- Учителю
- Урок литературного чтения 'И. А. Крылов. Стрекоза и Муравей' (2 класс)
Урок литературного чтения 'И. А. Крылов. Стрекоза и Муравей' (2 класс)
2 класс
Литературное чтение.
Тема урока: И. А. Крылов. Басня «Стрекоза и Муравей».
Цели урока: развивать творческие способности детей серию заданий на уроке и навык беглого чтения; работать над выразительностью чтения; учить находить главную мысль, мораль произведения, воспитывать негативное отношение к порокам людей.
Ход урока.
-
Орг. Момент
-Доброе утро! Выглянуло ясное солнышко, оно льёт на вас свои тёплые лучи. Потянулись к солнышку (руки через стороны вверх, поднимаемся на носочки). Вы растёте, становитесь добрее и умнее. А теперь мысленно пошлите солнечные лучики маме, папе и нашим гостям. Пожелайте здоровья и мира.
-Желаем всем мира и здоровья!!! Слайд№1
-
Речевая разминка.
-Прочтите пословицу:
«Делу время - потехе час» Слайд№2
-Как вы её понимаете? Может ли пословица стать девизом нашего урока?
А) Речевые упражнения Слайд№3
Без работы хоть убей,
Жить не может муравей.
Над лугом, где пасутся козы,
На крыльях прозрачных порхают стрекозы.
(Разные способы чтения: «жужжащее чтение», чтение с удивлением, с сердитой, с веселой интонацией, с ускорением, с замедлением).
-Герои разминки пришли к нам сегодня в гости.
Б) Появляются костюмированные персонажи Стрекоза и Муравей. Каждый из них рассказывает о себе.
СТРЕКОЗА.
Мы, стрекозы относимся к самым необычным созданиям во всем мире насекомых. В яркие солнечные дни мы летаем, охотимся, порхаем. Все это мы делаем на ваших глазах и все вы, люди, нами восторгаетесь. Самым впечатляющим, вероятно, вы находите наше искусство полета. Действительно, я могу перечислить вам девять различных видов полета, которыми мы мастерски владеем. Я ни в коем случае не должна забыть еще одну характерную особенность - нашу впечатляющую красочность. После бабочек нам, без сомнения, гарантировано второе место в конкурсе по красоте и богатству красок. Вы найдете у нас всевозможные сочетания: от нежных тонов, переходящих в металлически светящиеся, до насыщенных и резких. Невозможно не восторгаться нашей красотой!
МУРАВЕЙ.
Я живу в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи муравьев. Все они усердно трудятся: кто-то тащит веточки или какую-то другую добычу, кто-то торопится на поиски пищи, кто-то трудится на куполе самого муравейника, открывая в нем входы-выходы или вытаскивая на поверхность - погреться на солнышке - белых личинок. Мы впечатляем людей своим трудолюбием. Каждый из нас может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес.
3.Создание проблемной ситуации и формулирование проблемы.
-Почему сегодня пришли в гости именно эти персонажи? (будем читать басню «Стрекоза и муравей»)
-Кого из писателей называют «дедушками» русской литературы? (Чуковского, Крылова)
-Заглянем в чудесный сундучок дедушки Крылова
(3,50) Слайд№4
А) Создание «Дерева предсказаний»
-Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни? Посадим на веточки дерева стрекоз с теми качествами, которые будут присущи Стрекозе, а под деревом устроим муравейник из качеств, характерных для Муравья Появляются на дереве слова Слайд№5
-
о стрекозе: красавица, беззаботная, легкомысленная, веселая, хитрая и т.д.,
-
о муравье: труженик, коллективист, умный, запасливый, сильный и т.д.
-Давайте проверим наши предсказания и понаблюдаем за ними?
Слайд№6
-кто вам понравился больше и почему?
-чем заняты наши герои?
-как вы думаете, что будет дальше? Слайд№7
Как вы понимаете ответ Муравья?
Откликнулся ли он на просьбу Стрекозы? Почему?
Чтение басни учащимися
Почему Муравей не захотел помочь Стрекозе? (он трудился, а она порхала, ничего не делала, а только пела)
-
Прав ли он?
-
Как бы вы поступили на его месте?
-
Не жестоко ли это?
-
Что теперь станет со Стрекозой?
-
Не жалко ли вам ее?
-
Кто вам более симпатичен? Чем?
-
Кого и за что вы осуждаете
-
6.Словарная работа Слайд№7
Зима катит в глаза.
В мягких муравах у нас.
Голову вскружило.
Оглянуться не успела.
В ум пойдет.
Помертвело чисто поле.
Злой тоской удручена.
Забыла обо всем.
Не хочется думать.
Неожиданно наступила зима.
Быстро прошло.
В поле стоит мёртвая тишина.
Тоскует.
В мягкой траве у нас.
Выражение И.А.Крылова
Объяснение значения
Вопросы учителя по объяснению значений выражений
Зима катит в глаза.
Неожиданно наступила зима.
Как она катит? (Надвигается неожиданно)
В мягких муравах у нас.
В мягкой траве у нас.
- Какое из этих выражений вам больше нравится и почему?
Голову вскружило.
Забыла обо всем.
-Почему?
Оглянуться не успела.
Быстро прошло.
-Можно ли назвать это высказывание эпитетом?
В ум пойдет.
Не хочется думать.
-Какое выражение больше подходит к тексту?
Помертвело чисто поле.
В поле стоит мёртвая тишина.
- Что значит?
- Почему тишина?
Злой тоской удручена.
Тоскует.
-Почему у Стрекозы тоска, да ещё злая?
6. Анализ литературного произведения.
а) Выразительное чтение басни учащимися.
- Почему автор написал в басне слова Стрекоза и Муравей с большой буквы?
- Какие пороки людей высмеивает И.А. Крылов в своей басне?
- Какие слова являются моралью данной басни?
- Как относится автор к героям своей басен? Запись на доске:
с презрением;
с любовью;
с юмором;
с добротой;
с восхищением;
с теплотой.
Поэт выставлял своих басенных героев в смешном свете, рассказывая о них с долей юмора, доброты и тепла.
б) Выборочное чтение.
Прочитайте слова, характеризующие Стрекозу.
- Как называет её автор?
- Прочитайте, почему Стрекоза перестала петь?
- Почему Стрекоза обратилась за помощью к Муравью?
в) Чтение по ролям.
Прочитайте диалог Муравья и Стрекозы выразительно. Работа в парах.
- Откликнулся ли Муравей на просьбу Стрекозы? Как ты думаешь, почему?
Как изображена в басне Стрекоза? Найдите подтверждение в тексте. (Беззаботная. Веселая. Резвая. Грациозная. Легкомысленная. Ленивая.)
-Почему Стрекоза осталась без жилья? Может с ней случилась беда? (Она не позаботилась о жилье летом: пропела, проиграла, проплясала всё время, как говорит автор)
-Прочитайте, как Стрекоза показана в начале. Что она делала целое лето?
-Что наступило с холодной зимой для Стрекозы?
-Как изобразил И.А. Крылов Муравья? Найдите подтверждение в тексте. (Трудолюбивый. Мудрый.)
-Настали ли нужда и голод для Муравья?
-Почему Стрекоза пришла именно к Муравью?
-Почему он отказал Стрекозе в помощи?
-Справедливо поступил Муравей со Стрекозой?
-Можно ли его назвать жадным?
-Почему автор несправедливо обидел Стрекозу, в природе они уничтожают личинки комаров? (Под насекомыми автор подразумевает людей. Стрекоза - любительница лёгкой жизни, развлечений, не думающая о будущем, живущая сегодняшним днём).
-Как вы относитесь к Стрекозе?
-А как вы относитесь к Муравью? Во всем ли прав он, отказав в помощи Стрекозе?
-Почему же Крылов именно таким показал Муравья?
-Мы знаем, что басни писались не ради стрекоз и муравьев. Иван Андреевич Крылов в своих баснях давал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше. Чему учит нас эта басня? (осуждает беспечность, нежелание думать о завтрашнем дне, легкомыслие, хвастливость)
-Найдите слова, в которых заключается главная мысль произведения.
-Как вы их понимаете?
-Бывает ли так в жизни? Приведите примеры.
VI. Итог урока.
-
Что бы посоветовали легкомысленной Стрекозе, чтобы с ней не случалось больше такого?
-
Вывод: мы с вами догадываемся о том, что басни писались не для Стрекоз и Муравьев, а для кого? (файл 9)
-
От какого недостатка предостерегает детей басня? (эгоизма, беспечности, черствости, лени)
-
Чему учит басня? (надо думать о завтрашнем дне) (файл 10)
Работа в группах - придумайте продолжение басни, изменив последнюю строку на «Так давай же заходи!»
- А сейчас я хочу прочитать вам еще одну басню, которая называется тоже "Стрекоза и Муравьи", а написал ее Л.Н. Толстой
-
Какие мысли возникли у вас при чтении?
-
Сравните эти две басни. Чем они похожи? Чем различаются ? (басня Крылова написана в стихотворной форме, есть рифма, звучит медленно, звучно, воспринимается легче; а басня Толстого написана без рифмы, в прозе.)
-
- Ребята, заинтересовали ли вас творчество И.А. Крылова?
-
Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
-
Нужно ли изучать басни?
Рефлексия
-
Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета - мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации; голубого цвета - занятие не интересное, не было никакой полезной информации.