подходят для украшения.
Предлагает заполнить самостоятельно технологическую карту на с 31 рабочей тетради. Проверяет.
|
1. Приводят примеры, заполняют таблицу
Изделия для быта (шторы, столовое и постельное бельё, подушки, одеяла…) Игрушки Сувениры, украшения |
Утилитарное (защита, гигиена) Социальное (соответствует региону, профессии, обряду в храме, принадлежность группе…) Эстетическое (культура, вкус человека, современность, уместно и соответствие образу человека) Декоративное |
2. Читают статью учебника, анализируют.
Находят и отбирают информацию о кустарном и массовом производстве. Рассуждают о причинах появления массового производства.
3. Определяют тему высказывания. Отбирают информацию о технологии производства одежды из материала учебника. Заполняют схему, работая в паре:
Разработка модели изделия и подбор ткани (модельер) → разработка конструкции изделия, изготовление лекал (изготовитель лекал) → подготовка ткани и раскрой (раскройщик) → шитье и отделка изделия (оператор швейного оборудования, утюжильщик).
-
Воспроизводят полученные знания. Делают промежуточный вывод, что все этапы могут быть выполнены в классе.
5. Высказывают предположения
6. Работают над проектом.
- Предлагают вопросы: Что такое прихватка? Почему так называется? Для чего служит прихватка? Из каких материалов можно изготовить? Как изготовить прихватку из ткани и синтепона или ватина?
Анализ образца. Планирование работы.
- Из каких деталей состоит прихватка? Какой они формы?
- Какие цвета использованы? Почему выбрали однотонную ткань?
- Какие инструменты понадобятся для работы? Какие правила техники безопасности при работе с иглой, ножницами и циркулем нужно соблюдать?
- Какие виды стежков необходимы для выполнения изделия?
- Заполняют технологическую карту, работая в паре.
Проверяют под руководством учителя.
Физкультминутка
Игра «Царь Горох» Ведущий у доски - Царь Горох. Игроки в классе просят принять их на работу.
Дети: _ Царь Горох, прими нас на работу.
Царь: - А что вы умеете делать?
Дети: - Мы не скажем, а покажем. (показывают какое-то действие)
Царь Горох выбирает нужного работника: Мне нужен портной. Теперь тот человек, который показывал, что он шьёт становится Царём.
Организация самостоятельной работы
Организует самостоятельную практическую работу: шитьё прихватки
Определяют размеры деталей по чертежу на с 31 рабочей тетради. Вычерчивают лекало при помощи циркуля, выполняют разметку деталей и раскрой изделия. Контролируют последовательность и качество изготовления изделия.
Подведение итогов
Организует выставку работ. Помогает проанализировать свою работу, опираясь на критерии для оценивания на с 7 учебника.
Представляют свои работы, рассказывают о своём изделии и трудностях в процессе работы.
Рефлексия
Какие знания применяли сегодня на уроке?
Какие универсальные учебные умения освоили?
Что у вас получилось лучше всего?
Отвечают на вопросы. Объясняют свою точку зрения. направлению (жёлтый - всё понял; зелёный - понял, но есть ошибки; красный - нужна помощь)