7


  • Учителю
  • Разработка урока по кубановедению 2 класс

Разработка урока по кубановедению 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Путешествие по городам Краснодарского края».

Цели и задачи урока:

-Познакомить учащихся с городами-курортами Краснодарского края, совершив заочную экскурсию.

-Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свой край;

-Развивать познавательный интерес, расширять кругозор и наблюдательность учащихся.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник- тетрадь «Кубановедение 2 класс».


Ход урока.

I. Организация начала урока. Мотивация учебной деятельности.

Рефлексия настроения.

- -Я пришла к вам на урок вот с таким настроением

А какое у вас настроение? или

- Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Тогда я вас хочу пригласить… - А кто догадался куда? (в поход, путешествие, на экскурсию)

- Да ребята я вас хочу пригласить в путешествие.

II. Сообщение темы урока

- А куда мы отправимся, вы узнаете, составив слово из шести букв. Составлять слово будем при помощи предметов помощников. Необходимо брать первую букву предмета.

гитара

Очки солнцезащитные

ручка

очки

деньги

альбом

(по правилам кроссворда буквы «о» в слове две)

-Как вы думаете, пригодится ли нам гитара, ручка…?

- Какое слово получилось?

- Кто из вас догадался, куда мы отправимся в путешествие?(по городам)

- На уроке мы будем путешествовать по городам- курортам нашего края

III. Словарная работа.

- Ребята, а кто знает, что это такое курорты?

Курорты - (в переводе с немецкого языка, означает лечебное место) это местность с природными свойствами, пригодными для лечебных целей и отдыха.- И недаром в нашем крае губернатор Александр Николаевич Ткачёв объявил 2013 г Годом здоровья.

На уроке познакомитесь с городами, где можно поправить здоровье.

Рассказ учителя:

Кубань является одним из самых популярных курортно - туристических регионов нашей страны.

-А что же привлекает сюда миллионы людей?( возможность поправить своё здоровье, увидеть дивную природу, памятники прошлого)Ежегодно здесь отдыхает и лечится огромное количество людей.


Краснодарский край на протяжении более 1000 км омывается водами самых тёплых морей нашей страны.

-Какими? (Чёрным и Азовским)

- Путешествовать будем на автобусе. Прежде, чем отправляться в путь, давайте вспомним, какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?

Памятка.

- ожидая автобус на остановке, отойди подальше от края тротуара;

- не выходи на дорогу, чтобы посмотреть, не едет ли автобус;

- не играй на остановке, не бегай и не толкайся;

- при посадке в салон не суетись и не толкайся;

- в салоне не кричи, не разговаривай громко - это признак бескультурья;

- если едешь стоя - крепко держись за поручни.

- Кто в дороге рассказывает путешественникам о достопримечательностях?(экскурсовод)

- Верно, это экскурсовод. А давайте подберём синоним к слову «экскурсовод» , «гид».

СИНОНИМЫ (греч.) - слова, различные по звучанию, но совпадающие по значению

Во время сегодняшнего путешествия я буду вашим экскурсоводом.

IV. Изучение нового материала. Путешествие по городам-курортам.

  1. Догадайтесь, о каком городе сейчас пойдёт речь.

Течёт по равнине речушка Лаба.

К ней часть слова добавим сейчас с вами - инск

И город родился, его назовём?

Сомнения прочь, да ведь это -(Лабинск)

- А является ли наш город курортным?

- Докажите?

В санатории «Лаба» можно поддержать здоровье минеральными водами и свежим воздухом.

-Как вы думаете, всели жители города могут отдохнуть в санатории?

- Кто из вас купался в бассейне?

Итак,мы отправляемся в путь! Отгадайте загадку и узнаете город, в который отправляемся.

  1. Мы едем, и тёплый морской ветерок

Освежает нам лица,

А вот и город:

Здесь пляж песчаный, мелководье,

А ребятишки тут и там.

Вот катер и народ у трапа,

А городок этот - … (Анапа).

- Ребята, какой город мы проезжаем? Поднимите руку, кто был в г. Краснодаре.

- Что вы можете интересного мне о нём рассказать?

Императрица Екатерина II 30 июня 1792 года подписала грамоту о пожаловании Черноморскому казачьему войску в вечное пользование кубанских земель. А казаки в благодарность назвали главный войсковой город в честь великой Государыни Императрицы - Екатеринодар.

В 1920 году город переименовали и теперь Краснодар - это административный, промышленный, деловой и культурный центр Краснодарского края.

Краснодар - многонациональный город. Как вы думаете, люди каких национальностей проживают в Краснодаре? В нем дружно живут и трудятся 786 тысяч человек, русские, армяне, украинцы, адыгейцы,всего около 100 национальностей.

В Краснодаре работают все виды транспорта.

Как вы думаете какие?

Воздушный, в нём расположен крупнейший аэропорт края; железнодорожный, речной, автобусный, городской электротранспорт - трамвай, троллейбус.

Краевой центр славится своими высшими и средними учебными заведениями, музеями, театрами. Гордостью и «визитной карточкой» Краснодара является Кубанский казачий хор.

13 сентября 1937 года считается днём рождения нашего края и в2012 году ему исполнилось ровно 75 лет.

-Как вы думаете,Краснодар является курортом?

Однажды в городе Краснодаре в середине 60-х годов было обнаружено месторождение горячих минеральных вод. Проведённые исследования показали их исключительно целебные свойства. Несколько лет спустя на этом месте была построена Краснодарская бальнеолечебница, основным направлением которой является водолечение, т.е. лечение водой.

- Вот мы и подъехали к г. Анапа.

- Что вы знаете об этом городе?

- Кто из вас отдыхал в лагерях и санаториях?

Учитель: Анапа - самый солнечный город-курорт. Это один из известных в мире детских курортов. Летом здесь одновременно отдыхают и лечатся около 300 тысяч человек. В основном это родители с детьми. Анапа стала национальным детским курортом благодаря песчаным пляжам, ровному мелкому дну, большому количеству солнечных дней. Здесь построено множество детских оздоровительных центров. В Анапе лечат множество различных заболеваний.

- Откройте свои учебники-тетради на последней странице. Посмотрите внимательно и сравните, чем они похожи, а чем отличаются.

Действительно, черно-белая карта - это такая же карта, но заполнять ее мы будем сами. Каким условным знаком на карте обозначают города? (черная точка) на картах города обозначаются черной точкой, чем больше проживает людей в городе, тем крупнее точка.

Найдите город Анапа на цветной карте Краснодарского края у себя в учебнике.

- Кто покажет его на карте у доски?

- А сейчас, давайте отметим и обозначим город Анапа на контурной карте Как правильно написать это слово? (с заглавной буквы)

3. Работа в парах.Кубанский поэт Юрий Сердериди, земляк анапчан написал замечательное стихотворение про этот город.Вот только беда, некоторые слова стерлись и я предлагаю Вам на несколько минут стать поэтами, и восстановить это стихотворение, вставив пропущенные слова по смыслу ( раздаточный материал)

Анапа.

Здесь небо - морской синевы,

А море - _________________________________ цвета,

Здесь тонны лечебной травы

Нам дарит ___________________________________ лето.

На гребне высокой волны

Дельфины вдоль пляжа _________________________ .

Здесь здравницы

Детям страны

Приветливо двери открыли.

(Слова - помощники: плывут, резвятся,жаркое, тёплое,чудесное, голубого, синего,зелёного .)

-Чтение стихов, которые получились у ребят. Молодцы, из Вас получатся великолепные поэты.

-А теперь, давайте откроем учебники на стр. 56. и прочитаем авторское стихотворение.

IV. Физкультминутка.

Город Анапа расположен на берегу какого моря?(Черного моря).

Предлагаю и вам отдохнуть на побережье.

V. Продолжение изучения нового материала. Путешествие по городам-курортам.


- Мы с Вами отправляемся в путь до следующего города. Отгадайте загадку, что это за город?

4. В красивой бухте расположен ,

К Новороссийску путь проложен,

Хоть он собою невелик,

Но всем известен- (Геленджик)

-Ребята , посмотрите по карте. Какой город мы проезжаем, двигаясь к Геленджику.

-Что вы можете рассказать об этом городе?

Новороссийск - крупный морской порт России. Благодатные берега Цемесской бухты издавна использовались для оздоровления людей. Здесь ежегодно отдыхают тысячи россиян.

-Давайте найдем этот город на карте Краснодарского края у себя в учебнике.

- Кто покажет его на карте у доски?

- А сейчас, давайте обозначим этот город на контурной карте. Обратите внимание на правописание названия этого города. Новороссийск.

- Но главная достопримечательность города-героя это конечно его история, гуляя по городу Новороссийску можно встретить множество памятников.

-Как вы думаете, какому событию они посвящены? (Новороссийск это город боевой воинской славы) С первых дней страшной Великой Отечественной войны в городе проходили жестокие сражений. Новороссийск стал неприступной крепостью на пути войск немецких захватчиков. Осенью 1942 года немцы вышли к берегам Цемесской бухты, захватили город, подошли к цементному заводу «Октябрь». Дальше им пройти не удалось. Более того, ни один немецкий корабль за время боев не смог встать на причал в Цемесской бухте. Оборона Новороссийска, длилась 225 дней. Советские воины стояли насмерть, выполняя приказ Родины: "Ни шагу назад!". За время боев Новороссийск был разрушен до основания. Город нужно было отстроить заново. С тех пор Новороссийск заслуженно носит это высокое звание: ГОРОД-ГЕРОЙ.3 февраля 2013г прошлаВсероссийская акция памяти «Бескозырка ». Праздник совместил 3 юбилея: 70 лет высадкималоземельскогодесанта Цезаря Куникова, 70 лет освобождения города и 45 лет «Бескозырке».

- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик, оказачатах моей школы , которые принимали участие в акции «Бескозырка»

-Вот мы подъехали к Геленджику.

- Кто из Вас был в этом замечательном городке? Что можете рассказать об этом городе?

Словарная работа.

Бухта (нем. Bucht) - небольшая часть моря, залива, озера, водохранилища, обособленная от открытых вод частями суши (выступами берегов, скалами и близлежащими островами) и защищённая ими от волн и ветра.

Геленджик расположен в удобной бухте. В черте Геленджика расположен курортный посёлок Кабардинка .Прекрасные песчаные пляжи делают посёлок очень удобным для лечения и отдыха детей.

-Давайте обозначим этот город на контурной карте.

VI. Физминутка для глаз.

-А путь наш дальше лежит к следующему курортному городу.

Садитесь удобнее, ваша задача внимательно следить глазами за предметами на экране.

VII. Продолжение изучения нового материала. Путешествие по городам-курортам.

Вот мы с вами приехали к следующему удивительному городу. Отгадайте, что же это за город?

5. Главной здравницей России

Все его зовут.

Уголок очень красивый,

Есть дендрарий тут.

В нём редчайшие растения,

Пальмы, между прочим.

Вы узнали наш курорт?

Ну конечно, … (Сочи)

-Ребята, посмотрите по карте. Какой город мы проезжаем? (Туапсе)

Туапсе в 1981 году награждён орденом Отечественной войны 1 степени.В течение 5 месяцев с середины августа и до конца декабря 1942 г. сражались войска Черноморской группы войск. В 2008 году городу присвоено почётное звание Город воинской славы, за мужество и стойкость, проявленными трудящимися города в годы ВОВ.

- Вот мы и приехали в Сочи

-Давайте обозначим этот город на контурной карте.

-Что вы можете рассказать о Сочи?

Сочи это один из красивейших приморских курортов мира. Тёплый климат, ласковое море, леса, высокие горы, чистый воздух, целебные источники привлекают туристов. Это город с прекрасными здравницами, парками и скверами, музеями и театрами. Всё здесь восхищает: замечательная архитектура, чистота улиц, обилие зелени, и, конечно, море с благоустроенными пляжами.

- А чемзнаменит на весь мир этот город?

(в 2014 году в городе Сочи состоится зимняя Олимпиада. Неподалёку от города, в горах, расположился горнолыжный курорт Красная Поляна)

Сколько дней до Олимпиады в Сочи осталось?(310)

-Кто назовёт символы Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи

(Леопард, Заяц, Белый медведь, Снежинка, Лучик )

-Какие вы знаете зимние виды спорта?

15 зимних спортивных дисциплин:

- 3 коньковых вида: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт- трек;

-6 лыжных видов: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, сноубординг, фристайл;

2 вида бобслея: бобслей, скелетон;

4 отдельных вида спорта: биатлон, кёрлинг, хоккей, санный спорт. (90 комплект медалей)

Ребята, как вы думаете, какими качествами обладают спортсмены? Чему мы могли бы у них поучиться? (трудолюбие, упорство в достижении своей цели, терпение, а самое главное вести здоровый образ жизни)

Ix.Творческая работа в группах

Памятные подарки гостям Олимпиады «Кубанский сувенир»(можно изобразить символы края, Олимпиады, написать пожелания)

(защита работ)

x. Домашнее задание.

Подготовить информацию о городах -курортах о которых не говорили на уроке.

xI. Рефлексия.

Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами ладошки разного цвета.Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, многое узнали о городах - курортах нашего города, то возьмите розовую ладошку,если осталось что-то неясно, не всё на уроке понравилось - голубуюладошку.Я показываю Вам свою жёлтую ладошку, потому что вы активно работали и без труда выполнили все задания.

xII. Итог урока.

Наш Краснодарский край - жемчужина России

Сюда спешит недаром наш народ.

Здоровье чтоб поправить, стать счастливее

Природа края всех к себе зовёт.

И водопады с гор уносят воду

Источников целебных всех.

Природа дарит всё это народу.

Курорты тоже в нашем крае есть.

Вы только посмотрите:

Здравницы повсюду,

И санатории, и лагеря.

В них отдыхают дети ежегодно,

Здоровье поправляют и не зря.

Анапа, Сочи,

Геленджик, Хадыженск,

Ейск, Апшеронск и Краснодар -

Всё это города - курорты.

Да, между прочим, я не всё назвал.

Урок окончен, до свидания!

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал