7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: Устойчивые выражения

Конспект урока по русскому языку на тему: Устойчивые выражения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 11. УСТОЙЧИВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ

Задачи урока:

- повторить и расширить представление об устойчивых выражениях (фразеологизмах), их

значении в речи, в работе с текстами;

</<font face="Times New Roman, serif">Формировать

- умения находить устойчивое выражение в тексте и определять его лексическое значение;

познавательные УУД:

- пользоваться фразеологическим словарем (устойчивых выражений);

- преобразовывать информацию; коммуникативные и личностные УУД:

- учиться высказывать и обосновывать собственное мнение.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.29-31); Рабочая тетрадь 2. I.

Оргмомент.

II.Упражнение 23. Школьникам надо заменить выделенные слова (словосочетания)

подходящим по смыслу устойчивым выражением из списка.

II.1. Слово неуютно можно заменить фразеологизмом не в своей тарелке.

Словосочетание нигде не было заменяется фразеологизмом след простыл.

Вместо слов не заставлял рассказывать по смыслу подходит фразеологизм (не) тянуть за

язык.

Легко и непринужденно в последнем предложении заменяют на выражение как рыба в воде.

II. 2. Антонимами являются фразеологизмы не в своей тарелке и как рыба в воде.

III.Упражнение 24. В этом упражнении школьники должны объяснить фразеологизм с

помощью синонима из списка слов. Цель - учить понимать значение устойчивого выражения.

В результате работы у школьников появляется следующая запись:

Точить лясы - означает болтать.

Набить карманы - означает разбогатеть.

Навострить лыжи - означает убежать.

Со всех ног - означает быстро.

Клевать носом - означает дремать.

Поднять на ноги - означает вылечить.

IV.Упражнение 25. Цель - учить использовать устойчивые выражения в речи; учить подбирать

антонимы.

IV.1. В упражнении требуется закончить устойчивое выражение, используя слово-антоним.

Первый фразеологизм будет звучать так: нет худа без добра. Слово добро является

антонимом слову худо.

Далее: вдоль и поперек; ни жив ни мѐртв; вопрос жизни и смерти; более или менее.

IV.2. Затем школьники составляют предложения с получившимися фразеологизмами.

V.Упражнение 26 направлено на формирование умения находить устойчивое выражение в

тексте и определять его лексическое значение.

В шуточном стихотворении школьники находят фразеологизм сел в галошу и из списка

словосочетаний выбирают словосочетание попасть в неловкое положение.

VI. Тетрадь для самостоятельной работы № 2: упражнение 14 (с.17-18).

VII. Тетрадь для самостоятельной работы № 2: упражнение 15 (с. 19).

VIII. Домашнее задание: упражнение 16 (Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с. 19-

20).

IX. Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал