- Учителю
- Конспект урока ИЗО по теме: 'Орнаменты народов мира' (4 класс, УМК 'Планета знаний')
Конспект урока ИЗО по теме: 'Орнаменты народов мира' (4 класс, УМК 'Планета знаний')
Урок: Изобразительное искусство.
УМК: Гармония
Класс: 4
Тема: Орнаменты народов мира.
Цель: обучения выполнению орнаментов народов мира.
Задачи:
-
Формирование умения использовать, различать орнаменты народов мира.
-
Развить творческие способности.
-
Воспитать интерес к уроку изобразительного искусства.
Оборудование: учебник, презентация, ТПО.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Орг. момент
2. Повторение изученного материала. 3. Работа по теме урока.
4. Подведение итогов урока.
5. Орг. момент | Здравствуйте ребята, Садитесь.
-Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках? - Давайте вспомним, что такое орнамент? -На какие группы делятся орнаменты? -Сегодня на уроке мы с вами будем знакомится с орнаментами мира. -Давайте посмотрим на страницы 84,85 в учебниках. -Орнаменты каких народов здесь присутствуют? -Чем отличаются Египетский орнамент, от Африканского? - Посмотрите на Греческий орнамент, какие цвета там изображены? -Посмотрите на все изображенные орнаменты и найдите из них животные, растительные, геометрические орнаменты. -Посмотрите на первое изображение и скажите кому принадлежит этот орнамент? -К какой стране относится? -Докажите( по тому что изображены слоны…) - В низу есть два квадрата подумайте и нарисуйте в одном из них Индийский орнамент. - Кто закончил раскрасте Африканский орнамент с верху. - В оставшееся время закончите рисовать орнаменты карандашом или разноцветными ручками. -Будет оцениваться красота и творчество работы. -Кто выполнил задание выходите и показывайте свои работы у доски.
-Кому понравился сегодняшний урок поднимите уроки. -Что нового узнали на уроке? - О каких орнаментах узнали сегодня на уроке? -Встали, урок окончен, можете быть свободны. | Приветствуют учителя. Садятся.
Дети отвечают на поставленные учителем вопросы.
Отвечают на вопросы. Выполняют поставленные учителем действия. Выходят к доске показывают свои работы. Отвечают на вопросы.
| Личностное: умение слушать и слышать учителя. Познавательные: умение слушать и слышать учителя и выполнять поставленные действия.
Регулятивные: Оценка своей деятельности. Регулятивные: умение слушать и слышать учителя. |